ДЕЛИМСЯ СЕКРЕТАМИ ОБРАБОТКИ

Feb 27, 2019 13:00

«Съемка в технике “смешанный свет” не пользуется высокой популярностью, но достаточно часто применяется на fashion-съемках», - фотограф Елена Окунева-Никитина подготовила подробный урок в программе Adobe Photoshop на примере кадра, снятого с помощью камеры Nikon Z 6.

Изучайте урок, сохраняйте себе на страницу и делитесь получившимися работами в комментариях!





«Съемка со смешанным светом происходит с применением одновременно постоянного и импульсного освещения. Вспышка нужна для того, чтобы заморозить движение мощным импульсом, а задача пилотного источника - размыть движение в сочетании с достаточно длительной выдержкой (от 1/20 до 2 секунд). Благодаря этому приему мы можем добиться загадочности и получить на фотографии полупрозрачные цветные шлейфы и необычное размытие без применения кистей в “Фотошопе”.

Основные правила которые желательно соблюдать при съемке в данной технике:
- отсутствие “лишних” источников света; если мы выключим пилотный свет, то в помещении должна быть абсолютная темнота;
- яркая одежда на модели или наличие блестящих аксессуаров;
- на импульсном источнике должен быть выключен пилотный свет;
- наличие движения - либо модель движется, либо фотограф создает движение камерой. В моем случае, движение камерой слева направо, модель неподвижна.

После съемки мне нужно осветлить фотографию и сделать ее более выразительной, поэтому я загружаю raw-файлы в Adobe Lightroom и делаю цветокоррекцию, добавляю контрастности за счет увеличения разницы между светом и тенью, также применяю инструмент “удаление дымки”, так как при использовании длительной выдержки со смешанным светом на лицо также может попасть легкая вуаль света.

Далее отправляю фотографию в Adobe Photoshop, где произвожу легкую ретушь, и Dodge and Burn (слои в кривых + белая кисть), тем самым теневые участки я делаю более темными, а светлые участки - более светлыми.

Объединяю слои и сохраняю фотографию».





До и после
Камера: Nikon Z 6
Объектив: NIKKOR Z 24-70mm f/4 S
Диафрагма: f/9
Выдержка: 1.3
ISO: 100
Фокусное расстояние: 49 мм



Технические детали, Советы

Previous post Next post
Up