Иногда вот так вот пытаешься понять, что же тебя привело сюда, в эту конкретную точку мироздания, - и вздрагиваешь, и нервничаешь, и рыдаешь, и пьешь, и просматриваешь альбом со старыми фотографиями.
Фото: Норвежский Лесной
Вот, например. Май 2006 года. Подмосковные ебеня. Молодой журналист Кашин, которому главный редактор "Большого города" Леша Казаков дал журналистское задание подплыть на надувной лодке к Кремлю. Кашин смеется: на его руках - десять пальцев, а не девять, его еще не отпиздили железными прутьями и не уложили в кому, он еще не обижается на дружеское "Gimme four!" при встрече, он еще даже не прожег эту ебаную надувную лодку сраной сигаретой. Мир прекрасен и удивителен, все двери открыты для нас, оральный секс все еще можно пропагандировать несовершеннолетним школьницам.
Но вернемся к снимку: подмосковный мир замер, солнце золотит соответствующие верхушки дерев, а юный Кашин на рассвете учит дружную редакцию нашего персонального блока основам морского права и двум самым важным моряцким тайнам, двум самым простым вещам, которые позже сильно нам пригодятся:
1. На суше веслами грести бесполезно - для этого, ебаныйврот, нужна вода (см. фото).
2. Нужно знать и помнить специальное четверостишие моряков:
Кто видел в море корабли -
Не на конфетном фантике -
Кого ебли, как нас ебли,
Тому - не до романтики.
Я это запомнил, конечно же. На всю, видимо, жизнь.
Кто тогда знал, что мне предстоит Тихоокеанэтноэксп?
Никто не знал.
Даже Кашин.