о депортации народов и кокосовом острове..

May 18, 2020 23:25

По поводу дешевых плакальщиков по выселению/депортации/ народов (кстати тогда это в мире была общая практика).
КТО помнит когда произошла последняя депортация народа , в какой стране и в каком году ?
В конце 60х годов 20 столетия англичане депортировали ВСЁ население острова Диего-Гарсия архипелага Чагос в Индийском океане
Срок аренды кокосового острова заканчивается.
Открытым остается и вопрос возвращения местного населения..
Не слышу ноя плакальщиков и осуждение британцев со стороны пгавозащетных организаций, Зулеек, которые широко раскидывают ноги и других "гумманистов"




США могут лишиться одной из крупнейших в мире военных баз за пределами континента. Речь идет о Диего-Гарсии - самом большом из 60 небольших островов архипелага Чагос, который относится к британской территории в Индийском океане.

30 декабря 1966 года Великобритания и США подписали соглашение, разрешающее минобороны США использовать архипелаг для военных целей на 50 лет с возможностью пролонгации аренды на 20 лет. Никаких выплат официально США за аренду островов не делали, однако позднее всплыла информация,что острова отдали в обмен на скидку в $14 млн, полученную от США в приобретении Лондоном баллистических ракет подводного базирования Polaris. (коррупционная схемка шо просто зашибись, бгг.. ))



Перед тем как остров был отдан в аренду США для обустройства там мощной военной базы, с него предварительно были выселены все коренные жители, что многими критиками называется одной из самых постыдных страниц новейшей колониальной истории Британии. Соглашение об этом было принято по результатам секретных переговоров тогдашнего британского премьера Гарольда Вильсона и президента США Линдона Джонсона.

Коренные обитатели архипелага Чагос, народность илои, говорившие на креольском языке, были потомками французских и британских колонизаторов, к середине XX века их на архипелаге проживало порядка 1500 человек. Большинство из них было занято на кокосовых плантациях.

Уже к 1971 году, когда на острове началось строительство военно-морской базы, там осталось менее 400 человек, бóльшая часть жителей была переселена на остров Маврикий и Сейшельские острова.

С тех пор переселенцы, вынужденные покинуть остров Диего-Гарсия, всеми путями требуют своего возвращения на родину.

Сегодня многие переселенцы и их потомки проживают в городе Кроули, графство Западный Сассекс, поскольку он близок к аэропорту Гэтвик, куда они прилетали из Маврикия много лет назад.

В 2000 году Высокий суд Лондона принял историческое решение, постановившее, что жители архипелага были выселены незаконно и имеют право вернуться домой, правда только не на остров Диего-Гарсия. Однако спустя четыре года правительство Британии использовало королевскую прерогативу, чтобы заблокировать решение.

По результатам исследования, проведенного аудиторской компанией KPMG по заказу британского Форин Офиса, возвращение переселенцев на острова обойдется британской казне в £66 млн.

И хотя большинство чагосцев, живущих в Британии, родились на территории королевства и никогда не бывали на архипелаге, 98% из них мечтают о возвращении на историческую родину.

С момента обоснования на острове Диего-Гарсия военной базы США неоднократно использовали ее как мощный форпост в центре Индийского океана, в частности для обеспечения безопасности поставок нефти с Ближнего Востока.

Остров часто сравнивают с Мальтой в Средиземном море - островом, так же равноудаленным от берегов.

Географическое положение сделало Диего-Гарсию одной из важнейших стратегических баз в мире за пределами самих США. Там расположены 16 отдельных подразделений, в том числе база военно-морской поддержки и аэродром базирования стратегических бомбардировщиков. Десятилетиями база играла важную роль в планировании и обеспечении многих военных операций Пентагона, в том числе в Ираке в 1991 году и в Афганистане.

Благодаря сугубо военному характеру базы само название Диего-Гарсия крайне редко попадает в информационный поток. В 2014 году остров вспоминали после таинственной пропажи в Индийском океане малайзийского лайнера.

Тогда конспирологи предполагали, что самолет мог сесть на американской базе посреди океана или же быть сбит американскими военными близ нее.

В мирное время на базе служит 1700 американских военных и 1500 гражданских служащих, причем лишь около 50 из них - британских.

Лондон как давний стратегический союзник США старался не выносить обсуждение судьбы острова и возвращения на него коренных жителей до последнего времени - судьба базы будет решаться в конце 2016 года.

Однако приближение срока окончания аренды вынесло этот вопрос на высокий дипломатический уровень, вселив надежду жителям-переселенцам, которых вместе с их потомками насчитывается порядка 3 тыс. человек. Известно, что вопрос этот обсуждался и в ходе недавнего визита Барака Обамы в Лондон с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном. «Премьер-министр поднимал вопрос британской территории в Индийском океане с президентом в контексте пересмотра правительством вопроса переселения», - заявил изданию Daily Mail представитель Даунинг-стрит.

для них неплохой шанс оставить след в истории, разрешив этим людям вернуться», - заявил член британского парламента Генри Смит.

Еще сложнее предсказать, продолжит ли Лондон сдавать в аренду стратегический остров, учитывая его союзнические отношения с Вашингтоном. «Мы дали понять, что мы хотим и дальше видеть там американское присутствие. Никаких решений о том, стоит ли и когда начинать переговоры с США о продолжении их присутствия на Диего-Гарсии», - заявил недавно в ответ на запрос парламента представитель британского МИДа Джеймс Дадридж, писала газета.Вру в мае 2016г. в статье Американцы теряют кокосовый остров
Почему США могут потерять военную базу в Индийском океане
https://www.gazeta.ru/army/2016/08/05/8214701.shtml

по теме Боинга Китая и кокосового острова:

КОНЕЦ «ЛЕТУЧЕГО МАЛАЙЦА». ОБ «ИСЧЕЗНУВШЕМ» В ПОЛЁТЕ МАЛАЙЗИЙСКОМ BOEING 777
На одном лишь атолле Диего-Гарсия среди многого другого размещены станция управления спутниками ВВС США, станция мониторинга системы глобального позиционирования ВВС США, глобальная коротковолновая система связи ВВС США, обеспечивающая непрерывное управление ракетно-ядерными силами и авиацией, а также станция слежения за космическим пространством ВВС США и аварийная посадочная площадка «космических челноков». Воздушное пространство во всём этом регионе контролируется так, что альбатрос не пролетит незамеченным, не говоря уже об огромном «Боинге».
https://nnils.livejournal.com/1666586.html

ДЕЛО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ В КНР , ОТГОЛОСКИ ПРОПАВШЕГО BOEING 777 И «АМ ИСРАЭЛЬ ХАЙ!»
https://nnils.livejournal.com/1683692.html


малазийский боинг, депортация народов, англосаксы, геополитика

Previous post Next post
Up