Система потребления: мир тотальной фрустрации

Jun 17, 2020 10:10





Почему люди постоянно не удовлетворены? И почему то,  чего мы хотим, в итоге нас не удовлетворяет? Чего же мы хотим на самом  деле?

Попробуем разобраться.

"Дали" и "не дали"

Вначале об удовлетворении.

Все  наши простые действия продиктованы тем, насколько удовлетворены или нет  наши базовые потребности? Грубо говоря, "дали" или "не дали".



По  сути, вся эмоциональная и мотивационная сфера выросла из этих двух  базовых реакций: удовольствие и страдание (неудовольствие).

В филогенезе это реакции простейшего организма на удовлетворение потребности. В онтогенезе это детские реакции.

Все  эмоции вторичны по отношению к двум базовым: довольству и недовольству.  Если предельно упростить, любой негативный эмоциональный фон (гнев,  уныние, разочарование) возникает от неудовлетворения потребностей. А  позитивный - от удовлетворения оных. Прямо или косвенно эмоции всегда  связаны с потребностями.

Эмоции работают наподобие индикатора. Чем сложнее сфера потребностей, тем сложнее эмоциональная сфера.

Проследите  за своими эмоциями, настроениями, аффективными состояниями, и поймёте,  что вас беспокоит, какая потребность актуальна в сознании или даже в  подсознании (не осознаваема).

Если же потребность удовлетворить невозможно или возникает подобная угроза, у человека возникает фрустрация.

Базовые потребности, фрустрация и неврозы

Чего мы хотим на самом деле?

В первую очередь это потребности тела.

Базовые или жизненно важные потребности, условно -

сытость,

безопасность и

общение.

Иначе - удовлетворение голода, холода и одиночества.

Если  углубиться в содержание, то сытость - это и про покушать еду и про  насытиться информацией. Безопасность касается и комфорта, и исследования  пространства, и ожидания будущего. А общение касается всего, что  связано с человеческими отношениями.

Наша мотивационная сфера не ограничена только базовыми потребностями.

Потребности высшего порядка проявляются только в случае нормального развития личности.

Что  значит "нормальное" развитие личности? Всего лишь когда человек может  переключить своё внимание и свою деятельность с удовлетворения базовых  потребностей на духовное. На самоосознание, самоактуализацию,  творчество, на некие смысловые моменты собственной жизни, на духовную её  составляющую, на альтруистические мотивы…

Но в большинстве  случаев люди не могут переключиться, т. к. фрустрированы и  невротизированы. Невротичность не даёт нам даже осознать, что в нашей  жизни не так, что, по сути, мы не вылезаем из фрустрации, из ситуаций  несоответствия желаний имеющимся возможностям, из тревоги и низкого  самоуважения.

Живём в такой культурной среде, которая постоянно  пробуждают в нас массу разных желаний, в том числе и нездоровых,  направленных на деградацию личности. Ничего личного, только бизнес -  такова система потребления, завязанная на либеральную доктрину с опорой  на кредитование и выращивание "среднего класса".

Желания постоянно  стимулируются СМИ, кино, рекламой, играми, что твердят, надо быть  эгоистом, ведь "вы этого достойны!". Но на "достойный" образ жизни  "среднего класса" не хватает ресурсов, денежных и временных.

Наша  культура, политика, экономика направлены лишь на рост, увеличение и  улучшение качества потребностей. Потребление всего на свете, начиная с  "вкусняшек" и комфорта, заканчивая "культурными" и информационными  продуктами.

Кстати. Заметили, что вместо произведений искусства у нас давно уже только продукты? Так во всех сферах.

А вот если ты не можешь обеспечить себе уровень, то ты - лох, быдло…

Вот  и вертится человек в замкнутом кругу иллюзорных потребностей, не в  силах их удовлетворить. Его постоянно настигает фрустрация, и желания  человека никогда не совпадают с его возможностями.

Насреддин, морковка и осёл

Человек  адаптируется к этой культурно-экономической среде, т. к. не в силах  изменить её. И его сфера потребностей трансформируется. Вроде бы  кажется, будто он развивается, но по факту деградирует.

Ведь  нередки случаи, когда у людей базовые потребности просто культурно  трансформируются и видоизменяются, но несут то же телесное содержание.

