Запад: смертные грехи или греховная смерть

Dec 13, 2013 16:40

Смертные грехи...
Как-то Н.Стариков упомянул, что пресловутые европейские ценности совпадают со смертными грехами (Источник). Решил исследовать этот вопрос...
По сути, так и есть. Даже если без натяжки, понятно, что «ценности», принимаемые западной цивилизацией, словно выросли из того, что ранее считалось в христианстве грехом.
Смертные грехи поменяли окраску и стали "ценностями". Этот процесс ещё не окончен, но уже просматривается перспектива. А она одна - смерть и разрушение. Верным путём идёте, гейспода!..


Итак, смертные грехи…

В православии:
1. гордыня
2. зависть
3. гнев
4. леность
5. корыстолюбие
6. чревоугодие
7. блуд
В кафоличестве:
1. Superbia (гордыня)
2. Invidia (зависть)
3. Ira (гнев)
4. Acedia (уныние)
5. Avaritia (алчность)
6. Gula (чревоугодие)
7. Luxuries (похоть, блуд)

В ЕС, США и др. уже как "ценности":
  • демократия и либерализм. Под понятием свободы принимается вседозволенность тех, кто успел, кто взобрался на вершину пирамиды - в «элиты», а остальное быдло должно молчать в тряпочку - ну, не гордыня ли?                             


  • светский мультикультурализм, политкорректность и двойные стандарты -слова лишнего не скажи, ибо ты - быдло, а вот политкорректные и толерантные могут и говорить, и не работать, и даже морды тебе, быдлу, бить.               


  • правовая культура и примат закона. По сути - лабиринты юридического крючкотворства, ничего кроме уныния не вызывающие.


  • ростовщичество и примат частной собственности - очевидная алчность                                                              


  • рыночная система и система потреблятства - очевидное чревоугодие                                                                 


  • индивидуализм и толерантность к педерастии, лгбт, порнографии и прочим перверсиям, когда животное ставится выше человеческого - очевидный блуд и похоть                                                                                                              


И всё это смачно приправлено ложью, которая в совокупности и есть смертный грех.


Что ж, вывод простой: раз смертные грехи стали ценностью, значит, западная цивилизация - умирает. Смерть близка, как никогда. Будем ждать или подтолкнём глиняного колосса?

НМП, глобализация, СшА (огА - объед-е гос-ва Америки), капитализм, христианство, нравственность, за-метки, демократия, Европа, либерализм

Previous post Next post
Up