И на старуху бывает проруха (с) - а теперь инвестфонды.. и прочие спекулянты

Feb 15, 2019 16:56

Основателя крупнейшего инвестфонда Baring Vostok американца Майкла Калви подозревают в хищении 2,5 млрд руб



Основателя крупнейшего инвестфонда Baring Vostok американца Майкла Калви и ещё несколько 6 человек подозревают в хищении двух с половиной миллиардов рублей. Об этом представитель следствия заявил в Басманном суде, который сейчас рассматривает вопрос об аресте задержанных.

Уголовное дело против Майкла Калви возбудили после того как в ФСБ написал заявление один из акционеров Восточного экспресса. Там у основателя инвестфонда Baring Vostok чуть больше половины пакета акций. В последнее время у банка возникли сложности. По версии следствия, основатель фонда продал акции подконтрольного ему коллекторского бюро, с долгом в 2 с половиной миллиарда рублей, банку. Среди задержанных :
директор фонда по инвестициям Иван Зюзин,
а также два партнёра американца по бизнесу - Ваган Абгарян и Филипп Дельпаль.

Француз в суде категорически отказался признать вину. Дельпаль сказал, что он лишь фигурирует в документах, которые вызывают вопросы у следствия. Материалы для задержания основателя инвестфонда следователи собрали всего за 5 дней после заявления в ФСБ, заявили в суде адвокаты.
Защита уточнила, что банк Восточный экспресс не признан потерпевшим по делу основателя инвестфонда.

Baring Vostok уже четверть века инвестирует в Россию и другие страны СНГ. В фонде подтвердили задержание своего основателя и ещё нескольких сотрудников в рамках коммерческого спора по банку Восточный экспресс, сообщает Эхо Москвы.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности заявил журналистам, что готов лично поручиться Майкла Калвина.

"Я готов дать личное поручительство за Майкла Калви и считаю, что он сделал очень многое для привлечения иностранных инвестиций в Российскую Федерацию, а также помог становлению многих российских компаний", - сказал Дмитриев, сообщает ЭхоМацы, даже не делая ссылку на первоисточник в ВВС (правда ХЗ.. правда кто там у кого тырит материалы и первыми оглашает присланную методичку из Лондона)



"Ах судьба моя разлука судьбаааа..
Ах скажи почемуууу... "

Что известно об инвестфонде Майкла Калви Baring Vostok Capital Partners

15 февраля был задержан основатель фонда Baring Vostok Майкл Калви и еще пять человек, трое из которых работают в фонде. Их подозревают в мошенничестве, дело связано с коммерческим спором вокруг банка «Восточный»

Baring Vostok Capital Partners был основан в 1994 году и специализируется на инвестициях в Россию и страны СНГ.
Компания инвестирует в интернет и телекоммуникации, природные ресурсы, финансовые услуги, потребительские товары и услуги и другие сферы.
Согласно информации на официальном сайте, фонды Baring Vostok вложили $2,8 млрд в 80 проектов.

Технологические активы Baring Vostok: миноритарные доли в крупном региональном операторе связи «ЭР-Телеком», интернет-проектах Ivi, Profi.ru, Skyeng, ИT-компании 1С. У Baring Vostok была миноритарная доля в сервисе Avito, но в конце января южноафриканская медиагруппа Naspers объявила, что выкупит эту долю.

Активы в потребительском секторе:

доли в продовольственном ретейлере «ВкусВилл»,
платформе электронной коммерции OZON.ru,
сервисе для вызова врачей на дом Doc+,
клубе распродаж товаров для мам Mamsy,
российской сети Papa John's (развивается по мастер-франшизе), off-price ретейлер Familia, фармкомпании «Солофарм».

Baring Vostok также владеет блокирующими пакетами сети медицинских центров «Семейный доктор» и
частного многопрофильного оператора госпиталей и поликлиник Европейский медицинский центр (ЕМС).

В 2008 году Baring Vostok инвестировал в девелоперскую группу «Эталон» Вячеслава Заренкова, купив 15%. К 2011 году компания провела IPO.
В 2017 году Baring Vostok и семья Заренкова решили продать около 10% акций девелопера. Сейчас у Baring Vostok осталось 5,7%, у семьи - 30,7%.
Переговоры о покупке «Эталона» сейчас ведет АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Структуры Baring Vostok  активно инвестировали в медиа . Еще в 2002 году фонды стали акционерами телевизионного холдинга «СТС Медиа». Из этого проекта Baring Vostok вышел в 2006 году, когда холдинг провел IPO на NASDAQ.

В 2015 году один из фондов Baring Vostok за $45,5 млн купил у шведской Modern Times Group семейство телевизионных каналов Viasat, которые вещают в том числе и в России. 80% их российского бизнеса были отданы Национальной медиа группе - так каналы стали соответствовать вступившим в силу с января 2016 года законодательным требованиям, запретившим иностранцам владеть более 20% в любом российском СМИ. Baring Vostok остается владельцем Viasat.

С 2005 года структуры Baring Vostok стали совладельцами оператора наружной рекламы Gallery, который тогда стал вторым по величине игроком в своем сегменте. Однако дальнейшему развитию Gallery мешали финансовые проблемы: в 2009 году компания допустила дефолт по облигациям и перешла под контроль держателей евробондов.
В 2015 году Baring Vostok стала мажоритарным акционером Gallery, частично погасив ее задолженность перед Сбербанком. В ноябре 2018 года структуры Baring Vostok продали Gallery предпринимателю Ивану Таврину.

