Украина и Голливуд

Aug 25, 2014 20:31

Странные вещи у нас однако происходят.
Знаете, на фоне войны, убитых и покалеченных людей, трудно что-то писать и говорить. Но вот не могу сдержаться.
Потому что не очень понимаю то, что сейчас формируют в наших головах СМИ. Значит у них там оказывается все просто, если ты не "слава Украине", не националист, значит ты автоматом сепаратист/террорист. А если ты не сепаратист, то ты автоматически националист и лозунг "слава Украине" в этой ситуации должен греть тебе душу. Третьего оказывается не дано..., и это очень печалит, потому что действующая сегодня правда стала правдой благодаря льющейся крови.

А между тем в этом мире есть вещи которые не меняются, и как бы не была высока мораль в поэзии, поэту нужно кушать.
Так например Бенуа Мандельброт в 1975 году познакомил мир с вещами которые сами в себе, которые самоподобны и назвал их «фракталами». Описывая часть мы можем описать целое, описывая одно мы можем описать другое. И пока особо никто эту теорию не оспорил. Но я не про это, сейчас я хочу отвлечься и перейти к Голливуду, вот и намекаю, что все сказанное далее на прямую можно проецировать на Украину. Потому что описать ситуацию на Украине в лоб, во первых невозможно, а во вторых я не хочу обижать ни людей "слава Украине", ни тех кого причисляют к сепаратистам.

- Оказывает ли кинематограф влияние на нашу жизнь и социум в целом? Что скажете? Я скажу что оказывает и очень нехило, мы можем ржать, рыдать, ходить пол дня в ступоре, пересматривать кино 5 раз, ну и так далее. Есть конечно много пустых фильмов, но есть и те которые стали не просто легендами, но и повлияли на формирование нашего мировоззрения. Общество воспринимает кино как неотъемлемую часть своего мира, оно органично вписывается в нашу жизнь и большинство людей относит кино к искусству. Давайте запомним это.

- Как же тема кино разворачивается в нашем сознании далее? Конечно лицо Голливуда безусловно формируют актеры. Публика обсуждает их гениальность им вручают оскары и пальмовые ветви, тиражируют сплетни. Человек даже ни разу не ходивший в кино, может на слух спокойно воспринимать ФИО звездных актеров. Но, запомним, они всего лишь актеры, отрабатывающие сценарий.

- Поднимаясь чуть выше доходим до режиссера, далеко не про всех знает публика только про некоторых. А между тем если смотреть на титры то мы видим что над фильмом работает серьезная команда, у некоторых фильмов такие титры что если их пускать не с увеличенной скоростью, а с нормальной то выйдет еще наверное четверть фильма. Но про этих людей, даже не смотря на наличие титров, мы уже ничего не знаем. Тут я хочу выделить один важный момент, как бы актеры не ругались с режиссером, а режиссер со сценаристом, композитором, операторами... На выходе мы всегда имеем одну историю, один единственный, целый и неделимый фильм. И если в фильме два актера играют напарников полицейских, то это не значит что в жизни они дружат и наоборот естественно.

- Обычно на этом уровне представление общества о кино и Голливуде в частности заканчивается, разве иногда можно слышать о таком человеке как продюсер, а некоторые издания могут шокировать ценой съемок фильма. Но здесь на самом деле как раз все и начинается. Скажите кто и на каких условиях даст кучу денег стае аля творческих психопатов в надежде что они не профукают бабло, а снимут гениальное кино?
Никто на таких условиях не даст, у каждого фильма есть бюджет, есть четкий "дебет с кредитом", порог окупаемости, прибыли, сверх прибыли. Есть не один, а иерархическая структура продюсеров, есть четкие правила по структуре сценария, по разворачиванию сюжета, по таймингу, по освещению, звуковому сопровождению и бог знает чему еще. Это на самом деле не легкая работа и очень рисковый бизнес, но тем не менее есть фонды, частные капиталы, инвесторы, которые требуют как минимум возврата денег и полной отчетности, как максимум надеяться на сверх прибыли. Обычно об этом уровне нам вообще ничего не говорят. И это как бы банально не звучало - целая индустрия.

Нет дяди с деньгами - нет фильма, любого, тем более гениального.

Что же касается Украины, то знаете, как в любом хорошем детективе, до последней страницы ничего не ясно, таковы правила жанра. Порошенко, Обама, Путин - актеры, они не сценаристы даже. Жопа только в том, что если кино просто играет нашими эмоциями, то этот реальный Голливуд играет нашими жизнями.

И вовлекают нас в этот жестокий фильм как раз тогда когда предлагают определиться - если ты не снами ты против нас....

Я не играю в такие игры и вам не советую.
Previous post Next post
Up