В Кировограде, где незадолго до Нового года состоялась массовая манифестация в поддержку исторического названия города Елисаветград, важной деталью была атака участников митинга на т.н. ветеранов АТО.Об этом в своем блоге размышляет экс-депутат горсовета Одессы Александр Васильев.Он отмечает, что протестные акции в последнее время охватывают всю территорию исторической Новороссии.
Те, кто поддерживает присвоение городу Елисаветград вырывают "бойовый прапор" у АТОшников, бгг
Click to view
«Посмотрите на реакцию простых людей на людей в форме. Хорошо видно, что это просто ненависть. В них уже видят виновников всех бед, до которых можно дотянуться. Пока еще есть некоторая опаска, но этот барьер быстро пройдет. Т.е. может в голове все еще виноват во всем Путин, но ты до него пойди дотянись, а вот в душе уже зреет ненависть к тем, до кого дотянуться легко, к людям в форме», - констатирует автор.
«Практически параллельно с этими протестами шло стихийное бурление в Херсонской области. Достоверной информации оттуда маловато, но все эти татары-айдары таки вызвали ответную реакцию местных.
И вот что получается: (выведем пока за скобки аграрный протест в Центральной Украине, это отдельная песня) вспышки массового гражданского протеста по-прежнему возникают в границах исторической Новороссии.
Причем, площадь которая скандирует «Елисаветград!», - это вы меня извините… Тут никаким украинским флагом это не прикроешь. Поймите правильно - речь не идет о сепаратизме и даже прорроссийских настроениях. Речь идет о том, что, даже в нынешних обстоятельствах, регион продолжает жить какой-то своей, специфической жизнью, и эта жизнь контраверсивна Киеву.
Елисаветград - это первая столица Новороссии, ее колыбель. Херсон, ее второй старейший центр, который лишь позднее ушел в тень Одессы и Екатеринослава, а позднее Донецка. Эти старые регионы оказались слабее затронуты индустриализацией и потому более украинизированы.
Соответственно, Русской весны и последовавших за ней чисток и террора там не было. И в итоге вот этот внутренний, неотрефлексированный потенциал противостояния центру в них сохранился и ждал своего часа», - констатирует Васильев.
http://www.politnavigator.net/protestnye-akcii-okhvatili-vsyu-territoriyu-istoricheskojj-novorossii.html На проведенном референдуме, жители Кировограда, из предложенных вариантов выбрали первородное, историческое название города - Елисаветград. Верховная Рада Украины, решила что это название несет в себе Имперский смысл и навязала название Игнульск. 27.12.2015 г, жители Кировограда вышли на митинг, чтобы отстоять свой выбор.
https://www.youtube.com/watch?v=BdKDXWlwsKU В самом же Киеве имеется серьезная «ватная прослойка» - сетует УРКАинский активист
http://www.politnavigator.net/v-kieve-imeetsya-sereznaya-vatnaya-proslojjka-ukrainskijj-aktivist.html А в интервью журналу «Країна» член общественного люстрационного комитета общественного совета по вопросам люстрации при министерстве юстиции Украины Сергей Иванов, в прошлом работавший в Луганской областной прокуратуре и налоговой службе Луганской области, заявил следующее :
«Донбасс - это промзона, - говорит люстратор. - Восстанавливать ее не нужно. Если российские военные оттуда уйдут, то активные сепаратисты будут убегать за ними. А российские пограничники будут отстреливать их. Донбасс будет украинским. Если договорятся до чего-то более или менее компромиссного, приедет новый человек славянской внешности в галстуке и скажет: «Дорогие луганчане, я - ваш новый губернатор». Местные: «О, да нормально. А пенсии будут, не снизили? Чудесно. А сколько «блендамет» стоит? Опять 20 гривен? О, это хорошая власть. Пусть правит». Потому что сейчас это - край колбасных критериев. Если колбаса по 2,20 - это Ок. Она - главная ценность, а не что-то другое советское. Недаром директор тамошнего мясокомбината Татьяна Ивановна Молчанова - герой Украины».
Кроме того, собеседник издания полагает, что «Донбасс нужно декомунизуваты».«В центре Луганска стоит памятник Ворошилову, у которого местный человек когда задушил свою 2-летнего ребенка. Декоммунизация выбьет почву у тех, кто за совок. Луганск не должен быть областным центром. Этот статус у него следует забрать. Нельзя иметь областной центр в 40 километрах от российской границы».
из журнала "Перець"
![](https://pp.vk.me/c630421/v630421774/95b0/CK5qPNC5ClA.jpg)
Есть свой рецепт у активиста и для Донецка, который он называет «городом шахты Засядько».
«Многие тамошних нужно посадить, - рекомендует Иванов. - Уровень коллаборационизма в Донецке сейчас зашкаливает, как в 1990-х».Также он предлагает оставить лишь прибыльные шахты и «перепрофилировать часть региона в аграрный».
«Но перед тем Россия должна уйти, потому что заходить туда армией нельзя, - резюмирует Иванов. - Какое-то чудовище с крыши многоэтажки способно положить тысячи людей. Это того не стоит. Поэтому лучший вариант - блокада. Но нужны социальные программы, поощряющие людей уезжать оттуда. Украинские села сейчас в упадке. Пустых домов - 740 тысяч. Полмиллиона можно предложить людям из Донбасса - пусть едут. Но жестко договориться: Ленина здесь - нет, советских праздников - нет, насаждать Донбасс здесь - не надо. Переселенцев тщательно проверять, чтобы ни один не участвовал в боевых действиях. Чем больше людей из Донбасса интегрируем в Украине - тем меньше врагов там останется. А остальным перекроем воздух - и пусть подохнут».
http://www.politnavigator.net/perekroem-vozdukh-donbassu-i-pust-peredokhnut-skandalnoe-intervyu-v-ukrainskom-zhurnale.html Когда уже вся эта майданутая тварь будет висеть по деревьям и столбам ? И вот мне интересно, переживут ли они эту зиму? В Херсоне, в Одессе и Новороссии, даже в Днепропетровске с Запорожьем, за призыв "славауркаине" бьют жестоко и больно. И это только начало.
Эх уже ничего не страшно с такой властью и хвылософамы )!!!
![](https://pp.vk.me/c630421/v630421710/b05a/K7d-py-H21s.jpg)
Боец киевского «Беркута», уехавший в Крым: Мы наши земли заберём у бандеровцев
Click to view