Подсчитано, сколько ЕС переплатил за газ из-за санкций против России

Dec 06, 2023 19:05


С февраля 2022 года Европейский союз приобрел “голубого топлива” на 304 миллиарда евро. Тем самым из-за санкции, которые были введены против России, Брюссель переплатил 185 миллиардов евро. Об этом следует из расчетов News Front по данным Евростата.



Источник фото: cont.ws

Источник фото: cont.ws

Начиная с февраля 2022 года Европейский союз стал вводить санкции против России, из-за которых месячные затраты на газ выросли до 15,2 миллиарда евро. Из этих цифр 7,5 миллиардов покрывают “голубое топливо” по газопроводам, а другие 7,7 миллиарда выделялись на сжиженный природный газ.

Однако до введения европейских ограничений против Москвы страны-участницы Евросоюза платил в среднем по 5,9 миллиарда евро ежемесячно. Из них 2,3 миллиарда евро уходили на сжиженный природный газ, а 3,6 за получение “голубого топлива” по газопроводам.

Таким образом, Европейский союз за 20 месяцев “доплатил” за “голубое топливо” 185 миллиардов евро. В общем и целом страны-участницы государства Евросоюза на удовлетворение потребностей в газе израсходовали 304 миллиарда евро.

Приблизительные суммы на покупку “голубого топлива” странами-участницами Европейского союза израсходовались в течении нескольких лет. Например, 186 миллиардов стоил газ с апреля 2017 года по конец 2021-го, а 292 миллиарда - с 2013 по 2021 год.



Наибольший профит от западных санкции получили Соединенные Штаты, прибыль которых составила 53 миллиарда евро. За Вашингтоном следует Британия - 27 миллиарда евро, Норвегия - 24 миллиарда евро и Алжир - 21 миллиард евро. Российская Федерация, несмотря на уменьшение поставок “голубого топлива” в Европу и роста цен на энергоносители, извлекла 14 миллиардов евро - это наравне с Катаром.

Напомним, ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин раскритиковал попытки стран Европейского союза полностью отказаться от российских энергетических носителей, тогда как вся западная экономика находится на «нулевой отметке».

News-Front.su

Европа

Previous post Next post
Up