С кем вы, мастера - вредители культуры?

Jan 21, 2024 21:52

Хочется узнать - а чьей культуры министр Ольга Любимова?



Вспоминаю эпичное недавнее:"Что ты там натворил?" вкупе с обнимашками голого "короля" с высокопоставленным говоруном. Ну тот, который "иногда несёт пургу".

На просторах интернета был найден заброшенный блог Ольги Любимовой. В то время она была далека от должности министра. И как же любопытно она рассуждала о населении России, с учётом её текущего статуса… Ею было отмечено, что её жизнь протекает по принципам «жертв насилия: ложится на спину, раздвигает ноги и старается дышать поглубже, пытаясь извлечь немного удовольствия».

Также она оказала прямое содействие на решение проблем фильма «Братство». Стоило состояться закрытому показу - и сенатором Игорем Морозовым было заявлено, что фильм полон неточностей и всяческих искажений исторической правды. Заявление было подкреплено просьбой о переносе премьеры киноленты, которую планировали показать в день Победы.

«Я нахожу эту картину очень сильной, она полна патриотизма», - делилась Ольга в интервью, которое у неё брала либеральная «Медуза».

Тем не менее, премьеру всё-таки перенесли. Режиссёром Павлом Лунгиным тогда было заявлено, что «она не всесильная - помешало начальство».

На фоне всей этой информации начинаешь задумываться - может быть, что-то перепутали? На европейского министра культуры она ещё тянет, но на российского… не думаю. И здесь, в первую очередь, хочется задать вопрос тем службам безопасности, которые работают в нашем правительстве.

Казалось бы, там сидят далеко не глупые люди, и уж точно для них не составило бы труда найти этот самый «блог», что она вела и ознакомиться с позицией, которой она придерживается относительно Российской Федерации и её населения. Но нет - взяла и «проскочила».

В этом же своём блоге, к слову говоря, она писала и про свою отдалённость от всей культурной сферы. Ни до балета, ни до классической музыки или театра ей дела нет. Это то же самое, если бы на завод устраивали человека, который только крестиком вышивать умеет. Сразу же видно, как таковое отсутствие кадровой дисциплины внутри наших правительственных структур.

Так и появляются у нас «министры культуры», единственная ассоциация с этим словом у которых - одноименный телеканал. И ведь с вероятностью 99,9% они всегда переключают, ведь к культуре интереса как такового нет.

А что будет дальше? В Министерство здравоохранения нам «посадят» гадалок, у которых болезни от сглаза появляются? Или в Министерстве образования будет работать человек, который в школу не ходил? Понятное дело что это всё ирония, но подобные ситуации формируют такое ощущение, словно все принципы работы наших структур основаны именно на этой самой иронии.

При текущем положении дел нашей стране нужна культура как никогда. Именно при помощи культурного просвещения можно будет донести молодому (и не только) поколению все те ценности, в которых нуждается государство. Именно благодаря правильным фильмам, книгам и музыке возможно пробудить в человеке чувства, которые он ранее не испытывал.

Раз уж такой фатальный эффект оказал на российскую общественность сериал «Слово пацана», что аж дети начали чуть ли не банды собирать - то почему нельзя было выпустить патриотичный, современный сериал про тот же Афганистан или конфликт на территории Чеченской республики, иил про тот же экипаж "Алёша", других героев СВО?

Ведь можно было при помощи таких же бюджетных затрат и сил добиться того, что реально нужно - тысячи, десятки тысяч посмотревших достойную картину подростков и молодых людей смогли бы почувствовать внутри себя то, что должен передавать фильм. Гордость за Россию, гордость за тех людей, которые ценой собственных жизней её защищали.

Но нет - романтизация подросткового бандитизма в 2023 году оказалась куда более востребованной, нежели чем романтизация патриотизма. Именно таким образом работает наше Министерство культуры. Предполагаю, теперь вопросы отпали окончательно.

Игорь Кошкин

ПыСы: И вот что интересно- при принятии в МВД РФ по ЛНР даже уборщицы соискатель проходит проверку длительностью порядка трёх месяцев (о чём сетовал нынешний зам.министра МВД по ЛНР). А тут вона как, Михалыч...


Previous post Next post
Up