В Нур-Султане более 160 иностранных граждан доставили в полицию. Киргизия отрицает свое участие .

Jan 09, 2022 19:46


В Нур-Султане 161 иностранного гражданина доставили в полицию для проверки законности их нахождения в казахстанской столице. Об этом информирует Sputnik Казахстан.
По его данным, в городе участковые проверяют документы у иностранных граждан. Проводятся проверки в хостелах, съёмных квартирах.
Комендант Нур-Султана Ержан Саденов призвал жителей сохранять спокойствие и правопорядок в городе, а также не нарушать установленный режим комендантского часа.
«Любые противоправные действия будут жёстко пресекаться», - предупредил он.
Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Казахстана задержали во время беспорядков в стране почти 6 тыс. человек, сообщает РТ



© AP Photo/Vasily Krestyaninov

В то же время киргизы протестуют из-за обвинений Казахстана, глава ГКНБ сделал заявление



Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии заявил, что граждане республики не имеют и не могут иметь отношения к массовым беспорядкам, терроризму и мародерствам в соседнем Казахстане.

И хотя есть конкретные случаи и зсняты видео, в соседней Киргизии крайне возмущены :

https://t.me/coronavirus2020_kz/6525

Как сообщил глава ГКНБ Киргизии Камчыбек Ташиев, Республика направила ноту протеста Казахстану в связи с неправомерным задержанием её гражданина. Он заявил, что считает ошибочным задержание музыканта, либо предполагает, что это произошло «из желания выслужиться».

«Он порядочный человек, музыкант. С утра проверили по всем каналам, Викрам Рузахунов не принимал участия в беспорядках, уличных шествиях. Информация от гостелеканалов Казахстана неправильная.

Соседям нужно менять риторику расследования. Обвинять наших граждан в терроризме - неправильно», - сказал Ташиев, когда присоединился к акции протеста в Бишкеке у посольства Казахстана.

Ранее в МВД Казахстана заявляли, что среди задержанных в Алматинской области есть иностранцы. Уточняется, что в ходе произошедших в республике беспорядков задержано уже более 5 800 человек, среди которых среди них есть граждане соседнего государства. Однако не раскрывается, какого именно.

В свою очередь сегодня, 9 января, заявление по поводу задержаний граждан Киргизии, которые временно пребывают в Казахстане, опубликовала пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности.

«В настоящее время между компетентными структурами Кыргызстана и Казахстана поддерживаются необходимые двусторонние контакты, направленные на обеспечение региональной безопасности и правопорядка, в контексте скорейшего восстановления стабильности в Казахстане. Как и ранее, продолжаются практическое и информационное взаимодействие, с учетом настоящей ситуации.

В связи с тревогой граждан Кыргызстана в отношении своих родственников, подвергаемых казахскими правоохранителями задержаниям и другим процессуальным действиям, ГКНБ уверен, что компетентные органы Казахстана обеспечат объективность, поскольку кыргызские граждане, абсолютное большинство которых, занятые в сфере торговли и услуг, могли случайно оказаться на улице по стечению обстоятельств и быть задержанными.

Через двусторонние каналы до компетентных структур Казахстана доведено, что кыргызские граждане не имеют и не могут иметь какого-либо отношения к массовым беспорядкам и мародерствам в Казахстане.

https://t.me/rusvesnasu/13537

В свою очередь ГКНБ и другие компетентные госорганы, как всегда готовы к совместным с казахскими братьями мерам, и надеются на то, что власти Казахстана объективно разберутся, не будут поддаваться к навязываемой заинтересованными силами антикыргызской риторике.

Источник: https://rusvesna.su/news/1641729667

Так же известно, что в больницах Казахстана оказались иностранцы с арабской речью. 

протесты, дестабилизация Региона

Previous post Next post
Up