«Лубянский стрелок» , британская разведка и оппАзиционеры

Dec 21, 2019 10:26

Евгений Манюров, человек с маниакальными наклонностями, около десяти лет проработал в ЧОПе, являющемся российским подразделением британской ЧВК G4S. Так ли случайно появление оппозиционных блогеров рядом с местом теракта?



Шокирующее событие - нападение на приёмную ФСБ на Лубянке - помимо своей безумной дерзости поражает ещё и каким-либо отсутствием видимых мотивов. Молчит любящее брать ответственность за всё и вся «Исламское государство». Нет каких-либо предсмертных записок, видеообращений и других «завещаний» от самого стрелка, Евгения Манюрова. Что им двигало, почему он решился на такой шаг? Да кто это вообще такой?!

Итак, что нам известно о Манюрове Евгении Фатиховиче, 1980 года рождения, неженатом, без вредных привычек и друзей, работавшем охранником? Всего лишь небольшая деталь, о которой узнала наша редакция, - он около ДЕСЯТИ ЛЕТ работал на российское подразделение крупнейшей британской ЧВК G4S.



G4S - это монстр. Это корпорация, масштабы которой нам даже сложно себе представить - в ней работает более полумиллиона человек в сотне стран мира. G4S была создана в далёком 1901 году, на пике могущества Британской империи, и с тех пор так плотно вросла в систему английских силовых органов, что практически от них не отличается - охраняет тюрьмы и Олимпиаду-2012, а также проводит «гуманитарные миссии» по всему миру (что уже ясно говорит о том, что это не обычный ЧОП).

G4S смотрит на разных любителей из Blackwater/Academi с их жалкими 20 тысячами сотрудников как слон на моську.

И вот в подразделении этой выдающейся конторы наш Евгений проработал, по нашей информации, с 1999 по 2009 год! Там формировался как личность, рос, мужал, набирался уму-разуму.

Стоит ли объяснять, что за это время к нему не могли не присмотреться служебные психологи, которые наверняка взяли на заметку его скрытный, нелюдимый характер и другие ценные (на всякий случай) качества? Стоит ли объяснять, что эти психологи наверняка отправляли такого рода информацию наверх, руководству конторы, которая с полным основанием может считаться такой же спецслужбой Великобритании как МИ-5 или МИ-6? И стоит ли объяснять, что там могли взять Манюрова на заметку и внести в число своего оперативного резерва, спящих агентов или агентов потенциальных?

Последнее - наиболее вероятно. СМИ многократно упоминали о том, что «лубянский стрелок» занимался стрельбой - но обстоятельства этого увлечения также очень многозначительны. Дело в том, что осенью 2019 года Евгений уволился со всех работ, записался в стрелковый клуб ДОСААФ и научился там прилично стрелять. Причём стрелял, не снимая верхней одежды - той самой парки, в которой и «пошёл на дело» потом. Привыкал.

«Последние годы он работал сразу в нескольких охранных фирмах, но потом отовсюду уволился. В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски» - это слова матери Манюрова.

Итак, бывший сотрудник английской силовой корпорации по неизвестным причинам увольняется со всех работ, интенсивно обучается стрельбе и параллельно общается по телефону с неизвестными англоязычными собеседниками, а потом нападает на здание ФСБ. Что тут ещё нужно добавить?

Многие сейчас рисуют Манюрова как озлобленного неудачника. Это довольно поверхностно: ведь человек, несмотря на отсутствие личной жизни, был профессионально достаточно успешен, работа в нескольких фирмах наверняка его прилично обеспечивала. Его не увольняли, не «обижали», у него вроде бы не было конфликтов с властью - напротив, он сам решил разорвать свои связи с обществом. Соцсети стрелок не вёл - кроме единственного поста в Инстаграме. Единственного - но крайне показательного:



Исламистский след (слова матери Манюрова об «арабах») тут явно не прослеживается - стрелок не демонстрировал никаких признаков интереса к религии. Зато накануне подготовки к теракту осознал себя как маньяк.

Осознал только сейчас - или же его раскусили давным-давно, ещё во время работы в G4S? 10 лет - достаточный срок для того, чтобы по сумме фактов поведения понять «потенциал» человека, подобрать к нему «ключи». А потом - о чём-то говорить по-английски.

Манюров со всех сторон выглядит ИДЕАЛЬНОЙ «торпедой» - обособленный ото всех, «подпольный» человек (по Достоевскому) с ненавистью к миру.



Таких, как он, не нужно подкупать, врать про «гарантии отхода», обещать какое-то последующее «убежище» - его просто нужно было направить в нужную сторону, а там он всё сделает сам и потом умрёт, унося тайну вербовки в могилу. Нужную сторону выбрали англоязычные собеседники, как и нужное время - в день юбилея ФСБ и пресс-конференции президента.

