ФСБ предотвратила теракт в Волгограде.

Oct 16, 2020 01:31

ФСБ России пресекла деятельность межрегиональной ячейки международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»*. Члены этого объединения планировали совершить теракт на территории России, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«Координация террористической деятельности осуществлялась с территории Сирии. Объектами устремлений выступали здания органов власти, места проживания военнослужащих и взрывопожароопасные предприятия», - уточнили в ведомстве.

image Click to view



По сообщению ведомства, при задержании главарь и его сообщник пытались извлечь «средства террора» из заранее оборудованного тайника. Злоумышленники оказали вооружённое сопротивление сотрудникам ФСБ и в результате были нейтрализованы.

На месте происшествия и по адресам проживания радикалов найдены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к самодельным бомбам, литература религиозного характера, а также карта Волгограда с отмеченными на ней планируемыми местами совершения терактов.

Наряду с этим в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Майкопе и Волгограде задержаны другие участники межрегиональной ячейки, в отношении которых принимаются процессуальные решения. Задержания произошли и в Адыгее.

image Click to view



Отметим, что на опубликованной ЦОС ФСБ видеозаписи с места ликвидации боевиков запечатлена упомянутая карта. Среди обведённых на ней объектов находится монумент «Родина-мать зовёт!», расположенный на Мамаевом кургане. Кроме того, на записи видны хранившиеся в тайнике «коктейли Молотова», патроны, мешки с серой, а также поражающие элементы.

Следственный комитет сообщил, что завёл уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников управления ФСБ, после того как подозреваемые в терроризме открыли огонь по силовикам.

В СК сообщили, что были установлены личности двоих уроженцев Узбекистана в возрасте 23 и 27 лет, планировавших серию террористических актов на территории Волгограда.

image Click to view



«Для расследования уголовного дела создана следственная группа, в состав которой вошли следователи первого отдела по расследованию особо важных дел, а также следователи-криминалисты областного управления СКР», - указали в ведомстве.

Ранее в октябре ФСБ задержала подозреваемого, который готовил теракт в Ставрополе. 7 октября в ведомстве сообщили о поимке 23-летнего жителя региона, который «планировал совершение теракта в отношении представителей судебной власти на территории Ставрополя».

По данным ведомства, злоумышленник вступил в международную террористическую организацию «Исламское государство»** и приобрёл компоненты для самодельной взрывчатки. Отмечается, что силовики задержали молодого человека у здания суда, где он оценивал возможность проведения теракта.https://russian.rt.com/russia/article/793085-volgograd-fsb-boeviki

В Волгограде задержание производил спецназ ФСБ и оперативники . В ходе обезвреживания уничтожен главарь и его помощник, оказавшие вооружённое сопротивление. Бандгруппа террористов «Катиба Таухид валь-Джихад»*, состоящая из мужчин из Центрально-Азиатского региона, координировалась из оккупированной боевиками сирийской провинции Идлиб.

Террористы планировали взорвать здания органов власти, общежития военных и опасные производства. перелает Русвесна

image Click to view



Напомню, что в Грозном 13 Октября 2020 шла перестрелка и был введен режим КТО.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, двое боевиков ликвидированы. По предварительным данным, убиты трое сотрудников правоохранительных органов - двое росгвардейцев и один полицейский.
По данным оперштаба, в районе была угроза совершения террористических актов.
В Октябрьском районе Грозного ввели режим КТО.



"На предложение сотрудников правоохранительных органов сдаться властям бандиты открыли огонь из автоматического оружия. В ходе перестрелки четверо бандитов нейтрализованы", - сообщили в НАК
По информации НАК, во вторник на территории Октябрьского района Грозного органами безопасности совместно со спецназом Росгвардии и полицией была обнаружена группа вооруженных бандитов. После этого начальником управления ФСБ России по Чеченской Республике было принято решение о проведении контртеррористической операции и введении соответствующего правового режима. Боевики засели в частном доме, он был блокирован. https://tass.ru/proisshestviya/9700435

Рамзан Кадыров заявил, что бандгруппа прибыла в Чечню из-за границы.

общество, угроза терактов

Previous post Next post
Up