ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ СССР ФАШИСТСКОЙ АГРЕССИИ

Jan 03, 2014 00:19

Длительное время врагами России целенаправленно создавался миф о том, что якобы Сталин в первые дни войны был растерян. На самом же деле, именно в первые дни войны генералиссимус Сталин проделал титаническую работу по созданию информационного механизма Победы. А ведь ситуация была тяжелейшей. 24 июня был оставлен Вильнюс, 28 июня - Минск. 30 июня фашисты захватили Львов, а 1 июля - Ригу.


Многочисленные документы зафиксировали для истории энергичные меры и действия Сталина, направленные на решительное овладение положением, создание им эффективной системы управления и контрпропаганды. В первый период войны Сталин работал по 16-18 часов в сутки, осунулся. Нельзя не признать нечеловеческого по масштабам и ответственности объема работы, которая легла на его плечи.

Уже 23 июня 1941 года, по инициативе Сталина создается Ставка Верховного Главнокомандования. Ее рабочие органы - Генеральный Штаб, Управления наркоматов обороны и ВМФ. Сначала ее возглавил маршал С. Тимошенко, но уже в августе 1941 года сам Сталин взял всю полноту ответственности на себя и руководил Ставкой до Дня великой Победы.

В этот же день, по указанию Сталина, Главное управление политической пропаганды Красной Армии подготовило директивы, согласно которым главной задачей военной прессы становилось воспитание героизма, мужества, военного искусства, дисциплинированности. Были также сформулированы основные лозунги, которыми должна была руководствоваться пресса, в частности: «Фашизм - это порабощение народов. Фашизм - это голод, нищета, разорение. Все силы на борьбу с фашизмом!», «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!». Эти и другие сталинские лозунги во многом и определяли основное содержание выпусков как военных, так и гражданских газет.

А уже на следующий день, Сталин приступил к созданию Информационного механизма обеспечения деятельности Ставки. Он начал создавать механизм управления информационными потоками в условиях кризисной ситуации - ситуации войны.

ИНФОРМБЮРО

24 июня 1941 года по инициативе Сталина было принято совместное постановление ЦК партии и правительства «О создании и задачах Советского Информационного Бюро». В постановлении определялись его основные задачи:

«а) руководство освещением международных событий и внутренней жизни Советского Союза в печати и по радио;
б) организация контрпропаганды против немецкой и другой вражеской пропаганды;
в) освещение событий и военных действий на фронтах, составление и опубликование военных сводок по материалам Главного Командования».

Ежедневные сводки Совинформбюро являлись основным источником информации о положении на фронте в течение всего периода войны. Работники Совинформбюро получали сообщения из ТАСС, редакций центральных газет, от своих собственных корреспондентов, но основные данные приходили из Ставки Верховного Главнокомандования. Сталин придавал огромнейшее значение контрпропаганде и информационному противоборству. И он создал эффективный механизм для обеспечения информационной победы - Совинформбюро (СИБ).

Тот факт, что во главе новой организации - СИБ - был кандидат в члены Политбюро ЦК, секретарь ЦК партии А.С. Щербаков, свидетельствует о том, что данному направлению работы придавалось колоссальное значение. Для Совинформбюро сразу выделили помещение в ЦК, из аппарата Шербакова было откомандировано в СИБ несколько человек, пригласили писателей Афиногенова и Фадеева, чтобы они помогли на первом этапе работы. Наладить функционирование новой организации в сложившихся условиях было делом не простым.

При создании Совинформбюро ему поручались три совершенно разные по форме задачи, хотя единые по своей направленности. Составление и опубликование военных сводок производилось в основном Генштабом и потом специальной группой, которая работала в аппарате Управления пропаганды и агитации ЦК ВКБ(б) по сбору дополнительных фактов и составлению сведений к основной сводке Генштаба.

Сложнее оказалось с решением второй задачи - информировать общественность зарубежных стран о событиях, происходящих на советско-германском фронте, и о работе советского тыла. У Совинформбюро не было никаких связей, нужно было все создавать заново. Между тем противники СССР, начиная с Германии, имели мощный пропагандистский аппарат, большое количество радиостанций, прессу. Союзники СССР так же быстро создали свой огромный агитационный орган. Перед Совинформбюро стояла задача в предельно сжатые сроки «разыскать и нащупать во всем мире связи - газеты, журналы, радиостанции, агентства и прочее, - через которые можно передавать информацию о Советском Союзе, материалы о нем».

Большие трудности заключались в подборе кадров: требовалось знание иностранных языков, опыт пропагандистской работы. В Совинформбюро было необходимо организовать его практическую работу. Структура СИБ была создана в день его возникновения.