Они же, судя по всему, позаботились о том, чтобы привлечь поближе к месту события тех, кто будет потом разгонять в оппозиционных СМИ нужную картинку, да не просто картинку - а репортаж с места событий.

Совершенно случайно оказался рядом с Лубянкой в тот вечер блогер Илья Варламов, который чуть-чуть не успел на саму стрельбу, но всё-таки выложил видео с комментарием «Что происходит сейчас вокруг Лубянки». Потом свои слова о случайной прогулке он удалил, а новость стал дополнять чужими видеоматериалами. Но факт остался - почему-то его крайне вовремя туда повлекло гулять.



Как и Ольгу Миcик - ещё одну свежеиспечённую медийную персону, которая летом читала ОМОНу Конституцию, а осенью - ездила в Данию, выступать в тамошнем парламенте с докладом о ситуации в России с демократией. И хотя телеграм-канал Мисик называется «Атрофированный инстинкт самосохранения», что как бы намекает на отмороженность, всё же остаётся также неясным - а как Оля оказалась в нужное время возле Лубянки, да ещё и с оператором, который её снимает?



Одним словом, складывается впечатление, что ряду «лидеров общественного мнения» из тех, что похрабрее, намекнули, что примерно в столько-то примерно там-то надо бы погулять, снимая всё вокруг, - может быть информационная бомба. Без подробностей. Они и пошли исправно гулять. Что тоже даёт нам понять, откуда могли единым нервом координировать и само нападение, и его информационное обеспечение.

В качестве постскриптума можно отметить вот что: большому количеству видео с места происшествия мы обязаны новому поколению москвичей. Тех, которые выросли уже в безопасное время и не привыкли падать на землю во время стрельбы на улицах как в 90-е. Тех, кого приучила к безопасности путинская эпоха. А это ещё раз лучше всего говорит о том, что «люди работают» и в целом общество стало гораздо более расслабленным именно из-за их эффективной работы.

Григорий Игнатов

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации:
«Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).
https://jpgazeta.ru/lubyanskiy-strelok-i-britanskaya-razvedka/?fbclid=IwAR3naGmZE8DEBhGxrFDmzyIq07jyU33THZRzSY4fIo9oWMPPrYFU6DdyTD8&_utl_t=vk

ПС

Но тогда стоит задать вопрос - а сколько еще таких "спящих агентов" от британской разведки расхаживает у нас по стране и как себя поведут Мысики и Ильюшики с прочим офисным планктоном (достаточно вспомнить видео с сосками из кафе, которые ржали, снимая все на видео) на раслабоне  , которые чувствуют себя в России достаточно вольготно и нагло?

хороший разбор полетов по поводу неадекватности некоторых в заметке "Невероятная халатность в центре Москвы"
процитирую автора:
"Пока рано говорить о том, имел ли отношение Фатихович к каким-либо радикально настроенным организациям, но факт заключается в том, что за день до его нападения ряд террористических ресурсов опубликовал одинаковые угрозы, в которых призывал пробудиться свои спящие ячейки."



https://boeing-is-back.livejournal.com/746968.html

Не будем конечно впадать в шизофрению, но факты, изложенные в заметке,  любопытные..

Меня интересует другое - каким образом структура британской разведки работала столько лет у нас в России под видом ЧОПа?
И кем на самом деле являются/являлись/ те люди, которые лоббируют у нас продажу оружия и создание ЧВК и военнизированных ЧОПов?

Приведу комментарий камрада-профессионала из сети :

"Конченые мудаки.
В принципе, атаку подобного рода предотвратить практически невозможно. Вопрос лишь в реакции спецслужб сразу после атаки.
Превентивные же меры - тотальный контроль, т.е. "рамки" везде, досмотры и прочие прелести "режима террористической угрозы", буде их ввести, вызовут вой этого же Лешеньки такой, что во Владивостоке удивятся. Не в последнюю очередь потому, что сразу будет введена полная прозрачность для государства, как мессенджеров, так и банковских транзакций.
Меня, если честно, убила реакция его выпиздышей - Мисик и прочих.
Учитывая "ирландский опыт", террорист перед атакой мог оставить три-четыре закладки с таймером, именно исходя из того, что сразу после атаки район будет оцеплен, и в нем будет много полицейских сил. Нахер туда лезть, если саперы еще не отработали, и есть реальная угроза для жизни?
П.С.
Завалили террориста быстро и правильно. Если сравнивать с Благословенным Западом, где Брейвик сначала пострелял в правительственном квартале, потом оставил заряды и ушел, и пока его ловили еще и детишек в летнем лагере пострелял - так очень быстро и правильно отработали."

терроризм, безопасность

Previous post Next post
Up