Четыре в одном. День пятый. И сказали нам богатые и знаменитые "Lech леха..."

Sep 29, 2014 15:50

Этот пост будет интересен любителям зимнего вида спорта - лыж. Проехав через дорогу в горе Флексенштрассе мы оказываемся в районе горнолыжных курортов Форальберга, где предпочитают отдыхать селебритиз. Наша цель - не прогулка в этих симпатичных городках, мы просто решили прокатиться по ним неспешно.




Первый городок на нашем пути - уютный Цурс. Он находится в Форарльберге, на самом западе страны. Регион граничит со Швейцарией и Германией, а также с австрийским Тиролем. Цурс - небольшая деревушка, приютившаяся у горного озера Цурзее (на высоте 1716 м), ее называют колыбелью горнолыжного спорта. Несмотря на то, что популярность этого эксклюзивного курорта растет, здесь все еще тихо и спокойно - приветливые и дружелюбные жители, красивая традиционная архитектура, симпатичные кофейни и ресторанчики.

Информация для спортсменов:

Склоны тут разной высоты, поэтому кататься могут как мастера, так и новички. Беговые лыжи: около 26км для организации походов на беговых лыжах, из них 15 км расположено в долине Zugertal вдоль реки Лех. Для обучения и оттачивания катания около 1,5 км от Lech до деревни Стубенбах. Напротив станции Trittkopfbahn начинается трасса, ведущая в Flexenpass (4 км). Кроме того, на курорте есть прекрасный каток, площадка для керлинга, санные спуски, теннисный центр, трассы для сноуборда, вертолетная площадка.

Нам Цурс показался маленьким и действительно уютным.









Следующий город побольше и пооживленее. Самый старый, самый дорогой, самый шикарный и самый снежный горнолыжный курорт Австрии - Лех сумел сохранить имидж традиционной альпийской деревушки. Он предлагает своим гостям классические развлечения, размещение в респектабельных отелях и катание по прекрасно подготовленным трассам. Здесь отдыхают мировые знаменитости, кинозвезды, коронованные особы. Именно здесь великий Ганс Шнейдер создал современную технику лыжного спуска и здесь любила отдыхать принцесса Диана. В концертном комплексе поют звёзды оперы и рока, а в ресторанах представлена самая изысканная кухня горной Австрии. Лех входит в число курортов получивших звание "Лучшее в Альпах", а в 2004 году на конкурсе “Entente Florale” Лех признали самым красивым поселением, читай, красивой деревни Европы.

Информация для спортсменов:

В районе Леха несложные трассы проложены по южным солнечным склонам. А на северных склонах, напротив, будет интереснее сильным лыжникам. При этом вполне хватает и красных трасс средней сложности. В общем, подходит для всех уровней.

Информация для спортсменОК: (Девушки, возьмите на заметку и без норковой шубы туда ни-ни).

Архитектура в традиционном стиле шале, но в целом проживание в отелях Леха заметно дороже, чем в среднем по Австрии. Впрочем, как и шубы, которые здесь выгуливаются после обеда.

И еще интересное инфо:

Лыжники, вы знаете где делают самые лучшие горголыжные ботинки? Именно такие, как стоял на лого нашего родного сайта? В Лехе!

Речь о фабрике по производству горнолыжной обуви Strolz - семейном предприятии, открытом его основателем, Амброзом Штрольцем, в 1921 году. В то время никто и не думал о будущем горнолыжном буме, просто крошечная фабрика Штрольца шила удобную и качественную обувь по индивидуальным заказам, в которой можно было с удовольствием кататься на лыжах, сейчас же они выпускают современные горголыжные ботинки, которые пользуются популярностью у мировых звезд спорта.



Ну и собственно Лех. Может у кого песцовая шубка зависелась в шкафчике. Пора выгулять.





































Как можно понять по фото, мы проехали Лех насквозь, проехали еще немного про красивейшей горной дороге ( с одной стороны - лес, с другой - горы и речка внизу течет) и повернули назад.

Следующий город, который тоже относится к горнолыжным курортам и тоже стоял на нашем пути - Блуденц.

Это самый южный город федеральной земли Форарльберг, расположен на стыке пяти живописных долин, на высоте 682 м, так что о красоте этого места говорить мало не получится. В Блуденце мы были совсем мало, зато попили кофе с обалденно вкусным тортом. Хотя город знаменит не тортами, а шоколадом Milka. Именно здесь расположена знаменитая фабрика Suchard по производству этого отличного молочного шоколада Milka (того самого, с фиолетовыми коровками).

Ну и немножко Блуденса.

Какое-то видимо очень суровое здание, похожн, что мэрия. С огроооомной стоянкой.



За низкими крышами - гора Фрассен, на которую при желании можно подняться по канатке.



Как-то все смешалось в доме... Современные "никакие" домики со старинными. А в правом верхнем углу - серый прямоугольник - замок Гайенхофен.





Готическая церковь Святого Лаврентия, XIV века постройки.



























Ну и наконец, в старом городе есть и очень романтичное место - источник Святого Непомука, место свиданий влюбленных пар.



Мы бы еще гуляли в Блуденце, но пришла весть, вто в нашей деревне Дунс - винный фестиваль. Правда, побыв минут 15 на фестивале, мы поняли, что являеся такой же аттракцией для местных жителей, как и вино и поспешно ретировались. Поехали еще в один городок, но это уже будет в следующем посте.

Цурс, Австрия, Лех, полтинник, четыре в одном, Блуденц

Previous post Next post
Up