Через четыре дня после создания Советского Информбюро ЦК ВКП(б) вновь возвращается к вопросу о нем, и 28 июня 1941 года принимает решение: «Утвердить для работы в Совинформбюро товарищей Дятловского В.М., Петухова П.И., Седунова С.Н., Дятлова Г.С., Осьминина В.С., Сенюшкина Н.П., Кобрина Г.Д., Жукова В.П., Цыганкова К.М.»

То, что в течение первой недели войны Секретариат ЦК ВКП(б) дважды обращался к вопросам, связанным с организацией Совинформбюро (СИБ), - свидетельство того, что деятельности Совинформбюро генералиссимусом Сталиным придавалось огромное значение.

СТАЛИН ВЕРНУЛСЯ К ИДЕОЛОГИИ РЮРИКОВИЧЕЙ

29 июня Сталин начал осуществлять перевод всей страны на военный лад. Программа действий по превращению страны в единый боевой лагерь была сформулирована в «Директиве СНК СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков». Именно эта Директива и легла в основу выступления Сталина по радио 3 июля 1941 года.

30 июня Решением Президиума ВС СССР, ЦК ВКП (б) и СНК был создан Государственный комитет обороны (ГКО), сосредоточивший всю полноту государственной власти в Великую Отечественную войну. ГКО всю войну возглавлял Сталин.

3 июля 1941 года рано утром по радио на всю страну была передана речь Сталина, в которой он называл своих слушателей «братья и сестры», «друзья». Он объяснял отступление и военные неудачи первых дней внезапностью нападения гитлеровцев, их вероломством. С начала войны и до ноября 1941 года имя Сталина почти не упоминается в газетах, нет его портретов.

Тема патриотизма, любви к Родине в годы войны начинает звучать с особой силой. После долгих лет пропаганды идей пролетарского интернационализма началось обращение к национальным чувствам, национальной гордости, особенностям национального характера. В публикациях часто использовались исторические аналогии, рассказывалось о великих русских полководцах, о военных успехах страны в прошлом, показывались освободительные традиции народов России.

Таким образом, Сталин - 3 июля 1941 года вернулся к реализации главной геополитической доктрины РЮРИКОВИЧЕЙ (Доктрина Москва - ТРЕТИЙ РИМ), что и позволило победить ГЛОБАЛЬНУЮ ИМПЕРИЮ ЗЛА - фашизм.

В соответствии с Доктриной «Москва - ТРЕТИЙ РИМ» Сталин восстанавливает былые государственные атрибуты Великой России, подчеркивая преемство с ней своего правления. Так возрождается почитание замечательных русских героев Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова и многих других. В тяжелые военные годы выходят замечательные труды по русской истории, культуре, искусству, древнему русскому зодчеству.

В 1943 году восстанавливают мундиры и погоны старой дореволюционной армии, учреждаются военные учебные заведения по типу старых кадетских корпусов - Суворовское и Нахимовское училища.

15 мая 1943 года Сталин единолично принимает решение об упразднении Коммунистического Интернационала, последнего оплота сторонников ленинско-троцкистской идеи мировой революции.

1 января 1944 года Коммунистический гимн «Интернационал», служивший с 1918 года в качестве официального государственного гимна СССР, отменяется (он становится гимном партии). Вместо него вводится новый гимн, первые строфы которого гласили: "Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки Великая Русь. Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил"

отрывок из статьи И.Н.Панарина «Победить в Великой Отечественной помогла идея Третьего Рима».

ДЛЯ ПОДНЯТИЯ БОЕВОГО ДУХА СОВЕТСКОЙ АРМИИ СТАЛИН ОБРАТИЛСЯ К НАЦИОНАЛЬНЫМ ЧУВСТВАМ И ИДЕОЛОГИИ РЮРИКОВИЧЕЙ

Сталин все предвидел и все знал, но информация о точной дате германского нападения потонула в потоке ложной информации, а его указания о подготовке к обороне не были выполнены, убежден доктор политических наук Игорь Панарин. Он отдает должное германской машине дезинформации и пропаганды, которая смогла ввести в заблуждение советское руководство. Панарин также убежден, что Англия принимала непосредственное участие в подготовке нападения Германии на СССР. Но в конце концов советская информационно-пропагандистская система оказалась более эффективной.

О большой дезинформации со стороны не только гитлеровской Германии, но и Лондона - британской разведки Ми-6, агентом которой являлся адмирал Канарис - руководитель военной разведки Германии. О том, что указания И.Сталина о подготовке к войне НЕ БЫЛИ ВЫПОЛНЕНЫ читать http://www.business-gazeta.ru/article/61630/


Широкую известность Игорь Панарин приобрел после интервью газете «Известия», в котором предрек гражданскую войну и распад США

Сталин, информационная война

Previous post Next post
Up