Baring Vostok был первым инвестфондом - акционером «Яндекса», приобретя в 2000 году 35,7% акций компании за $5,28 млн и оценив весь «Яндекс» почти в $15 млн. Компания выходила из капитала «Яндекса» в несколько этапов в 2014-2016 годах.

В разные годы среди активов Baring Vostok были доли в компании Golden Telecom (до 2001 года, впоследствии компания была присоединена к «ВымпелКому»),
сети аптек А5 (до 2017 года),
производителе минеральной воды «Боржоми» (до 2002-го) и
производителе кондитерских изделий «Сладко» (до 2005-го) и др.

Кого задержали в связи с коммерческим спором вокруг банка «Восточный» - ухты.. и коллекторское бюро тут как здесь - инВэсторы хреновы ))

Майкл Калви, основатель инвестиционного фонда Baring Vostok



Калви 51 год. Гражданин США. Окончил Лондонскую школу экономики и Университет Оклахомы. Работал в инвестиционной компании Salomon Brothers, где отвечал за сделки M&A (mergers and acquisitions - слияния и поглощения) в нефтегазовой отрасли и Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР). С 1994 года работает в России, где основал ​фонд Baring Vostok Private Equity - один из крупнейших частных фондов страны. Имеет долю, в частности, в банке «Восточный» (раньше работал под брендом «Восточный экспресс»), «СТС Медиа», «Профи.ру» и др.

​«Мы выбираем те отрасли, где российские компании могут быть конкурентоспособными на мировом рынке, прежде всего это отрасли ресурсные. Этим же мы руководствуемся, инвестируя в телекоммуникации и интернет-технологии, ведь это общемировой бизнес», - рассказывал Калви о работе фонда.

Иван Зюзин, директор по инвестициям Baring Vostok



Учился в Институте стран Азии и Африки МГУ и бизнес-школе Крэнфилд в Бедфордшире, Великобритания. Работает в компании с 2012 года. До этого был сотрудником в московском фонде Foresight Capital Partners, где отвечал за проекты в энергетике и финансовом секторе, и в инвестиционном фонде в Лондоне Fjord Capital Partners.
Прошел стажировку в Goldman Sachs IBD в Лондоне. До этого работал в отделе по развитию бизнеса японской компании Asahi Seiko. Имеет диплом сертифицированного финансового аналитика (CFA).https://baikalfoundation.ru/o-fonde/struktura/ivan-nikolaevich-zyuzin/
Женат, трое детей.

Филипп Дельпаль, партнер по финансовому сектору Baring Vostok



Дельпалю 46 лет. Он родился во Франции, учился в Высшей школе телекоммуникаций в Париже. Начинал карьеру в Европейском центре ядерных исследований в Женеве как инженер, но вскоре начал работать в структурах группы Societe Generale. В 2004 году возглавил дочерний банк группы в России Русфинанс Банк, затем стал президентом банка «БНП Париба Восток» и руководителем направления розничных банковских услуг группы BNP Paribas в России. В Baring Vostok с 2012 года. «

"Управляя компанией здесь, нужно очень быстро реагировать на все изменения, потому что иначе вы рискуете врезаться в стену. В других странах всегда больше времени для маневра, больше комфорта. В России словно в спорткаре - расслабиться не удастся, но и такого удовольствия вы больше нигде не получите», -" - рассказывал Дельпаль о работе в России.

В настоящее время также занимает пост независимого директора группы HMS (Москва), Blackrock Emerging Europe Fund (Лондон) и Komercijalna Banka AD (Белград), а также входит в совет директоров банка «Восточный».

Ваган Абгарян, партнер Baring Vostok



Работает в фонде с 2009 года. Отвечает за проекты в области медиа, недвижимости и производства строительных материалов.
До прихода в фонд работал в Альфа-банке и в X5 Retail Group N.V.

Алексей Кордичев, председатель совета директоров ПАО «Норвик Банк»



Кордичеву 41 год. Окончил Российскую экономическую академию имени Плеханова по специальности «финансы и кредит».
С мая 2018 года занимает пост председателя совета директоров ПАО «Норвик Банк».
Работал в Росбанке, банке «Русский стандарт», в 2013 году возглавил блок рисков «Восточного», а затем стал советником председателя правления этого банка.

Максим Владимиров, генеральный директор Первого коллекторского бюро



Окончил Военный финансово-экономический университет.
Был назначен генеральным директором ПКБ два года назад. До этого отвечал за разработку и реализацию финансовой стратегии группы компаний «Медси».

Источник РБК: https://www.rbc.ru/business/15/02/2019/5c669e309a79479ccba8b07b
дополнено из открытых источников в сети

Согласно данным на сайте ЦБ РФ, Калви принадлежит контрольный пакет акций банка "Восточный", входящего в топ-40 крупнейших в России по размеру активов.
Следствие просит суд заключить задержанных под стражу. Всех их обвиняют в мошенничестве в крупном размере. По этой статье им грозит до десяти лет лишения свободы, сообщают РИА НОВОСТИ https://ria.ru/20190215/1550921038.html

финансово-спекулятивный капитал, безопасность

Previous post Next post
Up