в мире усиливается политический и социальный антагонизм

Aug 25, 2019 21:34

В сентябре прошлого года основатель ныне крупнейшего в мире хедж-фонда американский миллиардер Рэй Далио, которого медиа называют «Стивом Джобсом от инвестирования», в интервью изданию Business Insider поделился своим предчувствием грядущего мирового кризиса. Оценив состояние мировой экономики, он пришёл к выводу, что новый экономический кризис может наступить в ближайшие несколько лет [1].



Цена золота за одну тройскую унцию, долл. США

В январе уже этого года на Давосском форуме Р. Далио заявил следующее: «Мы на последнем этапе бизнес-цикла. США, Европа, Китай - у всех будет более значительное замедление, чем в 2018 году, и, возможно, более значительное разочарование» [2]. «Что меня больше всего пугает в долгосрочной перспективе, так это то, что у нас есть ограничения в отношении денежно-кредитной политики, которая является нашим самым ценным инструментом, и в то же время усиливается политический и социальный антагонизм», - высказывался он: - «Итак, следующий спад в экономике беспокоит меня больше всего» [3].

Who is Mr. Dalio? В 1975 году Рэй Далио основал инвестиционную компанию Bridgewater Associates, которой руководит доныне, сейчас она является одним из крупнейших хедж-фондов планеты, а активы, которые находятся под её управлением, оцениваются в $160 млрд. Сам Далио входит в топ-100 богатейших людей мира, его состояние оценивается в $19,4 млрд.

«Мои родители были не слишком состоятельными, и скромное детство научило меня ценить самые важные вещи в жизни - отношения с людьми и семью», - рассказывает Р. Далио [4].

В 12 лет он устроился подрабатывать кэдди - подносящим клюшки и мячики при игре в гольф. Во время чего наслушался разговоров о финансовых рынках и, накопив $300, купил первые акции - они подорожали втрое и он, что называется, подсел на крючок. Впоследствии Далио закончил Гарвардскую школу бизнеса, стал брокером на Уолл-стрит, а в 1975 году в возрасте 26 лет в своей нью-йоркской квартире, которая стала первым офисом компании, создал Bridgewater.

«В 26 лет, когда я понял, что хочу работать на себя, деньги стали означать для меня свободу выбора, возможность быть боссом самому себе. Потом, когда у меня появилась семья, они стали гарантией безопасности для моих близких. Чуть позже деньги превратились в возможность влиять на других людей. До сих пор это самое важное, что могут дать мне деньги», - говорит он [5, 4]. Ему сопутствовал успех, но в 1982 году Далио «ошибочно исходил из того, что американская экономика движется к депрессии, и фонд чуть не рухнул», - замечает Financial Times (FT) [5].

«В 2008-м мировая финансовая машина сломалась.

Далио сделал на кризисе много денег, - пишет колумнист „Ведомостей“ Максим Буев. - Потому что он знал, как работает экономическая машина. Его секрет - в тщательном изучении истории. Он убеждён, что всё уже было и повторится не раз. Такова человеческая природа - постоянно повторять ошибки прошлого». Стоит уточнить, что благодаря так называемой эпохе «чаши с пуншем» - политике центробанков по вливанию в экономики триллионов долларов, - Далио стал одним из самых богатых людей, а его хедж-фонд - крупнейшим в мире [6].

Р. Далио проводит параллели между Великой депрессией 1929 года и финансовым кризисом 2008 года, периодом до Второй мировой войны и текущей ситуацией в мире, предупреждая о рисках перерастания экономического конфликта между ведущими державами в военно-политический [7].

Он не раз указывал на обострение проблемы имущественного неравенства в США и в мире в целом. В статье в «Ведомостях» с его интервью для FT, вышедшей в январе 2018 года под заголовком со словами Далио «Есть разные экономики - для богатых и всех остальных», отмечается, что он считает, что неравенство увеличивается так быстро, что создает множество экономик: элиты живут в растущей экономике, а для тех 60-80 %, которые находятся ниже, это депрессивная экономика, которая растёт плохо.

