Полиция: стрелок из колледжа Благовещенска открыл огонь по сотрудникам ДПС

Nov 14, 2019 11:42

В УМВД России по Амурской области прокомментировали чрезвычайное происшествие, случившееся сегодня днем в здании колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
В ведомстве рассказали, что сегодня утром в Благовещенске к наряду ДПС ГИБДД, находящемуся на маршруте патрулирования в районе улиц Шевченко - Красноармейской, подбежал молодой человек и сообщил о том, что неизвестный устроил стрельбу в рядом расположенном колледже. Полицейские незамедлительно выдвинулись на указанный адрес.

«Когда инспекторы поднялись на второй этаж учебного заведения, увидели гражданина с оружием. Он произвел выстрелы в сторону инспекторов ДПС, полицейские открыли ответный огонь. Злоумышленника блокировали в аудитории. С целью обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, сотрудники полиции вывели всех, находящихся в помещении людей на улицу. На месте происшествия обнаружены тела двух молодых людей, в том числе - осуществлявшего стрельбу, также в результате инцидента предварительно трое пострадали», - говорится в официальном сообщении полиции.

По предварительным данным злоумышленник совершил суицид с использованием своего оружия. Оно было зарегистрировано на данного гражданина.

image Click to view



Полицейские не пострадали. Молодым людям, получившим ранения оказывается медицинская помощь.

В настоящий момент на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Предварительно причиной случившегося стал конфликт между сверстниками, пишет Порт Амур
https://portamur.ru/news/detail/politsiya-strelok-iz-kolledja-blagoveschenska-otkryil-ogon-po-sotrudnikam-dps/

Стрелок - 19-летний Данил Засорин.
По данным издания, Засорин смог пронести в учебное заведение ружье Иж-81, которое спрятал под курткой. Оказавшись в коридоре колледжа, он начал курить. Ему сделали замечание, после чего студент достал ружье и открыл огонь. По другой версии, которую сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы в регионе, Засорин начал стрелять после того, как его удалили из аудитории за опоздание.

ЧП произошло около 11:30 по местному времени (5:30 по Москве) местные СМИ сообщили, что студент колледжа в Благовещенске устроил стрельбу в учебном заведении. Очевидцы сообщали об одном погибшем и одном раненом, сообщает Лента.РУ

Три человека ранены, у всех пострадавших множественные огнестрельные ранения, сообщает ТАСС со ссылкой на областной минздрав. Убитому было 19 лет. Троим пострадавшим - 17, 19 и 20 лет.

Двое молодых людей доставлены в областную детскую клиническую больницу: один - в тяжелом состоянии, у второго - состояние средней тяжести. Третий раненый находится в Благовещенской городской больнице. Всех троих оперируют.

По данным, которые приводит BFM.Ru, нападавший - студент четвертого курса Даниил Засорин. Его выгнали из аудитории за опоздание. Тогда он вернулся уже с оружием и сказал преподавателю убираться. Учительница побежала на пост охраны.

image Click to view



Студент аграрного колледжа, находящегося по соседству со строительным, рассказал, что выстрелы начались еще на улице.

"На месте происшествия обнаружены тела двух молодых людей, в том числе осуществлявшего стрельбу", - сообщили в пресс-службе УМВД по Амурской области. Никто из полицейских не пострадал.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений), сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Следователям предстоит выяснить, почему охрана не остановила вооруженного студента. "Парень пришел с помповым дробовиком типа "Сайги", пронес мимо охранника, потом пошел в туалет и там заряжал его" - рассказал один из студентов телеканалу "360". В туалет зашел молодой человек, и стрелок спросил у него, хочет ли тот жить, предложив выпрыгнуть из окна. Тот выпрыгнул и сломал себе обе руки.

Затем Засорин пошел в аудиторию, выгнал оттуда преподавательницу и открыл стрельбу. По словам одного из учащихся, все одногруппники Засорина, кроме одного, сразу спрятались. Стрелок спросил, почему тот не прячется. Молодой человек якобы ответил, что ему все равно. Тогда вооруженный студент выстрелил в него.

По предварительным данным полиции, причиной стрельбы мог стать конфликт между сверстниками. Студент соседнего аграрного колледжа рассказал РИА "Новости", что Засорин подвергался издевательствам. "В группе его гнобили... Перестрелку он начал на улице", - заявил собеседник агентства, имеющий общих знакомых со стрелявшим.

