«Криминальное АТО» в Мукачево со стрельбой . Полиция с ворами делит наркопотоки и контрабанду.

Feb 10, 2020 13:36

Нацгвардия и спецназ приступили к круглосуточному патрулированию в г. Мукачево (Закарпатская область) для охраны общественного порядка и борьбы с криминалитетом.



«В связи с оперативной обстановкой, совершением ряда правонарушений в городе Мукачево, в целях оказания помощи органам национальной полиции, для стабилизации криминогенной обстановки в городе и Мукачевском районе Закарпатской области привлечен оперативный резерв Национальной гвардии Украины», - сообщает пресс-служба украинской нацгвардии.
В ведомстве сообщили, что в город прибыли военнослужащие полка оперативного назначения имени Богуна, а также 2 тысячи бойцов из Галицкой бригады.
Совместные патрули полиции и бойцов Нацгвардии будут обеспечивать общественный порядок на улицах.

Решение было принято после того, как 7 февраля в Мукачево произошла стрельба, в которой пострадали двое человек.
Из-за инцидента Мукачевский горсовет попросил президента Украины Владимира Зеленского ввести в город отряд Нацгвардии, чтобы обеспечить безопасность горожан.


7 февраля утром в Мукачево неизвестные  утром напали на Артура Пашкуляка, которого связывают с экс-нардепом Михаилом Ланьо.
В результате перестрелки огнестерльные ранения получили Пашкуляк и его телохранитель.

видео https://www.youtube.com/watch?v=-gjB__nv7tA&feature=emb_logo

"В Мукачево перестрелка. Неизвестные напали на Артура Пашкуляка, которого связывают с экс-нардепом Михаилом Ланьо (кличка Блюк).
Самого Артура и его телохранителя ранили. Через свои каналы удалось оперативно достать видео перестрелки, которую очевидец снимал из окна дома. Детали перестрелки позже...", - написал закарпатский журналист в Telegram.

image Click to view



По предварительной информации, ранения получили двое мужчин. 24-летний и 40-летний жителя Мукачево. Сейчас они находятся в медучреждениях. Очевидцы слышали несколько автоматных очередей и взрывов.

В закарпатском Мукачево, в районе, известном как "Чикаго", это не первая перестрелка.
На дальнем Западе УРКаины идет передел , ведь граница близко, а значит контрабанда и все соответствующие плюшки.
Пять лет назад, летом 2015 года, Мукачево уже потрясла громкая перестрелка с теми же персонажами - между людьми Ланьо и "Правым сектором".

Ранены местный "авторитетный" бизнесмен Артур Пашкуляк, которого связывают с экс-нардепом Михаилом Ланьо, и его охранник. Пашкуляк - в реанимации с тяжелым ранением. По оперативным данным, именно на него и покушались.

"Хлопцы в спортзал на тренировку ехали. Киллер их поджидал, знал, когда и в котором часу будут ехать. Киллер знал, что жертва за рулем, и стрелял конкретно в него", - говорит источник в правоохранительных органах.



После стрельбы городской совет Мукачева обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой ввести в город Нацгвардию и заменить руководство местной полиции.

В тот же день глава МВД Арсен Аваков направил в город полицейский спецназ и Нацгвардию, разделив обеспокоенность местных властей криминогенной ситуацией в регионе (надо же))
Глава МВД Арсен Аваков приказал усилить меры безопасности в городе Мукачево Закарпатской области.
"В частности, в городе к оперативно-профилактической отработке привлечено оперативников, а также спецназовцев полиции и Национальной гвардии Украины", - говорится в сообщении.



Позже СМИ сообщали, что на Закарпатье задержали причастных к стрельбе в Мукачево.
Во время задержания якобы произошла перестрелка, передает Фокус. Задержание провела совместная группа СБУ, прокуратуры и спецподразделения "Корд", которая остановила два автомобиля Mercedes G-Glass и Toyota с львовскими номерами.

image Click to view



Во время задержания якобы произошла перестрелка, а воитель Toyota пытался сбежать. В итоге полиция задержала трех человек. Предварительно им инкриминируется статья 348 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).
Местный журналист Виталий Глагола в своем Telegram-канале сообщил, что в автомобилях обнаружили много оружия.



"По моей информации, это люди какого-то львовского криминального авторитета Поликарпа ", - написал он.

Также он сообщил, что со вчерашнего вечера в Мукачево продолжаются обыски.
Работает отдел К СБУ, спецподразделение "Альфа" и Нацполиция, сообщили уркаСМИ

Как рассказали "Стране" источники в спецслужбе Закарпатья, последние несколько месяцев в области обострилась борьба между местными кланами за контроль над потоками контрабанды и наркотрафиком.