Он даже стал иначе строить свою модель будущего, чем прежде: он полагает, что неравенство порождает столько столкновений, что впредь рынки будет двигать не экономика, а политические конфликты.

«Гики Далио подсчитали, что доля голосов, отданных кандидатам-популистам, выросла примерно с 7 % в 2010 году до 35 % в 2017 году. Такой скачок случался, похоже, всего один раз - в 1930-х, как раз перед Второй мировой войной. Выводы напрашиваются тревожные…, - отмечает FT. - Получается, что алгоритмы предсказывают ещё одну войну? Далио уходит от ответа, но признаёт, что не видит ничего, что может развернуть назад этот тренд. Отчасти потому, что цифровая экономика неуклонно усугубляет неравенство, сокращая рабочие места… Ещё одна проблема - постоянно растущий уровень мировой задолженности:

«Я не предсказываю что-то типа долгового кризиса, который случился в 2008 году. Но финансовое давление усиливается и будет всё больше и больше сказываться на „нижних“ 60 %, особенно когда наступит следующая рецессия» [5]. А она непременно наступит, напоминает нам Рэй Далио [7].

Месяц назад Далио выступил с заявлением о том, что мир находится на пороге смены финансово-экономической парадигмы. Инвестируйте в золото, - рекомендует он [8].

Ссылки и источники
1. В США назвали сроки нового экономического кризиса // «Газета.Ru», 20.09.2018. URL: https://www.gazeta.ru/business/news/2018/09/20/n_12060247.shtml

2. Ведущие центробанки возьмут паузу в повышении процентных ставок // «Ведомости», 22.01.2019. URL: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/01/22/792122-tsentrobanki

3. Далио: следующий экономический спад «пугает меня больше всего» // Сетевое издание «Вести. Экономика», 23.01.2019. URL: https://www.vestifinance.ru/articles/113588

4. Рэй Далио - РБК: «Из тех, кто работает за зарплату, команды не создать» // «РБК», 28.08.2018. URL: https://www.rbc.ru/business/28/08/2018/5b83b27d9a794757aa789808

5. Есть разные экономики - для богатых и всех остальных // «Ведомости», 17.01.2018. URL: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/01/17/748158-ekonomiki

6. Рэй Далио: эра центральных банков завершилась // Сетевое издание «Вести. Экономика», 07.07.2017. URL: https://www.vestifinance.ru/articles/87862

7. Далио: экономические войны ведут к войнам между странами // Сетевое издание «Вести. Экономика», 14.09.2018. URL: https://www.vestifinance.ru/articles/106875

8. Рэй Далио: мы находимся на пороге смены парадигмы. Время задуматься о своих сбережениях // Сетевое издание «Вести. Экономика», 24.07.2019. URL: https://www.vestifinance.ru/articles/122465

https://aftershock.news/?q=node/782915

П.С.

РОССИЯ.

Анапа, Черное море, пляж и научные лаборатории, где ученые в погонах печатают искусственную кожу и проектируют роботов - это не картинка из фантастического рассказа, а реальное место службы военнослужащих срочной службы российской армии. В этот раз «Военная приемка» отправится в первый в мире военный инновационный технополис, который называется ЭРА.

image Click to view



Именно здесь, на берегу Черного моря, с недавних пор трудятся лучшие выпускники передовых российских вузов в интересах Министерства обороны, решая задачи по созданию новейшего вооружения. Съемочная группа программы покажет, как в лаборатории Концерна «Калашников» срочники разрабатывают нейронные сети для боевых роботов, в филиале КБ «Сухой»- авиационные средства поражения, и вместе с создателями «Ратника» поднимают в небо беспилотник, способный работать на высоте месяцами. Кроме того, зрители телеканала «Звезда» впервые узнают, какими средствами представители российского ОПК оборудовали замок шотландской королевы, и какие датчики они поставили в Лондоне на Биг-Бене, и главное: какое отношение всё это имеет к создаваемому на море технополису.
Подробности на https://tvzvezda.ru

будущее России и мира

Previous post Next post
Up