О пресловутом просветлении.

Dec 10, 2007 12:26

Читая, сей пост, ушел в ступор от последней фразы: «Когда же случится просветление, наслаждаться чем-либо будет уже некому»

Мне трудно сказать что я не согласен, но и согласится, лично мне, трудно. Хотя, как говорится, разговор беспредметный, о фрукте который как бы никто не пробовал. А может, все-таки пробовал кто? Ну не могу я выключить в себе механизм элементарной логики.

Хотя, та же логика не может отрицать это пресловутое просветление. Не нужно долго ломать голову, чтоб понять, для прояснения этой фразы нужно определиться с тем что значит это самое просветление. Или как его нужно понимать в свете этой фразы.

Здесь я впал в долгие размышления и споры с самим собой. Понял, если начать спорить, то может всплыть целая куча, и веселых, и грустных, и серьезных интерпретаций. А по факту мы так ничего и не поймем.

По факту, нужен опыт, если опыта нет, то это есть предположение, вымысел или шаблон, а может быть даже заблуждение. Если следовать фразе, то человек, имеющий такой опыт, скорее всего не сможет им поделиться с нами наслаждающимися, хотя автор, наверное, собирая слова в эту фразу, хотел похвастать.

Возможно, эти строки не нужно воспринимать в лоб, как дзенский коан, в котором смысл лежит в метафизическом пространстве чувств и мыслей, порождаемых изречением, а не в самой фразе.

Но, промеж всего этого видится мне и еще один логический нюанс. Неужели просветление это конец? В этом мире непрерывной трансформации, нужно иметь великую наглость, чтоб заявлять о некоем финале. Разве только о некой стадии проистекания процесса. И если говорить о некоем тотальном просветлении, то навряд ли оно является промежуточной стадией.

И почему нас тянет всегда кинуть якорь, и во что бы то ни стало найти финальную точку?! Закончу школу и стану умным. Закончу институт и научусь жизни. Пойду на работу и двери социума будут теперь моими. Прочту книгу, и она решит мои проблемы. Покурю сигаретку, и все станет легче, и понятнее. Займусь своим духом, достигну просветления и все, конец, вершина мечты, дальше мы не можем заглянуть мыслью и не можем ею ничего придумать. Мы смотрим в будущее и не достигнув его гадаем, как дети. При этом, умудряясь вспоминать о просветлении.

Чушь, мы хотим в просветлении увидеть некий финал. И это как раз совсем не логично. И ради этого, мы готовы придумать что угодно, наша куцая мысль, привыкшая культивировать шаблоны, готова согласиться даже с тем, что «наслаждаться чем-либо будет уже некому». Ради вымысла мы готовы на самопожертвование.

Мазохизм, страх, гордыня, да и еще много чего другого, конечно есть в нас, но зачем же все это из реального мира переносить в духовный?! Мне так кажется, там этого ничего нет, по крайней мере, логика так подсказывает. Но это не значит, что там пусто и это не значит что нужно стереть себя в ничто.

Человек, оглянувшийся назад, и изрекший - какой же я был тогда дурак, воистину просветление того, кто думает о просветлении.
Previous post Next post
Up