"Тут задействованы люди Балоги и Ланьо.



Аваков уже заявил что в Мукачево допрашивают нардепа Ланьо. Следующим будет - Балога

К слову, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош опроверг информацию о перемещении батальонов ДУК с мест своей дислокации, сообщили в
24tv.ua.

Нпомню, что  в 2015г Ланьо еще тогда заявлял что "Правый сектор" подчиняется Балоге, а не Ярошу
И ситуацию в Мукачево, где произошел конфликт между "Правым сектором" и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо, "раскручивает" народный депутат Виктор Балога.

"Он раскручивает ситуацию, которая сейчас на Закарпатье. Балога опухоль, раковая опухоль для Закарпатья. Балога на сегодняшний день является спонсором "ПС" на Закарпатье и "ПС" Закарпатья сделает то, что он скажет. Балога, к сожалению, не так как скажет Ярош", - подчеркнул он.
11 июля в Мукачево произошла перестрелка между бойцами "Правого сектора" с одной стороны, и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо, а также милицией с другой стороны. В результате конфликта погибли три человека. ДУК "Правый сектор" объявил бессрочную акцию протеста у здания администрации Президента Украины в связи с трагедией на Закарпатье.

Но вернемся к сегодняшним событиям :

Пашкуляк - кум Олега Фирцака по кличке Тайсон, числившийся помощником Ланьо, воюет с Евгением Дребитко по прозвищу Белый, которого называют "смотрящим" от криминалитета за Мукачево, как пишут некотрые СМИ

Ребята Дребитко где-то полгода назад избили брата жены Артура. Естественно, Артур с хлопцами их поймали в спортзале и избили жестоко.
С тех пор и началась заруба.
Артур и Белый, как говорят, ездили в Киев к ворам. И воры якобы даже сместили Евгения с позиции "смотрящего", и ситуация на время успокоилась. Так, по крайней мере, казалось со стороны. Но сегодня стреляли в Пашкуляка...

Дребитко - зять Василия Швардака, бывшего депутата Мукачевского горсовета, который также является креатурой Балоги.
Он, кстати, давал деньги на бизнес кондитера Игоря Бондаренко, которого Зеленский перед Новым годом снял с должности губернатора", - рассказывает источник.

6 июл. 2019 г. Зеленский представил нового главу Закарпатской ОГА

image Click to view



Тайсон находится в розыске за организацию лаборатории по изготовлению наркотиков под видом пельменного цеха в селе Ключарки под Мукачево (после того как СБУ накрыла наркофабрику, он лишился статуса помощника Ланьо).
Кстати, по словам источника, именно Пашкуляк во время прошлой перестрелки в июле 2015 года передавал приглашение от Ланьо на "стрелку" бойцам "Правого сектора" в спортивном клубе "Антарес", принадлежащем его боссу.

"Пашкуляк тогда позвонил начальнику службы безопасности "Правого сектора" Артуру Керимову и сказал, что его шеф хочет встретиться и поговорить, назначили время и место встречи", - говорит источник.

После той "стрелки" были погибшие со стороны ПС, ранены больше десятка человек, в том числе мирные жители.
Власти тогда направили в Мукачево Нацгвардию на борьбу с "Правым сектором", бойцы которого отказывались сложить оружие и ушли в горы.

Вот почему мукачевские власти опять просят ввести Нацгвардию.

Битва кланов за контрабанду

Тогда одной из причин перестрелки стала борьба за потоки контрабанды сигарет (и не только) через границу с Венгрией, которые ежемесячно приносят местным кланам миллиарды гривен.

"Мукачево - вотчина Виктора Балоги и его семьи. Балога финансировал местный "Правый сектор".
Ланьо и Балога долгие годы приятельствовали, но потом что-то не поделили между собой", - сказал нам источник.
О Ланьо в Мукачево говорят, что в 90-е он якобы был известен в криминальных кругах по кличке Блюк, подозревался в убийстве, но подозрение было снято якобы по протекции Балоги. Сам Ланьо отрицает свою причастность к криминалу, называя это происками политических оппонентов.
В свою очередь Балога также открещивается от своей причастности к разборкам в Мукачево.

Борьба кланов, по словам наших источников в деловых кругах Закарпатья, обострилась после смены губернатора.

