Bloomberg : Цены на пшеницу подскочили. Переговоры по зерну.

Jul 25, 2022 10:43


Цены на пшеницу подскочили, и как считает агентство Bloomberg, произошло это после ракетного удара России по военному объекту, находившемуся в морском порту Одессы "всего через несколько часов после подписания соглашения о разблокировании экспорта зерна из Украины, шаг, который ранее приветствовался как жизненно важный шаг к смягчению глобального продовольственного кризиса".

Фьючерсы в Чикаго выросли на целых 4,6%, прежде чем снизиться в понедельник.



Известия : В Херсоне пообещали сбивать украинские вертолеты для защиты урожая пшеницы . Российские военные контролируют уборку пшеницы

Цены упали почти на 6% в пятницу, закрывшись на самом низком уровне с начала февраля после достижения соглашения.



Миллионы тонн зерна все еще застряли в Украине после того, как война заблокировала ее основные порты, хотя небольшой объем был перенаправлен автомобильным и железнодорожным транспортом.

Ранее российская сторона заявляла, что "миллионы тонн зерна" - это пять миллионов тонн или 2% от мирового зернооборота на торговых площадках. Москва справедливо отмечает, что эти запасы не играют ту роль, которую предлагает Запад.

https://eer.ru/article/obshchestvo/u64/2022/07/25/9474

image Click to view



Напомню, что ранее в ходе утреннего брифинга Минобороны России по обстановке в зоне спецоперации стало известно о целях удара по одесскому порту, а также о ряде других операций.

Так, генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что в морском порту города Одессы на территории судоремонтного завода высокоточными ракетами большой дальности морского базирования уничтожен находившийся в доке украинский военный корабль и склад поставленных США киевскому режиму противокорабельных ракет Harpoon.

image Click to view



Кроме того, выведены из строя производственные мощности предприятия по ремонту и модернизации корабельного состава военно-морских сил Украины.

https://t.me/RVvoenkor/20671

https://t.me/RVvoenkor/20648

https://t.me/RVvoenkor/20650

МИД России поставил точку в спорах об ударе по одесскому порту



Официальный представитель МИД России Мария Захарова поставила точку в спорах о ракетном ударе по одесскому порту, который был нанесён 23 июля.

«Ракеты „Калибр“ уничтожили объект военной инфраструктуры одесского порта, высокоточным ударом отправив украинский военный катер по любимому киевским режимом адресу», - написала она в Telegram-канале.

Накануне ударов было заключено соглашение о безопасных схемах вывоза украинского зерна с территории Украины, в том числе и по морю через порт Одессы. Вскоре после ударов даже украинская сторона признала, что портовое зернохранилище от удара не пострадало.

Напомним, вчера министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Россия к этим ударам не имеет никакого отношения.

комментарии :

- Даже в ООН сказали, что формальных нарушений договорённостей нет, ударили не по тому терминалу, где зерно, ну а о том, чтобы прекратить обстреливать Одессу или порт в соглашении ничего нет ... к тому же, пока ещё не подписано соглашение

- А об чем то спор был? Идет заявленная ранее демилитаризация Украины, и судя по последним данным, идет неплохо. Торг здесь неуместен.

телеграмм-канал  сообщает : Forwarded from Турция - это \ Turkey-is.ru

Россия отменила завтрашнюю очную встречу "зернового квартета" в Стамбуле, которая, как ожидалось, должна была стать финальной, с подписанием соглашения о "зерновом коридоре" Россией, Украиной и Турцией

Согласно только что поступившей информации, встреча квартета пройдет онлайн. Выглядит так, что зерновой процесс пошел по мартовскому сценарию - от громких заявлений, до ухода вопроса в "прекрасное далеко".

Турция с Иваном Стародубцевымturkey-is.ru

На счет повышения цен на биржах на зерно, нефть, газ -  в виду того, что правящие верхушки аферистов и мошенников в странах ЕС тотально задолжали перед своими пенсионными и соцфондами , идет обогащение в ЕС и США  правящей верхушки за счет собственных выборщиков.

Если откуда-то убывает, значит куда-то прибувает, как известно 

геополитика Русский мир пендосы, Европа

Previous post Next post
Up