"Слава богу, я отчислился. Он бы меня точно убил, потому что мы его ***[сильно обижали] вообще", - приводит издание "Подъём" признание одного из студентов. По его словам, за день или за два до трагедии Засорина "то ли избили, то ли что". Учащиеся колледжа вспоминают, что Засорин был спокойным и тихим, сидел на первой парте и "никогда не высовывался".

По данным СМИ, погибший - Алексей Голубничий, он собирался буквально на днях сделать предложение своей девушке. Однако его близкий друг Кирилл, тоже студент этого колледжа, сообщил РИА "Новости", что Голубничий жив, ему делают операцию. "Также СМИ неверно написали, что он собирался сделать на днях предложение своей девушке. Они просто встречались", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что у него не было возможности увидеть товарища после ЧП, но студенты, которые были в аудитории, рассказали, как все произошло. "Когда стрелявший забежал в аудиторию, все попрятались, а Леша - нет, сказал, что он его не боится. Я сам со стрелявшим не общался, и Алексей не общался, знаю, что у него был один друг", - сказал молодой человек, отметив, что не слышал о конфликтах Засорина с другими учащимися. Другой друг Голубничего рассказал, что конфликта у Алексея и нападавшего не было.

Mash озвучил другую версию причин нападения, помимо издевательств сокурсников - месть за девушку, над которой якобы надругались прямо в колледже. Узнав о случившемся, Засорин "пришел в ярость, попал в аудиторию и стал целиться в тех, кого считал причастным к произошедшему", пишет канал.

Mash также опубликовал выписку из школьной характеристики на стрелка, в которой говорится, что за годы учебы он "зарекомендовал себя как спокойный, уравновешенный ученик". "Ни в каких конфликтных ситуациях замечен не был. Отношения с одноклассниками были доброжелательными, тактичными. Дружил с ребятами вне класса и школы", - гласит текст.

В то же время отмечается, что "Даниил не был открыт для общения, доверял только близким людям", увлекался компьютерными играми, часто болел простудными заболеваниями. "За годы обучения в школе административных или иных взысканий не имел. Склонности к правонарушениям и приводам в полицию не имел. Вредных привычек не имел", - говорится в характеристике.

По данным СК, охотничье оружие, с которым Засорин пришел в колледж, было зарегистрировано. Как сообщает Baza, студент несколько месяцев назад получил разрешение на ношение оружия, а в августе купил и само ружье - Иж-81 12-го калибра. Родным он сказал, что увлекся охотой, но в лес выезжал лишь раз, чтобы пострелять по банкам. По данным Telegram-канала, студент жил в благополучной семье с отчимом, матерью и младшим братом.

Родители рассказали, что на ружье юноша накопил сам и хранил его по всем правилам в сейфе, который стоял в их спальне. Вечером Даниил был спокоен, а утром, когда его разбудила мать, сказал, что ему ко второй паре.

Мэрия собирает экстренную комиссию по ЧС по мерам обеспечения безопасности на территории образовательных учреждений. На место выехали руководители города. Губернатор Амурской области Василий Орлов уточнил, что стрелок был один. Он выразил соболезнования родственникам погибших и пострадавших и заверил, что власти окажут помощь родным жертв стрельбы.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин направил в Благовещенск криминалистов Центрального аппарата СК для расследования стрельбы. Глава ведомства дал указание проверить организацию системы охраны в колледже и дать оценку действиям всех должностных лиц в учебном заведении.

В учебном заведении была охрана и тревожная кнопка. Все системы тестировали в начале года, жалоб от преподавателей и студентов не было, утверждают в региональном минобразования. При этом очевидцы говорят, что охранник не заметил юношу с ружьем и растерялся, когда узнал, что тот пронес в здание оружие.
https://www.newsru.com/russia/14nov2019/blagoveshensk.html

Обновлено:

14.11.2019 - 12:17
Глава ведомства Александр Бастрыкин дал указание в рамках расследования проверить организацию в Амурском колледже строительства и ЖКХ систему охраны, дать оценку действиям всех должностных лиц колледжа и установить причины и условия, способствовавшие совершению учащимся данного преступления.
Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России.

image Click to view



Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России.

В ведомстве призвали журналистов не тиражировать недостоверные сведения, напомнив, что заслуживающая доверия информация о ходе расследования может исходить исключительно от следственных органов.

В СК РФ пообещали оперативно доводить до общественности информацию о ходе расследования преступления, «но исключительно… в объеме, не противоречащем интересам следствия».

Возбуждено уголовное дело по факту необеспечения надлежащей охраны в Амурском колледже строительства и ЖКХ, сообщают СМИ

общество, образование Россия, преступность

Previous post Next post
Up