Зачем опять прилетел в Украину Байден?

Dec 10, 2015 16:03


Продажная пресса, как всегда, тянет одеяло на своих хозяев. Множество комментариев на тему визита слабо отражает его суть. А визит этот, хоть и не первый, был знаковым, хотя бы публичным выступлением перед парламентом.
Для понимания сути явления, желательно понимать ту ситуацию в стране, на фоне которой дядя Джо решил осчастливить нас своим визитом.
Уже примерно как год в стране распространяется фактически эпидемия когнитивного диссонанса. Первоначальные мемы революции не то, что умирают, они наоборот обретают фактически обратный смысл. Те, кто наивно поверил революционерам, все отчетливее понимают, что их обманули. Но при этом и в другом лагере многие начинают понимать, что и их тоже кинули.
Интеграция с ЕС и безвизовый режим обернулись для нас дополнительными требованиями при открытии виз. Борьба с преступным режимом Януковича и люстрация превратила провластные партии в сборище тех же самых лиц. Перезагрузка экономики оказалась бутафорией, народ ничего кроме обвала гривны в три раза и повышения коммунальных тарифов не увидел. Забота о малоимущих свелась лишь к ослаблению удавки на шее этой категории граждан, при этом тянуть ее никто и не переставал. Мало того, некогда условный средний класс если и не в полном составе, то в большинстве стал нищим. Люди, некогда получавшие 1000 долларов в месяц, теперь имеют 300, притом, что коммунальные тарифы выросли до 7 раз. Вот и считайте, а что говорить о тех, кто имел 300-500 баксов в месяц, или пенсионерах и инвалидах, которых и ранее не жаловали? Кредиты конечно дают, но в разы скромнее чем обещали, а потом любому более менее образованному человеку понятно что эти кредиты надо отдавать и их будет отдавать не Яценюк или Порошенко лично, а мы, каждый из нас, только фактически персонально. В виде того количества баксов, которое мы сможем купить на заработанные гривны.
Борьба с коррупцией сводится к показательной ловле мелких взяточников, как правило, с целью посадки на хлебные места своих. При этом премьер министр празднует свой первый миллиард, активы олигарха-президента растут как на дрожжах и он никак не хочет попрощаться с бизнесом, хотя бы формально передать неким третьим лицам. Демократия обернулась тем, что власть убирает неугодных по две стороны баррикады и если бы по закону, но про закон обычно здесь забывают, вернее, действует всего один закон - угоден ты власти или неугоден. Ты можешь взорвать опоры ЛЭП и тебе ничего не будет, но можешь что-то не то написать и из тебя сделают сепаратиста. Некогда радикально настроенная общественность, почуяв лихо, стала бояться власти, которую она же и посадила в кресло. Олигархат слюнявивший бабло на майдан и лизавший зад америке, возможно и был готов переждать некий коллапс экономики, в замен на получение в перспективе профита, но скорее всего не ожидал получить то, что получил. Например Фирташ, вообще чуть ли ни оказался за решеткой в Америке из-за того что где-то в Индии перешел дорожку американской монополии. Пинчук видно не рад тому, что Украина по экспорту металла выпала из 10ки лидеров мирового рынка, Тарута фактически остался без серьезного бизнеса, Коломойский усердно пыхтит и выкручивается, но видно это совсем не то, что он ожидал получить взамен предоставленных им радикалов для свержения власти. Олигархи и посаженные ими чиновники видимо прекрасно понимают хлипкость ситуации и пытаются урвать все, что только можно, между ними идет фактически война. Собственно я умолчал и про реальную войну, которая идет в стране и которая унесла более 9 тысяч жизней, это только по официальной статистике. Да и здесь больше вопросов, чем ответов. Совсем непонятно почему маразматик, дебил и диктатор Путин, с которым мы воюем, может позволить себе по два часа шушукаться с Обамой, активно тянуть одеяло борьбы с мировым терроризмом на себя, от души хренячить по арабам самолетами и ракетами, да так, что не только у нас, но и в более продвинутых странах, народу пришлось почесать репу. А вот где -то в Австрии, Обма даже не заметил Порошенко, пробежал мимо, не поздоровался, видимо приняв его за прислугу.
И вот барин приехал, все мечтали, что он всех рассудит - одних похвалит, других побранит, кого надо строго накажет. Но не тут-то было.

Ну, во-первых, для тех кто не понял, еще раз показали кто здесь хозяин, кто командует, наставляет и поучает. Как ни странно в своей речи Байден умудрился подлизнуть абсолютно всем, от радикалов, до явных сепаратистов, которые в опале у нынешней власти. Хлопали попеременно и те и эти. А в своём отчете Байден отрапортовал что очень доволен визитом.
Но на этом собственно «плюшки» Байдена для нас закончились.
Дальше пошла жесть и суровый облом. Собственно даже эти «плюшки», скорее всего, говорят о том, что текущий бардак у нас Америку вполне устраивает. Нестабильное государство одинаково полезно гадит конкурентам в лице Европы, и России, и оно может гадить сколько угодно долго, главное чтобы для самой Америки ситуация была стабильная.

Так вот про облом. Нам ясно дали понять, что внешнее управление не означает, что за нас всё будет кто-то делать - спасение утопающих дело рук самих утопающих. Огород пашем сами, но урожаем делимся.
Ни слова не прозвучало о интеграции с ЕС, безвизовом режиме, поэтому ЕС, НАТО и все прочее, нам не светит.
Пожурив штатно Россию решений по Крыму озвучено не было, видно, те кто ранее не понял, должен осознать что возвращения Крыма в ближайшее время ждать не стоит. А я так думаю что если Крым и будут возвращать то скорее всего не для Украины, а для себя любимых, с целью размещения военных баз, но сейчас тема эта реально тупиковая.
С ЛНР и ДНР все просто - пацаны, не жужжим и отпускаем этот регион и всё. Впрочем, как хотите, раше можете поганить когда угодно.
Для некоторых могла оказаться совершенно неожиданной тема о параллелях ситуации в Украине с гражданской войной в Америке и последующей федерализацией. Пора понять, что Америка последовательна в своих устремлениях, раздробив союз, она теперь дробит и Украину, ей не нужны сильные государства, ей проще справиться с марионеточными режимами. Ей не нужны серьезные конкуренты. Поэтому она так легко отпускает ЛНР и ДНР, не в пример нашим олигархам. И готова смириться с локальными оазисами процветания, лиж бы они не угрожали ее интересам.
И напоследок о нас тупо вытерли ноги, правда, дипломатично, заявив, что мы быдло, которое свои интересы ставит выше интересов страны и нации, что мы не имеем представления о идеалах свободы и демократии, что мы не готовы оставить след в истории своей страны и что мы вовсе не демократическая страна. При этом призвав решить не решаемую задачу с разгулом коррупции, ибо как олиграх-президент будет бороться сам с собой не понятно.
Ну и если кто не знает, то сын вице-президента Хантер Байденн входит в совет директоров крупнейшей украинской частной нефтегазовой компании Burisma Holdings, которой владеет некий Николай Злочевский. В частности, компания Злочевского - «инфокс водоканал» является монопольным владельцем водопроводов одесской области, а также поставщиком воды. Так что если Байден и говорит о коррупции в Украине, то это очевидно информация из первых уст. А самого злочевского видно держут за яйца арестованными в мае 2014 года, 23 миллионами долларов на британских счетах с подозреним в отмывании бабла, однако ни украинские ни амереканские прокуроры почему-то не дают этому делу ход.
Previous post
Up