"Кондитер Бондаренко не смог держать баланс между кланами, вместо него Зеленский поставил исполняющим обязанности Алексея Гетьманенко, бывшего "приватовца" (он был замруководителя бизнеса Западного регионального управления ПриватБанка).
Как и Бондаренко, он - человек Балоги, в свое время был депутатом Ужгородского городского совета и входил в балоговскую фракцию "Единый центр".
Пользуясь безвременьем, кланы пытаются поделить потоки, вытеснив конкурентов. В данном случае - клан Ланьо. Хотя в случае этой конкретной перестрелки, где ранили Пашкуляка, речь, судя по всему, идет о разборках более мелкого уровня. Но, тем не менее, это характеризиует атмосферу, которая сейчас в регионе складывается", - говорит источник.https://strana.ua/news/248692-perestrelka-v-mukachevo-chto-oznachaet-pokushenie-na-biznesmena-pashkuljaka.html

8 февраля, полиция задержала семерых подозреваемых в стрельбе, среди которых, по данным "Страны", есть и криминальный авторитет Евгений Дребитко по прозвищу "Белый", появилась информация о причастности к "разборкам" львовских "братков" из банды Поликарпа, якобы выделившему "Белому" подкрепление для битвы с людьми Пашкуляка.



Действительно, по официальным сообщениям, два автомобиля - "Мерседес"-кубик и джип "Тойоту", один из которых был забит оружием, были на львовской регистрации.
Впрочем, во львовских криминальных кругах уверяют, что Поликарп не при чем и своих людей для разборок на Закарпатье он не посылал.

По одной из версий, нынешняя перестрелка и захват Белого - результат передела между местными кланами за контроль над потоками контрабанды и наркотрафиком.

"Белого взяли, но он к наркотикам отношения не имеет, из-за этого у него и стрелки с барыгами Пашкуляка, потому что те хотят подмять город под себя и он один им мешает, и решили его все дружно подставить и себе дорогу проложить для своих продаж. У них, говорят, даже уже лаборатория в городе есть. Все знают, что Пашкуляк платит ментам, чтоб его прикрывали", - говорит источник.

Есть также мнение, что задержание банды Белого было показухой, и якобы это "договорняк" с полицией.
Кстати что очень свойственно такому как Арсэн Аваков, который любит показательные шоу и расписывает сценарии не хуже 95 квартала ))

"Неужели люди, зная, что после перестрелки в город понаехали гвардейцы, так открыто, колонной, с автоматами, а и еще и через пост поехали. Белый прекрасно знал куда едет и что его будут брать. Также он прекрасно знает, что пару месяцев надо будет посидеть и потом выйдет гулять. Свои вопросы он решил сразу после перестрелки", - говорит нам один из мукачевских бизнесменов.

По другой версии, Поликарп действительно пытался подсобить Дребитко, после того как узнал, что люди Ланьо попытаются "убрать" Белого после покушения на Пашкуляка.

Версию о том, что перестрелка - результат продолжающейся войны Виктора Балоги и Ланьо, наши источники не подтверждают.

"А Балога с Ланьо уже помирился, кстати. Балога взял его на поруки после того, как Ланьо якобы встал на путь исправления", - говорит источник в бизнес-кругах Закарпатья.

Также источник говорит, что на самом деле подоплека конфликта кроится в переделе сфер влияния в Закарпатья между полицейскими и ворами.

"Дребитко был поставлен вором в законе Неделей (Андрей Недзельский, который, как считается, курирует криминалитет Западной и Центральной Украины, хотя его власть оспаривается другими ворами - Ред.). А Пашкуляк взаимодействовал с МВД активно. То есть корень противостояния оттуда идет", - говорит источник, сообщила strana.ua

П.С.

хосподяяяя... там это МукачОво пешком можно обойти..
На 2016г. там проживало 86300 чел ( это с учетом заробитчан, которых нет в городе)
А поди ж ты , вроде бы штатная ситуация для Уркаины- подумаешь стрельба и убийства, и жыдобандеровщина вводит в этот сраный хутор вводит полк (1500-2000 чел) и еще в придачу резерв 1500 чел галицаев.
Даааа.. что-то урки темнят и пересер пошел конкретный.

ДАЕШЬ ПОЛНОЦЕННОЕ АТО РОГУЛЬЮ , чтобы пух и перья по Карпатам летели !
ЖЕЛАТЕЛЬНО начать с оплота бандеровщины и особо уоротых областей - с Ивано-Франкивськя , Ровно и Львова
И шоб даже Европку проняло до усрачки, просюпардоню, и аукнулись им там конкретно..

войны и конфликты, уркаина, воры

Previous post Next post
Up