И колокольчик, дарвалдая...

Dec 29, 2018 21:03

Побывала я тут в середине ноября на Валдае. Так что - эпос :)



На самом деле, я мыслила найти домик в Подмосковье, с камином или печкой и вдобавок достаточно дешевый и эстетичный. Но миссия, разумеется, оказалась невыполнимой )) Ибо эстетика - это не про русского человека, во всяком случае, не про такого, который обычно сдаёт домики в Подмосковье.
Тем временем в голове замаячило "Валдай" (ну, люблю всякие выселки, однако не без романтического налета). На Валдае я как-то была в 2007-м, мы там с моим визави чуть не перевернулись на моей резиновой лодчонке во время озёрного шторма. Но впечатления от места это не испортило. Подумала я, что и зимой там, должно быть, вполне сносно. Дали, то-сё.

И что вы думаете - тотчас же на Букинге нашёлся на удивление прелестный гостиничный домик, и я не преминула его забронировать, чтобы не гневить судьбу лишний раз. Такими подарками брезговать не следует.

Туда я доехала на блаблакаре, обратно - на поезде (цена одинаковая для блаблакара и самом дешевого плацкарта, но псковский поезд останавливается на Валдае среди ночи, что очень неудобно обязывает тебя платить за лишние сутки в гостинице - перекантоваться полдня, после выписки из номера или перед впиской в номер там, конечно, зимой решительно негде).

Приехала я, короче, в домик и принялась наслаждаться пребывание в мечте. У меня в запасе еще было три с половиной дня (то что нужно, чтобы не ошизеть от ноября и одиночества, но немного все-таки и ошизеть! :))

Домик был абсолютно прекрасен. Там был круглый стол, моя мечта. Круглый стол так организует пространство! И окна в пол с двух сторон - тоже мечта. И теплые полы. И дерево - яблоня, кажется, нежно заглядывающая в окно. Она было так успокоительна, не передать. И тишина, только шум валдайских ретивых ветров в макушках елей и просвет серо-синего озера, видного в окно и, кажется, даже слышного из-за сильного ветра и волн.







Потом я пошла стоять на берегу пустынных волн. Там были остатки курортной и хозяйственной жизни.



Валдайское озеро строило из себя море - бурным прибоем ветер нагонял волны.



Дышал ноябрь осенним хладом.
В такое время года человечьи краски выглядят доходчивее, и как-то к ним особо присматриваешься 🤔
Строения, выкрашенные довольно банальными цветами, способны тронуть до глубины души на фоне всеобщих оттенков серого и коричневатого. Яркие облезлые цвета лодок - о всемогущем стремлении к проявленности и о беззащитности посреди бескрайних, бесчеловечных просторов.



Здравствуй тень давай дружить
(селфи у меня не получаются, так что пришлось изобразить себя на холодильнике)







Конечно, обошла все имеющиеся Пятерочки, а в Магнит-косметике купила внезапно приятный и дешевый коврик для йоги )) На котором было уютно сидеть у окна и есть (и не фотографировать едомое, ценя момент).





На третий день я проснулась - а за окном зима! Причем сразу какие-то сугробы, занесло всё, и картинка резко сменилась на чистую белую.

...Мой домик сегодня настраивает совсем на японский лад. Как будто я в одном из романов любимого Кавабаты. У него даже есть роман "Снежная страна". Там капает, снежится, тонко движется (и не движется) весь этот зимний укромный эрос и логос.

Я, конечно, думала: ну, как же так, у меня всего четыре дня на Валдае, потрачу много, отдохну мало, и куда я вообще прусь. Но за эти дни было дано увидеть заброшенный на зиму уездный городок и печальной осенью, и погружённым под снег, радость сердца.

В прошлом году, уехав на три дня подо Ржев, я видела, как остановилась Волга. Вечером по ней двигались сплошняком круглые льдины, вертясь, обтёсываясь друг об друга и производя ШУРШАНИЕ. А утром настала тишина. Река остановилась.
Почему такие простые, закономерные вещи производят порой впечатление взорвавшегося над ухом фейерверка? И есть ли подарки дороже этих?



Дома и их деревья/деревья и их дома



Также я прокатилась на такси к знаменитому Валдайскому Иверскому монастырю. Побродила там немного, почитала про историю, выпила у недовольной тетки чаю, съела ватрушку и, в ожидании обратного такси, запечатлела вот што.



Это улочка, на которой я жила. Нежданная зима и радостно-умиротворяющий деревенский колорит.



А вчерась было так!!
Непередаваемая отрада, когда деревья сильно выше домов. Деревья здесь главнее.



А потом сразу так.

три цвета белый



Траву прибило, и море затихло.



Спасибо, что были со мной ))

Previous post Next post
Up