США пожаловались на создание Россией и Китаем оружия против спутников

Jan 27, 2024 09:48


Как заявили в Космических силах США, страны якобы могут использовать свои спутники, которые нужны для ремонта других аппаратов, как оружие, с помощью которого можно нанести удары по американским спутникам.

В докладе также говорится, что Россия и Китай разрабатывают новые средства против спутников. К примеру, Китай якобы может скоро развернуть наземные лазеры, которые могут бить по датчикам спутников США.



В ведомстве добавили, что страны «часто маскируют или скрывают эту деятельность, чтобы избежать осуждения со стороны мирового сообщества».



В МИД Китая уже отметили, что страна «привержена мирному использованию космического пространства», а США «раздувают угрозу» и «очерняют» Пекин, пишет Politico

Как отмечает агентство, Россия и Китай якобы "разрабатывают и тестируют противоспутниковое оружие для разрушения космических аппаратов <...>", при этом с начала модернизации космических и противокосмических средств в 2015 году РФ и Китай "достигли прогресса" в этой области. В частности, Китай, по информации США, создает глушители спутниковой связи, а также системы проверки и ремонта спутников, которые якобы могут использоваться в качестве оружия. При этом информация о наступательных возможностях США, созданных для того, чтобы блокировать работу китайских и российских спутников, в документе отсутствует.

По данным агентства, в сентябре 2023 года американские космические силы впервые запустили новую группировку спутников раннего предупреждения. Они должны отслеживать космические аппараты РФ и Китая, которые могут в теории повредить американские системы.

Отмечается, что общее число спутников на орбите выросло к 2022 году до 7 096, 4 723 аппарата из которых принадлежат США, а Китаю и России - лишь 647 и 199 соответственно. Для сравнения: в 2002 году число спутников едва превышало 800.

Как заявил в ноябре 2023 года журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков, Россия предлагает всем членам международного сообщества присоединиться к обязательствам о неразмещении первыми оружия в космическом пространстве, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg

Кстати, в США  беспокоятся из за возможного появления космических сил России и Китая, начиная с 2018г.  так что «обеспокоенность и беспокойство», говоря дипломатическим языком, это обычное состояние США , пусть привыкают.

https://www.youtube.com/watch?v=8dApe9r85D4

Два года назад пиндостан тоже был   в ужасе ))

https://www.youtube.com/watch?v=RNSsIwAaeyY

А вот год назад сообщение нашего Минобороны . И  у Пeнтaгoна опять шoк! Российско-китайский спутник yничтoжил в космосе американский спутник-шпион. Работа лазерного оружия «Пересвет»

https://www.youtube.com/watch?v=3_LYwMo7O08

Космос, вооружение

Previous post Next post
Up