В России разоблачили крупнейшую группу хакеров

Mar 24, 2020 11:51

ФСБ выявила сеть торговцев крадеными данными кредитных карт
ФСБ изъяла золотые слитки и $1 млн у торговцев данными кредитных карт
У преступников изъяли в том числе золотые слитки и драгоценные монеты. Обыски были проведены по 62 адресам в разных регионах России
На видеозаписи, которую распространили спецслужбы, показано, как сотрудники спецподразделения врываются в одно из зданий через окно второго этажа. На ней также продемонстрированы вещи и деньги, изъятые в ходе обысков.
https://www.rbc.ru/society/24/03/2020/5e79b6529a794729507baa79?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Группа из более чем 30 хакеров задержана в России за продажу краденых банковских карт через 90 интернет-магазинов, сообщает во вторник ФСБ РФ.
"В 11 субъектах РФ ... пресечена противоправная деятельность организованной группы, которая специализировалась на продаже краденных данных кредитных и расчетных карт российских и зарубежных финансовых учреждений, полученных в результате неправомерного доступа к учетным записям пользователей интернета и платежных систем", - говорится в релизе.
Задержания прошли в Крыму, Северной Осетии, Калужской, Ленинградской, Московской, Псковской, Самарской и Тамбовской областях, а также в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.



По данным следствия, хакеры продавали краденые данные через сеть из более чем 90 интернет-магазинов. Денег лишились граждане различных государств (их точное число пока не называется), на карты которых покупались дорогостоящие товары в интернете.
В ходе обысков сразу по 62 адресам изъято более миллиона долларов и трех миллионов рублей наличности, серверы, поддельные документы, в том числе "ксивы" силовиков, огнестрельное оружие, наркотики, золотые слитки и драгоценные монеты.

Среди задержанных не только россияне, но и граждане Украины и Литвы. 25 из них уже предъявили обвинение по статье "Неправомерный оборот средств платежей", они заключены в СИЗО. Некоторые из задержанных уже ранее имели проблемы с законом.
Сейчас интернет-магазины ликвидированы, сообщат РИА Новости

Не знаю, связан или нет гражданин Фирсов с задержанной группой, но напомню, что 11 марта был задержан Фирсов агентами ФБР в Международном аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке 7 марта. Его заподозрили в хищении персональных данных калифорнийцев с целью дальнейшей продажи - для использования в поддельных ID, американских удостоверениях личности. Прокуратура Южного округа Калифорнии просила засекретить материалы дела, но судья решила рассекретить их.
Обвинение считает, что Фирсов - администратор сайта DEER.IO. Агент ФБР Брайан Нилсон заявил, что россиянин «выведывал имена и пароли владельцев аккаунтов», чтобы в дальнейшем незаконно использовать их.https://www.gazeta.ru/social/2020/03/11/12999223.shtml

Мишустин уволил Жарова с поста главы Роскомнадзора
https://www.rbc.ru/society/23/03/2020/5e78f7639a79476ba64341a6

общество, преступность, кибервойна

Previous post Next post
Up