Коллективный разум. Эксперимент.

Jul 01, 2013 21:38

Эксперимент Шапошникова (1957 год). Эксперимент заключался в следующем. Шапошников взял тлей. Тли - монофаги. То есть питаются только одним видом растений. Если пересадить тлей на непривычное для данного вида тлей растение, то они погибают. Все 100%. Что сделал Шапошников? Он пересаживал тлей на непривычное растение и, когда они доходили до предсмертного состояния, на сутки пересаживал обратно на привычное. После того как тли приходили в себя и отъедались, Шапошников вновь пересаживал оживших тлей на непривычное растение. И выяснилась удивительнейшая вещь. Да, 95% тлей погибло. Но 5% выжили. И видоизменились настолько, что даже не могли давать потомство от своих недавних родственников.
Самое интересное в этом эксперименте то, что видоизменилась не одна особь, что можно было бы объяснить случайной мутацией, а одновременно немало особей - те самые 5%.


Этот эксперимент интересен как сам по себе, так и своими выводами.
Стало понятно, что видоизменение - результат волевого усилия мутационного коллектива. Воля, а не случайность. Воля мутационного коллектива. Воля, так сказать, сливок общества. Причём объединённая воля.  Иными словами - коллективный разум, сверхсознание.
Но понять результаты эксперимента согласились не все. 95% должны были не понять.
Поразительные по своим мировоззренческим последствиям результаты эксперимента Шапошникова поддержали только крупные учёные. Учёные помельче, то есть кандидаты в учёные, а то и просто администраторы от науки помнили пожелания Хрущёва, напомним, что это был 1957 год, что кровь из носа, но надо доказывать, что все достижения сталинской эпохи, в том числе и в науке, пустяки, пустое, неправильное. Как следствие, 95% активно доказывали, что антисталинская генетика - истина в последней инстанции. То есть появление нового вида может происходить только так: происходит исчезающее редкое событие - случайная мутация и образуется особь нового вида. Одна особь - других нет, поскольку случайная мутация событие исчезающее редкое. Потом эта одна особь даёт потомство и так далее. Как одна особь может дать потомство без второй антисталинистов не волновало, подобно тому, как блудливую жену ни смущают любые нестыковки её версии происходящего.
Читать и смотреть полностью
Коллективный разум пугает нынешнюю цивилизацию эгоистов и индивидуалистов. И потому мы превращаемся в цивилизацию неудачников. Космос почти потеряли. Экологию просрали. Достижения в науке столь сомнительны, что даже шнобелевские лауреаты более похожи на прохиндеев. Образование угроблено. Мир стоит на грани глобальной войны. Кумирами стали педерасты и кретины, и вместо природной нравственности - толерастия, либерастия, демократические ценности, потреблятство...
Ну, понятно, что в очередной раз кричать, что всё пропало - вешайтесь... было бы глупо. Просто пора объединяться, ведь коллективный разум уже работает: русская цивилизация снова начинает ДУМАТЬ, МЫСЛИТЬ, ПОНИМАТЬ...

КОБ и Мёртвая вода, Меняйлов, капитализм, Род, нравственность, за-метки, наука, либерализм, природа

Previous post Next post
Up