Пиндосы привезли для урков свое ноу-хау - кошачий туалет для утилизации ЯО ?

Feb 15, 2015 18:20

Американский ядерный могильник в Чернобыле обрастает громким коррупционным скандалом



На этот раз СМИ разоблачили махинации вокруг контракта с американской фирмой Holtec на строительство ядерного могильника в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

По информации источника «Обозревателя» в «Энергоатоме», редакция контракта, подписанная в январе 2015 гда, содержит совершенно кабальные условия для украинской стороны.Сумма контракта составляет 300 млн. долларов, хотя предыдущие расчеты показывали гораздо меньшие расходы. И это при том, что, в отличие от первоначально планировавшегося варианта, Holtec в итоговом контракте отказывается от осуществления строительно-монтажных работ (примерно 20% первоначальной расчетной стоимости базового контракта).

Как отмечает издание, Holtec так и не предоставила достаточных обоснований, подтвержденных расчетами, о причинах существенно измененных контрактных условий. Создается впечатление, что расчеты были специально «подогнаны» под заранее запланированную и оговоренную сумму контракта, которая, очевидно, вполне устраивает украинскую сторону.

За всё придется платить украинскому «Энергоатому». Так, налоги и сборы, которые могут возникнуть по украинскому законодательству в ходе исполнения контракта, оплачивает в полном объеме украинская сторона; всю сумму контракта оплачивает авансом «Энергоатом» без привлечения финансирования с американской стороны. Вместо банковской гарантии выполнения контракта (должна быть предоставлена компанией Holtec) предоставляются никем не подтвержденные долговые расписки американской компании, а вопрос о передаче технологий на производство контейнеров перенесен на дополнительное двустороннее решение в 2017 году. И, наконец, украинская юрисдикция при разрешении споров по контракту заменена на печально известный Стокгольмский арбитраж.



Во всей этой истории невольно прослеживается аналогия со скандальными поставками угля из ЮАР сомнительной компанией Steel Mont Trading Ltd. Видимо, такие методы работы «по душе» правительству Яценюка, пишет издание.

«Обозреватель» спрашивает: где же госпредприятие собирается искать источники финансирования для реализации «модернизированного» контракта с американской компанией, который, совершенно очевидно, содержит в себе огромнейшие финансовые риски?

Издание предполагает, что «патрон» нынешнего руководителя госкомпании, нардеп Владимир Мартыненко (с молчаливого согласия Яценюка) решил обанкротить и пустить с молотка «Энергоатом» (читай - украинские АЭС) за долги, которые непременно возрастут в разы при реализации контракта.
http://www.politnavigator.net/amerikanskijj-yadernyjj-mogilnik-v-chernobyle-obrastaet-gromkim-korrupcionnym-skandalom.html



Ну какие пиндосы большие спецы в атомной энергетике мы все наблюдали в связи с событиями на Фукусиме. А т.к. экономика должна быть экономной (с),

то..

у пиндосов применили для утилизации ЯО кошачий туалет.



Из-за орфографической ошибки в инструкции вместо необходимого вещества в контейнеры с отходами насыпали органический наполнитель для кошачьих туалетов, что привело к выбросу радиоактивных веществ в хранилище ядерных отходов WIPP, пишет Albuquerque Journal.



Выброс радиоактивных веществ в феврале 2014 года в хранилище ядерных отходов WIPP в США произошел из-за незамеченной орфографической ошибки в инструкции. Вместо необходимого вещества в контейнеры с отходами насыпали органический наполнитель для кошачьих туалетов - к такому выводу пришли эксперты американского министерства энергетики.



Как пишет издание, это ЧП стало примером того, что многие правила безопасного обращения с ядерными материалами, создававшиеся еще в 1950-е годы, теперь в США забыты.

WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) - опытное предприятие по хранению долгоживущих трансурановых отходов, расположено в штате Нью-Мексико в соляных пластах рядом с городом Карлсбадом. Оно рассчитано на хранение отходов в течение 10 тысяч лет. Захоронение производится в соляных пластах на глубине около 600 метров.

В ночь с 14 на 15 февраля 2014 года в хранилище в одном из контейнеров с отходами произошла химическая реакция, сопровождавшаяся выделением тепла, из-за чего последовал выброс радиоактивного содержимого, в том числе изотопов плутония.



Последующее расследование показало, что к ЧП привела цепь событий, идущих вразрез с нормами ядерной безопасности.

Как сообщает издание, инструкцию по обращению с радиоактивными отходами для WIPP писали в одном из крупнейших американских ядерных центров - Лос-Аламосской национальной лаборатории.
Перед составлением инструкции прошло совещание, на котором стенографист, по всей видимости, неверно расслышал произнесенное на мероприятии слово «неорганический» (inorganic) в применении к поглотителю жидкости для контейнеров, и ошибочно написал слово «органический» (an organic).
Опытные специалисты к последующей проверке инструкции не привлекались, и ошибка оказалась незамеченной, отмечает Albuquerque Journal.

В итоге при подготовке контейнеров с радиоактивными отходами вместо вещества для поглощения жидкостей туда был засыпан наполнитель для кошачьих туалетов. Он образовал взрывоопасную смесь с нитратами, находившимися в составе радиоактивных отходов, и произошел выброс.



Издание называет это ЧП примером того, что в таком крупном ядерном центре, как Лос-Аламос, нет взаимодействия между учеными и техническими сотрудниками, выполняющими производственные задачи, в том числе подготовку контейнеров для радиоактивных отходов.

Сочетание нитратов и органических веществ еще в 1950-е годы было причиной нескольких ЧП на ядерных предприятиях США. Сделанные после этого выводы позволили избегать эту опасность, но теперь они забыты, отмечает Albuquerque Journal.

После инцидента комплекс WIPP приостановил прием новых партий радиоактивных отходов. Ранее сообщалось, что хранилище в 2016 году сможет вновь принимать отходы, но лишь в ограниченном объеме.

На этом проблемы хранилища не кончаются.

Проект американского бюджета на 2016 финансовый год, предложенный президентом США Бараком Обамой, предполагает уменьшение расходов на комплекс WIPP более чем на 76 миллионов долларов, отмечает «Albuquerque Journal». Это происходит, несмотря на то, что WIPP ранее просил увеличения финансирования для завершения восстановительных работ после ЧП 2014 года.

P.S.

Если так пойдёт и дальше, (новости с ядерного завода Y-12 (США)) - только одна мысль приходит в голову. Деградация и потеря управления над ядерными событиями в США.
У этого «пятилетнего бандита» надо отобрать спички, и отлупить как следует, иначе всех сожжёт!http://topru.org/7138/yadernoe-chp-v-ssha-i-koshachij-tualet/

пиндосы и евроинтеграторы, хохлодурка, ЯО, атомная энергетика

Previous post Next post
Up