В России вводят ответственность за распространение лжи и паники

Mar 19, 2020 00:04

В России отмечается рост распространения «новой инфекции» - инфоэпидемии. Некоторые информационные ресурсы и площадки социальных сетей стали активно распространять ложные сообщения о различных мероприятиях по предотвращению распространения коронавируса и «шокирующие» данные о «реальном количестве» заражённых.

Вчера власти страны опровергали сообщения о закрытии Москвы на карантин и распылении химии с вертолётов.

Сегодня в борьбу с фейками, которые нагнетают панику в обществе, вступило специализирующееся ведомство: Роскомнадзор выпустил предупреждение об ответственности за распространение ложной информации.

«В связи с выявленными случаями распространения в информационном пространстве Российской Федерации ложной информации, связанной с коронавирусной инфекцией, Роскомнадзор предупреждает СМИ и информационные ресурсы сети “Интернет”, работающие на территории Российской Федерации и/или направленные на аудиторию в Российской Федерации, об ответственности перед законом.

image Click to view




Роскомнадзор осуществляет круглосуточный мониторинг всех средств массовой коммуникации, социальных сетей, видеохостингов, телерадиовещательных компаний на предмет выявления недостоверной информации, сеющей панику и провоцирующей общественное беспокойство среди граждан Российской Федерации.

Роскомнадзор находится в постоянном взаимодействии с правоохранительными органами и Генеральной прокуратурой Российской Федерации с целью незамедлительного и эффективного реагирования по каждому выявленному случаю распространения такой информации.

Роскомнадзор предпримет в отношении СМИ и иных ресурсов сети “Интернет”, нарушающих положения Федерального закона № 149-ФЗ “Об информации” в части распространения недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, самые жесткие меры, вплоть до полного и немедленного ограничения доступа к соответствующим информационным ресурсам и лишения лицензий», - говорится в сообщении Роскомнадзора.



Авторы Telegram-канала «Темы. Главное (ГлавМедиа)» собрали основные и самые распространённые темы дезинформирующих сообщений за последнее время.

«Основные фейки про коронавирус, уже заполнившие российские чаты (особенно курочаты WhatsApp) и соцсети.

1. Якобы город (города) будут опылять в ночи с вертолетов санитайзером или дустом, и надо закрыть окна - дескать, звонили военные (а еще со спутника в ночи лазером меряют температуру - вставайте у окон и подставляйте лбы, из космодрома звонили);

2. Якобы войска готовятся войти в города для карантина (прикладываются фото с передислокацией на учения и подготовке к параду);

3. Якобы Москву (другие города) вот-вот (20, 21, 23 марта) закроют на полный карантин;

4. Якобы по квартирам ходят люди в защитных костюмах и под предлогом обработки помещений обворовывают квартиры;

5. Якобы фуры “Магнита” (“Дикси”, “Пятерочки”) и КамАЗы “Сбербанка” тайно вывозят трупы из городов;

6. Якобы уже случилось самоубийство врача в Польше из-за коронавируса;

7. Якобы мастурбация спасает от коронавируса, повышая иммунитет после оргазма (особенно дома на удаленке:));

8. Якобы продуктов не хватит на всех - в каждом магазине куча пустых полок (продуктов тонны, есть Росрезерв, а чистят полки паникеры и уроды-торгаши, ожидая повышения цен)

9. Якобы ВОЗ готовит запись на вакцину и надо заплатить 20 евро (приходят письма со ссылкой), чтобы получить свою первым;

10. Якобы в стране (городе) уже тысячи заражённых, а погибших якобы тайно сжигают;

11. Якобы водка лечит от коронавируса;

12. Якобы в воду власть добавляет отраву для дезинфекции, и если ребёнок попьёт из крана - ему хана;

13. Якобы если будет 10000 заболевших, ООН введёт карантинные войска в РФ и поэтому власть скрывает (Может, сразу солдат НАТО? И что - в Китай вводили? В Европу? В США?);

14. Якобы таксисты и курьеры (мигранты) ищут на помойках и продают использованные маски;

15. Якобы коронавирус выдуман, чтобы обеспечить (как?!) голосование по Конституции;

16. Якобы вакцину будут испытывать на заключённых оппозиционерах;

17. Якобы тела умерших вскрывают для проверки на “корону”;

Включайте голову и не верьте паникерам и провокаторам», сообщает Русвесна

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности Крыма и Севастополя призвал не верить фейкам и вбросам насчет коронавируса в стране, некоторые из которых создаются для того, чтобы посеять панику и недоверие к властям.

Официальная информация о заболевании объективна, заявил глава государства.
Также президент отметил, что Минздрав держит ситуацию под контролем.
Вместе с тем Путин подчеркнул, что в борьбе с коронавирусом не должно быть никакой расхлябанности..

image Click to view



Дополнено :

В Минобороны России назвали фальшивкой появившийся в интернете «приказ» о якобы введении комендантского часа в Москве.
«Распространённое в социальных сетях изображение якобы «приказа» Минобороны России о «введении комендантского часа» в городе Москве - грубо слепленная фальшивка, вброшенная представителями одной из соседних стран. Подобных документов военного ведомства ни по содержанию, ни по оформлению не было и не может быть в принципе», - цитирует оборонное ведомство РИА Новости.
В министерстве отметили, что Вооружённые силы России несут службу в обычном режиме.

Ранее президент России Владимир Путин призвал не верить фейкам по поводу коронавирусной инфекции COVID-19 в России.

По его словам, кто-то делает «вбросы» бессознательно, а кто-то осознанно - с целью посеять недоверие к тому, что делают власти, и таким образом некоторые стремятся вызвать панику в обществе, сообщает РТ

найти и за яйцы повесить на дереве, ну чесслво..

Ну НАКОНЕЦ-ТО !!!

У нас конечно не введено военное положение и нет полной мобилизации, но никто в игры играть с дурачками и провокаторами не намерен.
Хватит , давно пора пришла пора отвечать за базар.
Например издания "Открытые медиа" и "Ведомости" во вторник сообщали, что в ближайшее время в Москве может быть внедрен режим ЧС и прекращена работа общественного транспорта, в том числе метро, а город будет закрыт на въезд.



Сегодня собкор ВВС нашел пустые полки в России и во всю крутил кину, выставляя фото в статье https://www.bbc.com/russian/news-51922759
правда писать начали более аккуратно , стоит отметить..

Интересно, эта мера будет тоже применима к иносранным журналюгам и аффилированным к ним тутешним уродам, распространяющих всякие небылицы ?? ))

image Click to view



информационный терроризм

Previous post Next post
Up