Завтраки...

Jun 27, 2012 19:56

                        Считается, что завтрак самая важная часть трапезы в течении дня. Ну, я с этим не совсем согласна, возможно потому, что сама завтракаю очень редко. Так привыкла и уже много лет веду такой "неправильный" образ жизни. Ну не могу ничего в себя запихнуть утром кроме чашки чая с молоком или кофе, тоже с молоком. Мой завтрак начинается часиков 11.))) Но для своих мужчин готовлю всегда.  Детвора любят блины, оладьи, сырники (все просто и незамысловато), а  муж яйца, в любом виде. Но, чтоб он не говорил как в фильме: "Утром яичница, в обед яичница, а вечером омлет", балую его разными вариациями их приготовления.

1. Тост с беконом и глазуньей.




Ингредиенты на 1 порцию.

-1 ломтик хлеба для тостов, 
- 1 яйцо, 
- 2 ломтика бекона, 
- кусочки авокадо (если нет, можно без него или заменить огурцом), 
- горсть руколы, 
- оливковое масло, 
- соль, перец.

Хлеб обжарить в тостере или на сухой сковородке. Сбрызнуть оливковым маслом. На сковородке обжарить ломтики бекона, чтоб они стали "сухими". На этой же сковородке приготовить глазунью. Посолить, поперчить. Нарезать ломтики авокадо или огурца. На подсушенный тост выложить авокадо, руколу, бекон, сверху яйцо. Все, можно подавать. Очень и очень вкусно. Время приготовления 10-15 минут.



Источник журнал Хлеб/Соль.

2. Блинная галета с глазуньей.



Ингредиенты на 1 порцию:
- 1-2 готовых блинчика, 
- 1 яйцо, 
- 1 ломтик бекона,
- соль, перец, тимьян.

Обжарить бекон на сухой сковородке, обсушить на бумажном полотенце. На этой же сковородке приготовить глазунью. Готовый блинчик или даже два выложить на сковородку, сверху яйцо и бекон. Завернуть края блинчика с четырех сторон в виде квадратика. Посолить, поперчить, посыпать сухим или свежим тимьяном. Блинчики можно приготовить с вечера, но мне достаточно 15-20 минут, чтоб приготовить их утром. А можно даже тесто на блины развести вечером и поставить в холодильник.



3. Яйцо "Кокот".



Ингредиенты на 1 порцию:

- 1 яйцо,
- 50 г шампиньонов, 
- 50 г сыра,
- 1 маленькая луковичка,
- 2-3 ст л жирных сливок,
- ломтик бекона,
- соль, перец, зелень.

Слегка обжарить рубленый лук и шампиньоны на смеси сливочного и растительного масел. Чуть посолить и поперчить. Сыр натереть на терке. Половину добавить к грибам. Выложить все в порционную формочку. Сверху осторожно разбить яйцо. Добавить сливки и посыпать остатками сыра. Можно поставить в заранее разогретую духовку до 200 град на 8-10 минут, а можно проколоть желток и приготовить в микроволновке минутки 3-4. Следите за желтком, если любите очень жидкий, то время сократите. Бекон обжарьте на сухой сковородке и высушите на бумажном полотенце.  В тостере, духовке или сковородке приготовьте тосты. На готовое яйцо выложите ломтик бекона и сразу же подавайте. Вкусно, невозможно оторваться.



завтрак

Previous post Next post
Up