Газпромбанк отклонил платёж Германии за российский газ. Итальянская Eni открывает рублевый счет.

Apr 28, 2022 10:37


Газпромбанк отклонил платеж за некоторые поставки газа в Германию и Австрию со стороны Gazprom Marketing & Trading Ltd несмотря на то, что компания пыталась провести оплату с использованием рублевого счета, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Речь идет об одном из платежей по среднесрочному контракту на поставку 7 ТВт·ч до конца 2023 года, рассказал собеседник агентства.

Компания предпринимает усилия для проведения оплаты и ведет переговоры с Газпромбанком и экспортным подразделением «Газпрома», говорят источники агентства.

Gazprom Marketing & Trading Ltd входит в группу Gazprom Germania. О прекращении участия в последней российский «Газпром» сообщил 1 апреля. После этого немецкие власти сообщили, что контроль над компанией перейдет Федеральному сетевому агентству Германии.





Президент России Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за газ в рубли для недружественных стран (в список входит весь ЕС) 31 марта. Новая система предполагает открытие контрагентами двух счетов - валютного и рублевого - в Газпромбанке.

Покупатель газа переводит валюту на первый счет, потом банк продает ее на бирже и зачисляет средства в рублях на второй. После этого оплата считается состоявшейся.

Необходимость такой схемы Путин объяснил риском заморозки средств в долларах и евро со стороны западных стран при дальнейшей оплате газа в валюте. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставки газа в соответствии с объемами и принципами ценообразования, которые прописаны в ранее заключенных контрактах.

Изначально европейские страны, для которых Россия - один из основных поставщиков газа, назвали требования о расчете в рублях неприемлемыми и не соответствующими контрактам. Позже немецкая Uniper допустила возможность оплаты газа с конвертацией из евро в рубли.



Итальянская нефтегазовая группа Eni готовится открыть рублевые счета в «Газпромбанке» для проведения оплаты за российский газ, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники.

«Итальянский энергогигант Eni готовится открыть рублевые счета в „Газпромбанке”, что позволит ему потенциально выполнять требования России о том, что газ должен оплачиваться в местной валюте», - пишет агентство.

Отмечается, что Eni еще ожидает указаний от итальянского правительства и властей ЕС относительно условий и возможности использования таких счетов, пишет Русвесна

Напомню, что 27 апреля «Газпром» полностью остановил поставки газа в Болгарию и Польшу - компаниям «Булгаргаз» и PGNiG - из-за их отказа платить за газ в рублях.



Глава МИД Великобритании Доминик Рааб

И пока в Великобритании Россию называют экономическим изгоем, и именно Великобритания заинтересована в затягивании специальной военной операции на Украине, как оказалась, в силу разных причин и надежде опять выскочить из кризиса за счет других стран, на сегодня 10 стран открыли в «Газпромбанке» рублевые счета.  Название этих стран разглашать пока не будут.

Так, вице-премьер Великобритании Доминик Рааб считает, что приостановка поставок Польше и Болгарии российского природного газа якобы делает Россию «экономическим изгоем». Он высказал такое мнение 27 апреля в эфире телеканала Sky News.По словам Рааба, Лондон будет «стоять плечом к плечу» со своими друзьями из Варшавы и другими союзниками. (опять сбрехал, лондонский скот разэтакий,))) Лондон и плечо? Такое не бывало ни разу , разве что во время Великой Отечетсвенной и то потому, что Лондону было совсем худи и при это он играл двойную и тройную игру - прим.мое)

«Это будет иметь разрушающий эффект для России, она становится не только политическим изгоем, но и экономическим изгоем», - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявил, что решение российского холдинга «Газпром» о приостановке поставок газа в эту страну якобы является «шантажом».

Президент Чехии Милош Земан обвинил Россию в нарушении договоров по газу , когда приостановила поставки в Болгарию и Польшу.«Я хочу полностью поддержать Польшу в вопросе оказания поддержки Украине, а также в вопросе поставок газа из РФ, (остановкой которых) россияне нарушили существующие договоры», - сказал Земан после переговоров с Дудой.



Чехия не сможет быстро найти других поставщиков газа, если Россия прекратит поставку этого вида топлива. Об этом бывший премьер-министр и глава Союза отопителей Мирек Тополанек заявил 27 апреля на республиканской конференции по отоплению и энергетике.

Бывший премьер пояснил, что газ в Чехию идёт через Украину, Словакию и Германию. Если поставки будут нарушены, газ мог бы поступать из ФРГ, но только после того, как эта страна закроет собственные потребности. То же относится к возможным поставкам с юга Европы, сообщает ИА REGNUM



Австрийский канцлер назвал фейком готовность OMV оплачивать газ в рублях

Австрийская нефтегазовая компания OMV продолжает платить за газ в евро, сообщил канцлер Австрии Карл Нехаммер в своем Twitter. По его словам, все сообщения о готовности компании оплачивать газ в рублях являются фейками.

"Австрия придерживается точки зрения ЕС и поддерживает совместно принятые санкции", - написал он.

Ранее СМИ писали, что Австрия и австрийская нефтегазовая компания OMV приняли условия оплаты российского газа в рублях. Об этом якобы заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Канцлер Австрии сообщил, что во время поездки в Москву Владимир Путин заверил его о дальнейших поставках газа в полном объеме и возможности оплаты поставок в евро, поэтому ситуация для страны на данный момент не изменилась.



Тем временем Венгрия уже заявила о своей готовности расплачиваться за российский газ в рублях. Глава МИД Петер Сийярто заявил, что властям удалось найти решение, которое позволит не нарушать санкции. Он отметил, что соглашение, подписанное венгерской компанией CEEnergy и российской "Газпромэкспорт", допускает изменение валюты платежа.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/vlast/27042022/455952?utm_source=CopyBuf

Специальные счета в Газпромбанке для оплаты российского газа открыли уже десять европейских импортеров, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Как уточняет «Интерфакс», всего в список покупателей российского газа из недружественных стран входит 21 государство.

По данным Bloomberg, четыре европейских покупателя уже оплатили поставки газа в рублях. По словам источника агентства, следующая волна расчетов за газ наступит после 15 мая.

Компания  "Газпром" заявила, что полностью приостановила поставки газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях. "Газпром экспорт" не получил платежи за поставки газа в апреле от компаний по состоянию на конец рабочего дня 26 апреля. В организации отметили, что поставки в адрес польской и болгарской компаний приостановлены до их оплаты в соответствии с новым порядком.

"Газпром" также напомнил, что Болгария и Польша являются транзитными странами, поэтому в случае неразрешенного отбора газа РФ из транзитных объемов в третьи страны поставки для транзита будут уменьшены на этот объем.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/vlast/27042022/455952?utm_source=CopyBuf

Газпром, внешняя политика России, Европа

Previous post Next post
Up