Минздрав РФ : повышение пенсионного возраста - это полезно в целом.

Nov 11, 2015 14:24

Минздрав РФ не видит противопоказаний для постепенного повышения пенсионного возраста. По словам главы ведомства, "в целом для мужчин и для женщин это полезно - дольше быть в строю"

Противопоказаний для плавного увеличения пенсионного возраста в Минздраве РФ не видят, особенно учитывая положительные тенденции в увеличении продолжительности жизни, сообщила сегодня ТАСС министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"Я могу подтвердить положительные тенденции, которые есть в увеличении продолжительности жизни, в ответственности людей за свое здоровье и в том, какое внимание они уделяют в том числе здоровому образу жизни, правильному питанию и физической нагрузке, - заявила Скворцова. - Поэтому мы каких-то не видим противопоказаний к тому, чтобы со временем действительно начать плавно увеличивать пенсионный возраст".
Кроме того, министр отметила, что "в целом для мужчин и для женщин это полезно - дольше быть в строю". "Я сама как врач могу сказать, даже когда у человека появляются какие- то возрастные особенности, касающиеся бытовых процессов, профессионально он очень долго сохранен - самыми последними уходят именно профессиональные автоматизмы и стереотипы", - сказала Скворцова.

О повышении пенсионного возраста

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в опубликованном в среду интервью "Российской газете", что пенсионный возраст в России рано или поздно будет повышен, но забегать вперед не следует.
Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать - во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию
Дмитрий Медведев

"Это объективный процесс", - считает премьер. "Только забегать вперед не надо", - призвал он.

Медведев отметил, что начинать этот процесс было решено с категории госслужащих, "с тех, кто к этому морально готов". "Исходили из того, что государственные служащие готовы трудиться дольше, чем некоторые другие категории граждан", - сказал он, напомнив, что соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. При этом в документе предусмотрена этапность перехода к новому периоду выхода на пенсию в 65 лет для госслужащих.http://tass.ru/obschestvo/2425439

Первое, что приходит на ум, это озабоченность бюррократии и чиновничества подольше занять койко-места, живя на полный пенсион. Ув. министр Скворцова и ув. Дмитрий Медведев, поживите пжт на минимальном окладе, в обыкновенной хрущобе с перспективой получения минимальной пенсии.

Я конечно поддерживаю утверждение как можно "дольше в строю" и за активную старость . И если человек себя чувствует , что работа ему необходима и нужна, как и свою полезность для Отечества - конечно я только ЗА. Вот только как-то на фоне массовых сокращений и потери рабочих мест читать это некомильфо, уж простите. Тем более, что и для молодежи устроиться на работу сейчас проблематично.

По-моему, надо решить попервам социальные вопросы, поднять уровень жизни с профилактикой и нормальной медициной, а особенно подготовкой специалистов, выравняв большую разницу в имущественном положении, реально создать рабочие места, а потом разводить трындежь, простите, по поводу повышения возраста.

Ну и потом, в сталинском СССР ДАВНО посчитаны и обоснованы все нормативы. А это придумывание велосипеда , тем более сейчас, только раздражает население и призвано, как по мне, попросту дестабилизировать ситуацию в стране

"Страшно далеки они от народа ..." , можно сказать о некоторых управленцах, вспоминая классику.

Хочется, чтобы медицина выполняла свою основную функцию - ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, а не услугу как развести и кинуть лоха, пардон, отбив еще и потраченные тысячи на получение услуги образования.

Спасибо.

общество, медицина, здравоохранение

Previous post Next post
Up