Президент России Владимир Путин обратился к участникам акции «Бессмертный полк»,

Apr 16, 2020 20:16

Мне это обращение напомнило его речь в Дагестане..
как и осознание серьезности положения.
Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня - сказал Владимир Владимирович на совещании Правительства

image Click to view



Президент России Владимир Путин обратился к участникам акции «Бессмертный полк», которая в числе других массовых мероприятий будет отложена из-за пандемии коронавируса. В ходе совещания с членами Совбеза в четверг президент в связи с пандемией коронавируса поручил силовым ведомствам изменить график проведения Парада Победы и отложить все запланированные массовые мероприятия в честь праздника.

«В этой связи отдельно хочу обратиться к миллионам наших граждан - участникам всенародной акции „Бессмертный полк“.




Разделяю ваши чувства, потому что сам не по должности, а по зову сердца иду в одном строю вместе с вами, все последние годы принимаю участие в этом впечатляющем, ни с чем не сравнимом шествии.
Понимаю, что для всех нас именно 9 мая - это День Победы. Он с нами навсегда. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев», - сказал Путин.
«Мы сделаем всё необходимое, чтобы ветераны чувствовали нашу заботу и благодарность, задействуем все наши возможности. Уверен, что 9 Мая, День Победы, в этом году, как и всегда, станет объединяющим для общества, для нашего народа, для всей страны, придаст всем нам новые силы, чтобы преодолеть любые трудности и испытания.
Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня.

И тогда обязательно проведем все запланированные на 9 мая мероприятия, сделаем это тепло и торжественно. Разумеется, в нынешнем, 2020 году. Тем более, что весь этот год объявлен в России Годом памяти и славы. Обнимем тогда наших ветеранов.

Будет и наш главный парад в Москве, на Красной площади. И конечно, марш “Бессмертного полка” обязательно будет», - подчеркнул президент, сообщает Русвесна

image Click to view



Не удивлюсь если парад Победы будет перенесен на 3 сентября
14.04.2020г.
Госдума приняла закон об изменениях в списке дней воинской славы и памятных дат. Днем окончания Второй мировой войны объявляется 3 сентября вместо 2 сентября 1945 года.

Согласно документу, в России вводится новый день воинской славы 3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год), одновременно упраздняется действующая сейчас памятная дата 2 сентября.

- Победа Советского Союза над Японией в 1945 году внесла решающий вклад в завершение Второй мировой войны, - заявили в пояснительной записке авторы. Ими выступили глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, а также депутат Госдумы Георгий Карлов и сенаторы Григорий Карасин и Михаил Козлов.

В 1945 году 3 сентября было признано в СССР государственным праздником - Днем Победы над Японией. Однако уже в 1947 году этот день стал рабочим, а со временем забылся как праздник, отметили авторы.

Установление 3 сентября в качестве Дня окончания Второй мировой войны, по оценке депутатов, символизирует "переход от состояния войны к миру, поиску путей мирного сосуществования и сотрудничества".

Новые нормы направлены на укрепление исторических основ и патриотических традиций, а также сохранение исторической справедливости, указано в сопроводительных документах.https://rg.ru/2020/04/14/gosduma-opredelila-novuiu-datu-okonchaniia-vtoroj-mirovoj-vojny.html

ПОДПИСАНИЕ АКТА О КАПИТУЛЯЦИИ ЯПОНИИ
Из воспоминаний советского вице-консула М.И. Иванова

Все готово к началу церемонии. Главные действующие лица разместились на верхней палубе линкора.

Генерал Макартур стоял на некотором удалении от остальных, подчеркнуто сохраняя дистанцию. В составе советской делегации пять генералов и политический советник. Победителей и побежденных разделял длинный стол, покрытый зеленым сукном, на котором лежали документы.

В японской группе впереди бывший министр иностранных дел Мамору Сигэмицу и начальник генерального штаба Японии генерал Ёсидзиро Умэдзу, за ними - сопровождавшие лица. Нас интересовал вопрос, почему здесь Сигэмицу и Умэдзу?
Видимо, потому, что они являлись последними руководителями дипломатического и военного ведомств Японии.

Генерал Макартур открывает церемонию. Он скуп на слова: по-военному кратко, одной фразой изложил суть происходящего. Первым к столу подошел, волоча протез и опираясь на палку, Сигэмицу. Он во фраке, лицо бледное, неподвижное. Сигэмицу медленно сел и сделал запись в акте о безоговорочной капитуляции: «От имени императора и правительства и по их приказу. Мамору Сигэмицу».

Поставив подпись, он на какое-то время задумался, словно взвешивая значение совершенного им акта, затем с трудом поднялся, поклонился в сторону генералов и заковылял на свое место.



Затем то же самое проделал генерал Умэдзу. Оставленная им запись, как и у Сигэмицу, снимает с него личную ответственность, потому что гласит: «От имени Ставки и по ее приказу. Ёсидзиро Умэдзу». Генерал в военной форме, с орденами, но без традиционного самурайского меча: американские власти запретили иметь при себе оружие, поэтому ему пришлось оставить меч на берегу.
Генерал держится бодрее, чем Сигэмицу, однако вид у него также траурный.



Генерал Макартур первым подписывает акт от имени США, затем ставит свою подпись представитель Советского Союза генерал-лейтенант Деревянко К. Н. , дальше ставят подписи представители Великобритании, Китая, Австралии, Канады, Франции, Голландии и Новой Зеландии. Документ о капитуляции оформлен, теперь дело за выполнением. По окончании церемонии генерал Макартур приглашает участвующих в салон корабля на бокал шампанского. Японская делегация некоторое время одиноко стоит на палубе. Через некоторое время им вручают черную папку с экземпляром подписанного акта и уводят по трапу вниз, где их ждет катер...



портал История.РФ, https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/kapituliatsiia-iaponii-i-okonchaniie-vtoroi-mirovoi-voiny

Некоторые выразили предположение что Парад и Бессмертный полк можно перенести на 24.06.2020г

Напомню, что Первый Парад в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне, прошел 24 июня 1945 г. на Красной площади. Решение о проведении Парада Победы было принято Сталиным в середине мая 1945-го, практически сразу после разгрома последней оказывающей сопротивление группировки немецко-фашистских войск 13-го мая

image Click to view



Начался Парад в десять часов утра, почти все это время лил дождь, временами переходящий в ливень, что зафиксировали кадры кинохроники. Участвовало в Параде около сорока тысяч человек. Жуков и Рокоссовский выехали на Красную площадь на белом и вороном конях соответственно. Сам Иосиф Виссарионович с трибуны Мавзолея Ленина лишь наблюдал за Парадом.

Сталин стоял на трибуне мавзолея слева, уступив середину фронтовым генералам - победителям. На трибуне также присутствовали Калинин, Молотов, Будённый, Ворошилов и другие члены Политбюро ЦК КПСС. Впереди марширующих колонн фронтов шли командующие фронтами и армиями с шашками наголо. Знамена соединений несли Герои Советского Союза и другие орденоносцы.
За ними двигалась колонна солдат особого батальона из числа героев Советского Союза и других особо отличившихся в боях солдат. Они несли знамена и штандарты поверженной фашистской Германии, которые бросили к подножью Мавзолея и подожгли.
Цветной документальный фильм Ефима Учителя, снятый на киностудии ЦСДФ в 1945 году.

наши герои, наши праздники

Previous post Next post
Up