В польском городке Милейчице, где накануне осквернили кладбище воинов Красной армии, начали приводить в порядок разрушенные памятники.
Однако восстановлением занялись не власти, а местные жители. Люди, узнав о произошедшем, несут к могилам советских солдат цветы, ставят на место красные звезды и убирают мусор.
Официальных комментариев от польского МИДа российские дипломаты пока не дождались. Польские коллеги ограничились лаконичным высказыванием в соцсети, что акт вандализма на военных кладбищах осуждают, а последний случай расследует полиция.
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201509262259-7heb.htmЭто не первый раз в Польше, когда вандалы оскверняют память павшим советским воинам. Так, в 2013г. Мемориал, который находится на центральной аллее Скарышевского парка Варшавы на правом берегу Вислы, вандалы облили его красной краской и оставили надписи, оскорбляющие память солдат Красной армии павшим при освобождении Варшавы
Click to view
16 февр. 2015 г. В Польше осквернили памятник советским воинам . А теперь судья и вовсе решила, что он ни в чем не виноват. Депутаты местного сейма, комментируя это решение, пошли ещё дальше и заявили, что парня надо было наградить, а не преследовать.В акте вандализма участвовали несколько человек, но полиция задержала только одного шестнадцатилетнего подростка. Там в сентябре прошлого года хулиганы забросали банками с краской Монумент благодарности Красной армии. В Польше оправдали вандалов, осквернивших памятник советским воинам. Скандальное решение принял суд города Новы-Сонч.
Click to view
19 января 2015.В Кракове почтили память воинов-освободителей.
Накануне в Польше отметили 70-летие начала освобождения от фашистов. В Кракове почтили память советских солдат, которые освободили исторический центр страны от захватчиков. Город удалось отбить всего за шесть дней, в сражении за него погибли от полутора до двух тысяч солдат Красной Армии.
Click to view
Короткая память у "братушек", а особенно у глав приебалтийских республичек и псякрев. Ну что ж, тем хуже для них.