Говорят, что мечта должна оставаться мечтой или что-то типа того. Короче, была у меня мечта получить первое высшее в Сингапуре, мне очень нравился один университет там. Когда в 2000 каком-то году я смотрела рейтинг вузов, тот самый сингапурский университет был на 33 месте. Я даже была готова выучить так нелюбимый мной английский язык, чтобы попасть туда. Но дело даже не в моих ограниченных знаниях, и лайтовом инглише - дело было в цене. Для приезжих, сумма за обучение вытекала ой какая.
![](http://ic.pics.livejournal.com/nina_zlova/72269440/58330/58330_600.jpg)
Вот так, практически моментально я попрощалась со своей мечтой. И кто-то мне еще скажет, что деньги ничего не решают? Я бы не согласилась. Я не могу дать оценку тому, насколько окупились бы такие затраты в мое образование, вполне возможно, что не окупились бы.
![](http://ic.pics.livejournal.com/nina_zlova/72269440/58467/58467_600.jpg)
Вторым университетом в моем рейтинге был, не сложно догадаться, МГУ (московский государственный). В моем рейтинге он второй, зато в рейтинге по версии QS занял почетное первое место среди университетов развивающихся стран Европы и Азии. Вообще, в сотню этого рейтинга вошли 26 российских универов. Кто еще скажет, что у нас образование плохое? Просто вы не учитесь, а образование у нас отличное, только везде разный подход. У меня подруга училась в МГУ, рассказывала, как у них проходят лекции, практика, какие им дают задания. Это был ад 5ти лет её жизни, как она рассказывала: кроме учебы ты успеваешь заниматься только… да ничем, только учеба, на остальное нет времени, она в приоритете.
![](http://ic.pics.livejournal.com/nina_zlova/72269440/58828/58828_600.jpg)
И мне как раз хотелось бы так же, учиться и учиться, но с другой стороны я перестала переживать, что не попала в МГУ, мне бы не хватило времени и сил, чтобы учиться в таком мощном вузе. Ведь он мощный не потому, что главный корпус располагается в знаменитой московской высотке, а потому, что выпускает серьезных специалистов. Там остаются только умнейшие и сильнейшие, остальные не выдергивают, я бы тоже не выдержала, поэтому я довольна тем, как сложилась моя жизнь.