Предвидения Рэя Брэдбери о нашем времени или "Время Саламандр"

Nov 14, 2020 23:05

"Набивайте людям головы цифрами, начиняйте их безобидными фактами, пока их не затошнит, ничего, зато им будет казаться, что они очень образованные. У них даже будет впечатление, что они мыслят, что они движутся вперёд, хоть на самом деле они стоят на месте. И люди будут счастливы, ибо «факты», которыми они напичканы, это нечто неизменное. Но не давайте им такой скользкой материи, как философия или социология. Не дай бог, если они начнут строить выводы и обобщения.

image Click to view



- Как можно больше спорта, игр, увеселений - пусть человек всегда будет в толпе, тогда ему не надо думать. Организуйте же, организуйте всё новые и новые виды спорта, сверхорганизуйте сверхспорт! Больше книг с картинками. Больше фильмов. А пищи для ума всё меньше. В результате неудовлетворённость. Какое-то беспокойство. Дороги запружены людьми, все стремятся куда-то, всё равно куда. Бензиновые беженцы. Города превратились в туристские лагери, люди - в орды кочевников, которые стихийно влекутся то туда, то сюда, как море во время прилива и отлива, - и вот сегодня он ночует в этой комнате, а перед тем ночевали вы, а накануне - я.

Никто даже не поймёт, что война уже началась. Просто люди один за другим будут превращаться в тихих животных, готовых покорно выполнять чужую волю..."

Рэй Брэдбери «451° градус по Фаренгейту»
https://cont.ws/@gros59/1834644

"МЫ НЕ РОЖДАЕМСЯ РАВНЫМИ. ТОГДА НАС УРАВНЯЕТ ОГОНЬ. ТОГДА МЫ СМОЖЕМ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫ" - говорит герой американского фильма по роману Рея Бредбери.

Огонь.. везде огонь. Много огня в мире. Горят леса на всех континентах. Зашкаливает активность вулканов
Наступает засуха. Летает полчища саранчи как описано в Апокалипсисе

Огонь был на майдане в Киеве, когда казалось что черти и другая нечисть восстали и выползли из ада..



Горел Собор Парижской Богоматери в Париже- символ средневековья и.. алхимии

image Click to view



Войны, конфликты, голод, разрушения..
Сейчас горит Америка. Ад пусть- все черти ТАМ

image Click to view



image Click to view



Интересно и то, что в 1984г. в Союзе была экранизация романа Р.Бредбери "451 градус по Фаренгейту".
Официальное название знаете какое было этой экранизации ?
"Знак Саламандры".

image Click to view



"Огонь всех уравняет" - говорится в романе..
Огонь.. много огня в наши дни. Слишком многое горит ..



Вездесущая Саламандра. Символ Франциска I, символ Дома Висконти и Милана

Справка из Википедии:
Саламандра (из фр. salamandre, из лат. Salamandra из греч. σαλαμάνδρα; или непосредственно церк.-слав. форма из греч. Σαλαμάνδρα - в алхимии дух огня как первоэлемента - элементаль огня. Часто изображалась как маленькая ящерка саламандра, которая по поверьям могла жить в огне, поскольку у неё холодное тело, и она могла оказываться в костре и выползать из него, спрятавшись в подбрасываемом туда хворосте. Считалось, что если бросить её в костёр он потухнет.



Замок Блуа / Château de Blois. Долина реки Луары.

но это уже совсем другая история..

Миром правят Знаки и Символы, а не Слово и Закон, как говорил Конфуций.

воспоминание о будущем

Previous post Next post
Up