Как бы то ни было, с вековым юбилеем вас

Nov 07, 2017 11:37

Поскольку Россия нынешняя есть наследница, к сожалению, больше СССР, чем Российской империи, вынужден поздравить всех с вековой годовщиной Октябрьской революции.

Стоит это сделать хотя бы по той причине, что возможности поздравить вас со второй вековой годовщиной, сильно подозреваю, возможности у меня уже не будет:)

Да, без Великой Русской Революции 1917 года мы жили бы в другой стране. Мне кажется, она была бы лучше - большего размера, более населённой и более русской (не в том даже смысле, что доля русских была бы выше, а в том смысле, что мы сейчас, увы, больше советские, чем русские люди), более богатой. Да, возможно, мы полетели бы в космос не первыми, а, скажем, третьими. Но космос всё равно был бы. Как были бы наука, культура и спорт, энергетика, промышленность и ВПК. Было бы всё, что было в СССР, только более правильно, более надёжно и без ненужных жертв.

Но История распорядилась иначе. Её, историю, нужно изучать, чтобы не профукать и будущее, но с прошлым нужно смириться и примириться. Другого прошлого у нас не будет, а силы лучше потратить на борьбу с вызовами настоящего, а не с бесплотными духами революционеров. Ну, были и были. Скелеты в шкафу есть у всех. Это нормально. И отметить годовщину - тоже нормально.

Так считаю.

общество, от века к веку, революция

Previous post Next post
Up