ШПЕНГЛЕР БЫЛ ПРАВ | Антиутопия #1 | глава 16

Oct 24, 2023 14:07


Цикл #11_Антиутопий (читать полностью)

- Да, мы не всемогущие! - сказал Мирослав.

- Да, я уже понял! - скривился старый Шпенглер.

Адольф Шваб наблюдал за спорщиками и чувствовал, что Мирослав лукавит. Эта его скромность была как игра. И дело не в том, что русский был неискренним, совсем наоборот. Наверное, ему не хотелось, чтобы охотники чувствовали себя какими-то ущербными дикарями.

Они стояли возле скоролёта на улице, заросшей кустарником и травой. Неподалёку располагался тот самый магазин, в котором Олафа схватили подземельцы.

Город был пуст. Солнце спускалось к горизонту. Ночью был риск, что фашисты сделают вылазку. Потому надо было быстрее решить, что делать дальше.



- И что теперь делать с этими фашистами? - спросил Шпенглер. - Олаф остался у них! Мы снова там, откуда начали. Мы пойдём сами под землю? Птахи путь узнали, можем пойти за ними!

- Ты не представляешь, насколько опасны фашисты, особенно если они забились в свои подземные схроны, норы… Как крысы! - Мирослав говорил жёстко. - Знаешь, сколько мы их выковыривали в Вильно, в Данциге, в Пуле, в Слатине… По всей Европе эти упыри устраивали феодальные войны, резню, работорговлю, потом прятались по норам. Потом устраивали вылазки, снова резня, снова рабы, оружие, каннибализм… Они давным-давно потеряли человеческий облик! Думаете, эти подземельцы какие-то другие? Они таких как вы могут просто сожрать!

- И мы сдадимся?! Я не…



- Погоди, Шпенглер! - осадил старика Мирослава. - Я не брошу ребёнка! Я обещал его спасти, я сдержу обещание. Но здесь эмоции не должны решать! Дай нам подумать!

Мирослав с Ахмадом совещались по-русски. Говорили долго. Задача была сложная, и, казалось, что слышно, как мозги русских воинов скрипели в поисках решения.

Охотники болтали о пережитом. Обсуждали впечатления, думали, как можно перебраться в эту загадочную страну ГДР, о которой рассказывал Мирослав.

Адольф подошёл к старому Шпенглеру:

- А ты сам что думаешь?

Старик зарычал, потом сказал:

- Если даже русские не знают, как… Не хочу думать об этом! - он немного успокоился, потом продолжил: - Когда Мирослав рассказывал о фашистах, я вдруг вспомнил своё детство! Как-будто он о моём прошлом рассказывал. Эти фашисты до того, как спустились в подземелья, устраивали дикие вещи. Я тогда был мал и не всё понимал, но сейчас…

- Родителей наших дедов зарезали они, эти фашисты из подземелья? Именно потому наши деды и ты вместе с ними сменили имена? Что же тогда произошло?

- Да, фашисты устроили тогда резню, улицы были залиты кровью. Эти смерти… Они резали всех, кто был не похож на них! Они были как безумные! Это было просто ужасно! Как жуткий сон, от которого не проснуться! Я давно это вычеркнул из памяти, но теперь воспоминания всплывают…

- Ты думаешь, что русские не смогут победить этих фашистов? - спросил Адольф. - А у тебя есть идеи? Как нам найти Олафа?

- Мы же охотники, мы можем пройти тихо и незаметно!

- Точно! А ещё можем взять у русских одежду невидимости, как у птах!

Мирослав и Ахмед их услышали.

- Мы тоже подумали об этом, - сказал Мирослав. - Мы пойдём в режиме невидимости. Как настоящие партизаны!

- Вы хотите пойти с нами? А не боитесь? Этих фашистов тысячи!

- Ты гневаешься, Шпенглер! - мягко сказал Мирослав. - Эта эмоция только мешает! Гнев не даёт тебе мыслить трезво! Тебе точно не стоит идти! Важно, чтобы ты смог контролировать всё здесь.

Голос русского был какой-то завораживающий, старый Шпенглер из-за этого расслабился, успокоился, замолчал.

- У нас кроме птах есть мурашки, они незаметны, их увидеть невозможно, так как они очень-очень мелкие, но их возможности просто потрясающие! - сказал Ахмад. - Они создадут вам непробиваемую защиту и обезвредят все системы электронной защиты. На наших птахах не хватает кое-каких модулей, но устанавливать их долго, а времени у нас мало, потому мы сверху будем следить за вами не через камеры, а через эхолоты, мурашки обеспечат и это.

- А можно глянуть на них, на этих мурашек? - спросил Адольф. Он был в восторге от технологий русских, даже несмотря на случившуюся неудачу. Всё-таки противник попался неслабый.

Мирослав и Ахмад переглянулись с улыбкой.

- Смотри! Это похоже на рой… - прошептал Мирослав.

- Куда смотреть?!

Адольф Шваб понял, куда смотреть. Прямо перед ним из воздуха вдруг возник цветной ковёр. Он переливался всеми цветами радуги, менял форму, иногда дразнил, цеплял парня за нос, то птицей прикинется, то птахой, то зверушкой, то деревцем…

Адольф Шваб понял, что мурашки действительно очень маленькие, зато, собираясь в рой, могут создавать нечто фантастическое.

Мурашки поменяли форму и стали ещё одним Адольфом Швабом, чуть прозрачным, но полностью повторяющим все, что делал Адольф настоящий.

Охотники зачарованно смотрели на это удивительное представление.

- Да, Ахмад, я всегда знал, что ты талантище! - сказал Мирослав. - Весьма неожиданное решение для демонстрации возможностей мурашек! Адик, стрельни из ружья в этого двойника.

Адольф поначалу удивился, а потом понял. Он поднял ружьё и выстрелил в живот своему двойнику.

Пули остановилась ровнёхонько перед двойником, потом повисела в воздухе и медленно двинулась к Адольфу Швабу. Зависла перед ним, покрутилась в воздухе и упала в траву.

Охотники застонали, потом шептали восторженно:

- Чудо! Потрясающе! Просто что-то невозможное!..

Русские улыбались. Мирослав сказал:

- Теперь вам понятно, что вас точно не подстрелят. Я пойду во главе отряда. Со мной идут трое: Шваб, Шайзегрубер, Шварценшварц. Остальные остаются с Ахмадом для поддержки операции.

Мирослав объяснил, кому что делать, вкратце изложил задачи, предупредил, что во многом придётся импровизировать. Есть неполная карта, план подземелий, что успели передать птахи, так что ориентироваться можно. Охотникам выдали специальные очки, которые показывали эту карту на маленьких экранах. Такие очки Адольф видел у русских.

Мирослав предупредил, что стрелять можно будет только в том случае, если не будет иного выхода, потому оружие поставить на предохранители и повесить на спину.

- Готовы? Риски есть, ведь если применят какие-нибудь необычные бомбы, мы можем погибнуть, так что маскировка тотальная, мы отслеживаем самых опасных хищников - фашистов.

Россия, Германия, фантастика, путешествие, Европа, война, #11_Антиутопий, конец света? или КОНЕЦ ТЬМЫ!!!

Previous post Next post
Up