Рассвет-1, аналог Starlink, успешно прошёл апробацию. А. Черепенников умер, а дело его живет

Jan 15, 2024 10:38


Одним из главных итогов 2023 года для России стал переход крупнейшей нашей частной космической компании "Бюро 1440" к практической реализации.

Тогда, три отечественных низкоорбитальных спутника связи, запущенных с космодрома Восточный и разработанных российской компанией «Бюро 1440», обеспечили первое подключение к Интернету.

На данный момент скорость передачи данных на устройство составляет 12 Мбит/с, а задержка - 41 миллисекунда.

image You can watch this video on www.livejournal.com




Следующий этап - серийное и массовое производство отечественных устройств, а также увеличение скорости передачи данных до более чем 100 Мбит/с.

Цель проекта - создание коммерческого спутникового сервиса широкополосного доступа в Интернет, который будет работать на низких орбитах, на высоких скоростях и с минимальными задержками. Он должен начать свою работу в 2027 году.

24 окт. 2022 г.

image Click to view



С 2025 года планируется запускать на орбиту 10-12 ракет в год, в одной ракете будет размещаться около 15 спутников.

Всего к 2035 году должно быть разработано и выведено на орбиту более 900 низкоорбитальных отечественных спутников.

Они обеспечат высокоскоростным спутниковым интернетом жителей по всей России. В планах предоставление услуг ШПД с использованием российских космических аппаратов в 75 странах мира.



Мы с Антоном были малознакомы лично, но именно благодаря компании Yadro, масса российских инженеров смогла остаться в России, а умения Антона выстраивать отношения и идти к амбициозным задачам дали жизнь проекту Рассвет-1. Покойся с миром Антон, и пусть твои начинания будут реализованы!

Управляющий директор

Вот что писали СМИ  23 июл 2023 о смерти Антона Черепенникова

Создатель и глава технологической компании «ИКС Холдинг» Антон Черепенников умер в субботу в возрасте 40 лет. СМИ утверждают, что бизнесмен скончался при загадочных обстоятельствах.

«Знал Черепенникова лично, очень давно не общался, но следил за его „карьерой“. Не очень верится в остановку сердца», - прокомментировал смерть Черепенникова журналист Василий Полонский.



Британские помойки конечно же со своим конспироложством и провокациями не остались в стороне:

Источник британской газеты Daily Mirror утверждает, что Черепенников был «абсолютно ключевым инструментом» в системе слежки за российскими гражданами. В связи с этим «нельзя исключать версии о его убийстве».

Ранее источник в силовом ведомстве рассказал RTVI, что глава «ИКС Холдинга» скончался от передозировки «медицинским газом». Черепенников принимал препарат в лечебных целях, но, как утверждается, мог превысить допустимую дозу. По словам источника RTVI, в ночь перед смертью бизнесмена также посещали трое гостей.

По данным «Базы», тело Черепенникова обнаружили в ночь на 22 июля в его офисе на Мичуринском проспекте. Предварительной причиной смерти назвали остановку сердца. На следующий день смерть бизнесмена подтвердили в пресс-службе «ИКС Холдинга».

Антон Черепенников начинал как профессиональный киберспортсмен. Он выступал в чемпионатах по Quake и Counter Strike, затем был владельцем киберспортивного клуба Virtus܂pro.

В декабре 2018 года Черепенников создал группу «ИКС Холдинг», в которую вошли разработчики продуктов для системы оперативно-розыскных мероприятий, а также для реализации мероприятий в рамках «закона Яровой». «База» называет Черепенникова владельцем большинства систем для прослушки телефонов и хранения интернет-трафика в России.

Кроме того, как пишет «Коммерсант», в 2020-2022 годы Черепенников был операционным директором «ЮэСэМ Телекома», ему принадлежало 10% в компании. Бизнесмен также входил в совет директоров «Мегафона».

25 февраля 2023 года Черепенников и возглавляемый им «ИКС Холдинг» были включены в санкционные списки США
RTVI

Космос, Интернет

Previous post Next post
Up