Например,  желание денег - это часто трансформация потребности в безопасности.  Индивид может настолько концентрироваться на деньгах, что они изначально  как средство удовлетворения потребности в дальнейшем превращаются в  фетиш.

Но в итоге потребность в безопасности постоянно не удовлетворена, образно грозит голод и холод, человек фрустрирован.

Или,  к примеру, сексуальное влечение. Это отнюдь не самый основной инстинкт и  не базовая потребность, как пропагандировал Фрейд. Иначе весь смысл  нашего существования заключался бы только в продолжении рода.

Инстинкт  размножения - одна из форм базовой потребности в общении. Очень важная  форма, т.к. решает вопрос размножения. Но после "сексуальной революции"  этот вопрос стал чуть ли не стержнем всех межличностных отношений.  Заметьте: всех, не только межполовых.

Но в итоге потребность в общении также постоянно не удовлетворена, человек фрустрирован.



Получается,  что человек как ослик из легенды о Ходже Насреддине просто следует за  морковкой, которую наездник привязал на прутик.

Он не сможет  удовлетворить базовые потребности, т.к. манипуляторы (маркетолог,  политтехнолог, сценарист, продюсер и пр.) поставили ложную цель, впарили  и продали лишь суррогат, обманку.

Реклама, кино, шоу-бизнес  продали образ красивой жизни, картинку, образец, которому потребители  должны следовать, чтобы добиться счастья.

Но. Счастье жёстко  бессознательно обусловлено в нынешней культуре. Кто не встраивается в  этот образ, в эту матрицу, тот фрик, маргинал, сумасшедший.

Человек, выпадающий из резонанса с общественным дискурсом, с мейнстримом, теряет статус и авторитет.

А  общественное признание (в т. ч. со стороны близких и друзей) для многих  из нас есть показатель удовлетворённости базовой потребности в общении.

Для избегания фрустрации даже выработался механизм под названием  конформность. Иными словами, появились "хорошие мальчики/девочки",  подверженные манипуляциям.

Мы часто берём на себя исполнение чужих желаний, и нередко они становятся нашими.

Человек  разрывается между общественно одобряемым поведением и удовлетворением  навязанных иллюзорных потребностей, и между удовлетворением желаний  собственных или чужих.

И в итоге все базовые потребности постоянно  не удовлетворены, человек не понимает, чего хочет на самом деле и  потому постоянно фрустрирован.

А сейчас выяснилось, что система  потребления себя изжила, дальнейший уровень и темп роста потребления  грозит тотальным истощением природы. Самая актуальная задача глобальной  системы управления в том, чтобы снизить уровень потребления всего мира, и  в первую очередь - “золотой миллиард” (США и ЕС). Коронобесие  достаточно эффективно решает эту проблему. К сожалению, по другому  глобальные управленцы не умеют.

Последние события, коронобесие,  экономический и финансовый кризис, когда система потребления рушится и  "средний класс" обрезается, нас всех накрыла фрустрация. И даже больше -  нас чуть ли не насильно пытаются направить к компенсации.

Компенсация

Есть  такой психологический механизм, как компенсация. Если не  удовлетворяется базовая потребность в одной форме, то её можно  удовлетворить в иной форме.

Например, потребность в безопасности  не удовлетворена в форме приобретения квартиры. Может компенсироваться  тем, что человек ударяется в духовность или переключается на другие  потребности (пища, общение), закрывать всегда есть что. Тем более, что  все потребности связаны, пересекаются.

Компенсация может  реализовываться как в негативную сторону, так и в позитивную. Чаще,  конечно, последнее. Таким образом мы косвенно закрываем потребность  частично. Хотя по факту, побочка будет, и тут уже потребуется помощь  специалиста.

Самое главное: надо ли вообще закрывать все  потребности? Всё равно ведь это стремление неосуществимо. Эти  потребности, как настройки по умолчанию, всегда останутся открытыми.  Голод - это регулярная неизбежность. Холод, жара и прочий дискомфорт -  также регулярная неизбежность. Одиночество и проблемы в общении - тоже  неизбежность.

Мы можем закрыть часть желаний и мечтаний, но три  базовых потребности у нас не получится удовлетворить до конца. Другой  вопрос: как это сделать так, чтобы не фонила фрустрация.

Положение следует

+

управление, нравственность, потреблятство, психология, матрица, либерализм, мои статьи

Previous post Next post
Up