В Австралии в пожарах обвинили безответственных экоактивистов и зеленую политику

Jan 07, 2020 15:20

Пожары уничтожили более 5 миллионов гектаров леса. Информация о них в штате Новый Южный Уэльс регулярно обновляется на специальном сайте.



В Австралии бушуют сильнейшие лесные пожары. По оценкам экспертов, могли погибнуть до полумиллиарда животных, которые обитают на охваченных огнем территориях. Наиболее сильно страдает юго-восток континента.
Среди причин этого бедствия называют, как это ни парадоксально - защитников природы. Они в свое время добились запрета на вырубку любых деревьев и даже уборку тех, которые упали от старости или ветра.

image Click to view



Но и без этого Австралия - исключительно «горючая» страна из-за своего сухого и жаркого климата.

Из-за сильного ветра и засухи пламя быстро распространяется. Пожары стали причиной гибели 25 человек, в том числе трех пожарных. Еще несколько десятков пропали без вести.





Власти страны уже эвакуировали более 100 тысяч людей из самых опасных регионов. Десятки тысяч домов в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория обесточены.
От огня погибло и пострадало множество животных. Пожарные и волонтеры активно спасают пострадавших зверей.

Почти во всех австралийских штатах установилась рекордная жара - температура понимается выше 40 градусов по Цельсию. В столице страны Канберре уровень загрязнения воздуха в 26 раз превысил критическую отметку. Сообщается, что дым от пожаров уже достиг Новой Зеландии.
Жительница новозеландского города Окленд запостила в Twitter фото, на котором запечатлен вид из окна в оранжевых тонах.

«Окленд сегодня в 15:45. Это не фильтр и не коррекция цвета. Австралия находится в 2000 км», - написала она.



Премьер-министр Скотт Моррисон призвал 3000 резервных войск на помощь в борьбе с огнем





Лесные пожары - это нередкое стихийное явление в Австралии, и они начались еще в сентябре, но к новому году они приобрели угрожающие масштабы.
Власти Австралии уже сообщили, что намерены выделить около 1,4 млрд долларов на восстановление после лесных пожаров.

Масштабы стихии можно увидеть из космоса. На снимках со спутника виден дым от пожаров.

Пожары уничтожили более 5 миллионов гектаров леса. Информация о них в штате Новый Южный Уэльс регулярно обновляется на специальном сайте.

image Click to view



Причины пожара. Три версии

Лесные пожары в Австралии случаются постоянно и регулярно. Причина в климате - континент жаркий и сухой, высыхает большое количество травы и деревьев, которые затем легко горят.

К тому же эвкалипты, которые распространены в Австралии, содержат большое количество эфирного масла, и когда такое дерево засыхает, оно может воспламениться за секунды. Некоторые виды эвкалиптов и других растений эволюционировали из-за этого интересным образом.

Они сохраняют семена так, чтобы пережить пожар и потом вырасти на пепелище - так они распространяются даже быстрее, чем обычным способом.

Этим летом (в Австралии сейчас как раз середина лета) погода стоит жаркая. Начиная с весны, было очень мало осадков. Все это поспособствовало очередному возгоранию. Однако нельзя сказать, что именно в этот раз погодные условия аномальны, однако масштаб нынешних пожаров очень большой в сравнении с предыдущими.



Как это объяснить?

Причину некоторые видят в экологических активистах. Мол, они добивались, чтобы как можно больше лесов были объявлены заповедниками, и потому их уже не приводили в порядок - в частности, не убирали старые и сухие деревья. Об этом сейчас говорят некоторые правые австралийские политики, которые выступают против «зеленых».

«;У нас нет доступа к плотинам, потому что они были выведены из эксплуатации в национальных парках из-за зеленой политики.
У нас есть деревья, которые падают на транспортные средства и блокируют дороги, поэтому люди не могут ни получить доступ к тушению пожара, ни уйти от пожаров. И мы не можем срезать деревья из-за политики зеленых», - жаловался журналистам политик Барнаби Джойс. При этом в большой части Австралии незаконно убирать деревья без разрешения даже со своей собственной земли - для защиты от пожаров или по какой-либо другой причине.

В Сети также распространяется фейковое фото, на котором якобы заснята горящая Австралия со спутника. Впрочем, блогеры объясняют, что это не так, и тоже видят причину пожаров в экоактивистах: «Это не фото NASA. Это рендер территорий, где был пожар (хотя бы частично), за период 1 месяц. Никем не проверенный. Этот фейк активно разносит Facebook. Не будь как все, не распространяй фейки.

В Австралии не сгорело полмиллиарда животных. Предположительно, на территориях, где был пожар, могло проживать полмиллиарда животных. Не все территории горели. Не все животные обязательно сгорели. Это тоже фейк.



Причина пожара - не безответственные люди, как многие считают, а безответственные экоактивисты, которые запретили ухаживать за лесами (признали заповедниками) и там скопилось столько сухих веток, травы и листьев, что пожара было не миновать. Тем не менее, этот пожар слабее, чем пожар 1851 года».

Другая версия бедствия связана с профилактикой возгораний. Регулярно в Австралии устраивают управляемые пожары - поджигают сухую траву, которая выгорает под присмотром. На выгоревших участках заново загореться нечему, и распространение огня останавливается.

В этом году власти урезали финансирование, и управляемых пожаров делали меньше. И здесь также отметились активисты - они выступали против контролируемых поджогов, поскольку огонь может уничтожить птичьи гнезда с яйцами или птенцами. Так, в штате Виктория протестующие добились отмены контролируемого пожара.

Кроме того, не исключается и версия с намеренными поджогами. Так, СМИ сообщали, что в Квинсленде за поджигательство было задержано 98 человек, из них 31 взрослый и 67 несовершеннолетних.
Источник: https://rusvesna.su/news/1578324201

image Click to view



П.С.

Мне интересно, почему экоактивисты и прочие молчат об аномально теплой зиме в этом году и КАК это связано с бушующими пожарами в 2019г и тем более с пожарами в Австралии. Если кто в курсе дела, то весной 1815 года взорвалась в Индонезии Тамбора и эти годы по сей день вошли в историю как "годы без лета".

image Click to view



В 1816 году в Западной Европе и Северной Америке была необычайно холодная погода. Даже летом на этих территориях периодически фиксировались заморозки и выпадал снег. До сегодняшнего дня этот год остается самым холодным с начала документирования погодных наблюдений. 1816-й получил распространенное наименование «год без лета».https://nat-geo.ru/science/izverzhenie-vulkana-tambora-vyzvalo-god-bez-leta-teper-eto-dokazannyj-fakt/

кому интересно, тот может ознакомиться со стихотворение Байрона "Тьма" (1816) и Год без лета в мире.

И мир был пуст;
Тот многолюдный мир, могучий мир
Был мертвой массой, без травы, деревьев
Без жизни, времени, людей, движенья...
То хаос смерти был. Озера, реки
И море - все затихло. Ничего
Не шевелилось в бездне молчаливой.
Безлюдные лежали корабли
И гнили на недвижной, сонной влаге...
Без шуму, по частям валились мачты
И, падая, волны не возмущали...
Моря давно не ведали приливов...
Погибла их владычица - луна;
Завяли ветры в воздухе немом...
Исчезли тучи... Тьме не нужно было
Их помощи... она была повсюду…



Температуры лета 1816 года в сравнении с современными. В Российской империи среднегодовая температура 1816 года была даже выше среднестатистической.

https://vk.com/@welcome_roza_mira-stihotvorenie-bairona-tma-1816-i-god-bez-leta-v-mire

будущее России и мира, история

Previous post Next post
Up