Спецназу 70 лет. С Праздником.

Oct 24, 2020 17:08

Спецназ ГРУ как отдельный вид войсковых подразделений появился во исполнение секретной Директивы Военного министра СССР №ОРГ/2/395/832 от 24 октября 1950 года.
На ее основании во всех военных округах было создано 46 отдельных рот специальной разведки по 120 человек каждая. О том, какое значение им придавалось, свидетельствует уровень секретности вокруг этих подразделений. Даже в высшем руководстве минобороны о существовании спецназа, тем более о его задачах, знали очень немногие.

image Click to view



На территории Афганистана действовали две бригады специального назначения ГРУ - 15-я и 22-я. Например, с 1986 по 1988 год - период самых активных боевых действий - одна 15-я бригада, которой командовал полковник Юрий Старов, потеряла убитыми 140 солдат и офицеров. При этом ее разведчики уничтожили и взяли в плен около 9000 вооруженных боевиков-душманов. Только в 1987 году разведчики бригады уничтожили 332 каравана с оружием и боеприпасами, захватили 290 единиц тяжелого оружия, 80 переносных зенитно-ракетных комплексов.

Первое применение в Афганистане переносных зенитных ракетных комплексов «Стингер» было зафиксировано в конце ноября 1986 года. А уже 5 января 1987 года разведчики 22-й бригады полковника Дмитрия Герасимова в районе населенного пункта Калат смогли захватить три комплекта этого комплекса в целости и сохранности со всей сопутствующей документацией.
Группой спецназовцев командовал майор Евгений Сергеев. Звания Героя Советского Союза ни ему, ни другим разведчикам, участвовавшим в захвате новейших американских ПЗРК, почему-то не присвоили.

Сегодня исполняется 70 лет со дня принятия решения о создании в Вооруженных Силах отдельных рот специального назначения.
В последующем они последовательно были реорганизованы сначала в батальоны, а позднее в бригады, составляющие в настоящее время основу спецназа Вооружённых Сил Российской Федерации.

За прошедшие годы спецназовцы неоднократно выполняли ответственные правительственные задания, за их плечами десятилетия боевых действий на территории Афганистана, Северном Кавказе и участие в миротворческих операциях за пределами страны.
При этом всегда и везде спецназовцы с честью выполняли поставленные задачи.
Это придает спецназу особую значимость и ему уделяется особое внимание со стороны руководства Вооруженных Сил.

image Click to view



«Отбор в войска специального назначения начинается с военкомата, сюда попадают лучшие из лучших. Мы отдаем предпочтение военнослужащим прошедшим срочную службу в Воздушно-десантных войсках, но здесь двери открыты для всех желающих, готовых испытать серьезные физические и моральные нагрузки», - поясняет командир группы специального назначения Евгений.

Движения выработаны до автоматизма - прикрывая друг друга, бойцы зачищают командный пункт условного противника. Огневой подготовке уделяют внимания ничуть не меньше, чем подготовке физической. Бойцы спецназа - это универсальные солдаты, а значит, должны уметь все.

«Подразделения специального назначения в совершенстве владеют всеми видами стрелкового оружия, регулярно проводятся тренировки, боевые стрельбы подразделений проводятся около 2-3 раз в неделю», - говорит командир группы специального назначения Алексей.

А еще - занятия по воздушно-десантной подготовке, вождению боевой техники, ориентированию на местности и выживанию. Тренировки практически не прекращаются.

image Click to view



На счету этих бойцов тысячи уникальных операций, многие из которых до сих пор находятся под грифом «Секретно».

Именно спецназовцы работают в тылу противника, освобождают заложников и ликвидируют боевиков. Даже в праздник они оттачивают свое мастерство.

На учебном полигоне военнослужащие отдельного соединения специального назначения отрабатывают тактику действий при штурме здания. Такие тренировки в полной вкладке проходят не реже двух раз в неделю. На них бойцы оттачивают свои навыки, нарабатывают слаженность, точность стрельбы и таким образом поддерживают высочайший уровень физической подготовки.

Погода, местность, обстановка для спецназовцев не имеет никакого значения, они всегда готовы к выполнению любых задач. Отбор в элиту Вооруженных сил - жесточайший, и проходят его далеко не все.

image Click to view



В марте 1918 года в Красной армии было создано особое разведывательное отделение, которое занималось в основном организацией разведывательно-диверсионной работы в тылу врага.

В 1919 году в России были созданы части особого назначения - ЧОН, которые предназначались для борьбы с контрреволюцией. Они формировались из членов партии, сочувствующих ей и комсомольцев, взаимодействовали с органами Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). В 1924-1925 годах были расформированы, а командный состав и боевые средства ЧОН переданы Красной армии.

В 1930-е годы в СССР на случай войны в приграничных военных округах на основе инженерно-саперных подразделений готовились диверсионно-партизанские группы и отряды, получившие наименование саперно-маскировочных взводов.

В годы Великой Отечественной войны в составе многих фронтов и флотов было создано значительное количество специальных воинских формирований для ведения разведывательно-диверсионных действий в тылу противника. Многие из них имели название отдельный отряд или отдельная бригада особого (специального) назначения.
После войны с появлением оружия массового поражения потребовалось создание специальных подразделений для своевременного обнаружения и уничтожения ядерного оружия противника и средств его доставки.

В целях подготовки кадров для действий в тылу противника, в соответствии с директивой Военного Министра СССР от 24 октября 1950 года началось формирование рот специального назначения при общевойсковых и механизированных армиях, а также при некоторых военных округах. Личный состав первых подразделений отбирался из армейской разведки. При их подготовке широко использовался богатый военный опыт разведывательно-диверсионной деятельности советских партизан и разведчиков-диверсантов.

К 1 мая 1951 года было сформировано 46 рот штатной численностью по 120 человек. Все они подчинялись Главному разведывательному управлению Генерального штаба.

Новые подразделения были предназначены для организации и ведения разведки, вскрытия важных объектов в тылу противника, уничтожения средств ядерного нападения и других важных объектов, выполнения специальных заданий, организации и проведения диверсионных акций, создания повстанческих (партизанских) отрядов, поиска и обезвреживания диверсантов и др.

image Click to view



В 1953 году началось создание воинских частей специального назначения в составе Военно-морского флота. Первоначально было сформировано семь морских разведывательных дивизионов, в последующем преобразованных в разведывательные пункты специального назначения.

Последующее осложнение военно-политической обстановки в мире вызвало необходимость усиления разведки в оперативно-тактической глубине. С этой целью в 1962 году началось формирование отдельных бригад специального назначения.

С течением времени структура и количественный состав формирований специального назначения неоднократно менялись, но суть их предназначения оставалась одной и той же.

image Click to view



image Click to view



наши герои, Спецназ, наши праздники

Previous post Next post
Up