Живешь спокойно, и тут включается телевизор...

Oct 12, 2020 14:58


Живешь себе спокойно и тут - телевизор, новости...

Две минуты  посмотрел и не выдержал! Какая-то очередная еженедельная фактологическая  каша с Иридией Селеновой, ну, мейнстрим, короче, в первую очередь о  коронобесии...

У меня вообще дома уже где-то с 2010 г. нет  телевизора, изредка читаю новости на новостных порталах. Чернуха,  эмоциональная накачка, какие-то эксперты, высказывающие скрытые  послания, типа: "мы все умрём!", "будет только хуже!", "я один знаю, как  всё плохо!" и т.п.

И вот алгоритм ютуб почему-то мне выдал новости, типа, "аналитическая программа". Немного посмотрел...



Я как психолог прекрасно понимаю, как нагнетается  страх и как происходит манипулирование. Разбираюсь хорошо и в пиаре и в  маркетинге (ну, это такая "тёмная" психология). И все эти приёмы  пропаганды, продвижения вижу сразу. Воздействие на все каналы  восприятия: через тревожную музыку, клиповую смену кадров, ритмичное  речеизвержение - полузавывающее полунадрывное, чуть похожее на  вколачивание гвоздей, постоянное повторение клише, использование  определённых лингвистических конструкций, образов, отсылки к архетипам и  т.п., и пр., и пр.

Я ведь не самое ужасное смотрел. Есть кое-что  похуже - ток-шоу с фриками-экспертами и нарциссами-ведущими, есть  сериалы и гекатомбы рекламы, есть развлекательные передачи. И везде  какие-то личности, которым уже явно не психолог нужен, а психиатр.



Я представил тех несчастных, что потребляют этот контент ежедневно. И что у них в голове остаётся после этого всего.

Тот  контент, что транслируется с экранов, имеет свойство заражать сознание  людей. Есть такой механизм, как психическое заражение, ещё этот механизм  известен, как индукция бреда.

Для чего эта чернуха, в кого хотят  превратить людей, вкладывая в головы им все эти скрытые послания:  "бойтесь! ужасайтесь! паникуйте!", "вы сдохните!", "вы тупые уроды! вы  сами ничего не понимаете, потому слушайте умных экспертов!", "не  протестуйте!", "сидите по домам, никуда не ходите и подыхайте!"

Если  бы это информационное заражение было продиктовано заботой о здоровье  людей, то транслировались бы отнюдь не такие посылы, месседжи.

Забота звучит иначе. Там скрытые послания отсутствуют.

Значит  нами манипулируют. Показатель этого - наличие скрытых посланий, т.е.  когда говорят одно, подразумевают другое, а призывать могут к третьему.

Нельзя  путать эти посылы со скрытыми смыслами, которые есть в художественных  произведениях. Смыслы искусства направлены к нашему сверх-Я, к  коллективному бессознательному, а скрытые послания в манипулятивных  технологиях направлены к нашему подсознанию, к инстинктам.

Будьте внимательны к тому, какую информацию потребляете.

Информация  - для нашего мозга то же самое, что еда для кишечника. Если долго не  кушать нормальную еду, то есть шансы, что человек привыкнет и к фастфуду  и даже к фекалиям. Примерно то же и с информацией.

Люди привыкают. И это самое печальное.

Если не меняется информационная политика, то должны поменяться мы. Даже немцы это поняли в своём утопическом фильме "Прочисть мозги" (обязательно посмотрите!)

image Click to view



Подпишитесь на наш канал НЕРАЗБУДДИЗМ

управление, за-метки, нравственность, психология, матрица, мои статьи, символы

Previous post Next post
Up