Семейный альбом - 1

Feb 11, 2024 22:10

Вчера накатила на меня грусть-тоска. Такое бывает после каких-то событий или разговоров.

Событие произошло на этой неделе такое: умер мастер советской фотошколы, человек значимый и известный в Дзержинске - Николай Михайлович Осока. Биография у него богатая и яркая. Он и на ТВ работал, и театром руководил, и кружок для детей организовал. Я же его узнала как человека, который сумел объединить под своей крышей всех фотографов. Он был учителем для многих. Не могу сказать, что была знакома с ним очень близко. Совсем нет. Дважды была на встречах фотографов и раз видела его на открытии фотовыставки. Причем когда я познакомилась с ним, Николай Михайлович был уже не очень здоров: сердце - пламенный мотор уже начинало подводить и барахлить. За несколько лет этот процесс только усугубился. В последний раз я приезжала к Осоке в 2018 или в 2019 году. Потом началась пандемия, все визиты и поездки закончились. Дальше посещения как-то не складывались. И вот на этой неделе Осока ушел от нас. Лично у меня возникло чувство об ушедшей эпохе: эпохе выставок, посиделок, вернисажей, которые он регулярно устраивал. Ушел человек, который объединял всех, и это очень большая потеря.



Созваниваясь вечером с друзьями-фотографами я спрашивала, как прошло прощание, и слово за слово мы погрузились в тему места каждого человека в жизни и памяти о нем. То, что важно и ценно для одного человека, может оказаться совсем ненужным для его потомков. И в один прекрасный день будет выброшено на помойку. Например, мой дедушка выбросил очень много фотографий решив, что после него их все равно выбросят. До сих пор жалею, что не смогла перехватить их.

А друг рассказал про дзержинских фотографа и художника прошлого века.

Художника звали Павел Степанович Сорокин (1918-1995). Он всю жизнь писал историю Дзержинска. Интересно посмотреть, каким был город, например, в 50-е, когда он только строился. Не получится, увы! Одна картина висит в музее и, кажется, одна находится в частной коллекции. Больше ничего не сохранилось, потому что было выброшено потомками после смерти художника.



Фотограф - Осипова Любовь Афанасьевна (1898-...). Любовь Осипова снимала тогда еще поселок Растяпино, позднее Дзержинск. В 60-х годах она передала свои фотоархивы в музей. К сожалению, большая часть коллекции не сохранилась. Осталось несколько фотографий, которые музей не принял.



На фоне всего этого я взялась перелистывать свой семейный альбом.
Продолжение следует.

история, мысли, мимоходом, настроение

Previous post Next post
Up