Originally posted by
skif_bratok at
Росстат: за отказ от переписи надо штрафоватьГлава федеральной службы государственной статистики Александр Суринов предложил ввести штрафы за отказ граждан от участия в переписи населения. Об этом он заявил журналистам в ходе поездки по Липецкой области.
По словам Суринова, Росстат выступает за обязательное участие граждан в переписи. Он признался, что его ведомство лоббировало введение штрафа в несколько МРОТ, однако пока это предложение не получило поддержки. При этом Суринов пообещал продолжить заниматься этим вопросом.
Главный статистик также привел примеры наказания за отказ от участия в переписи. В Великобритании, рассказал он, за такой отказ гражданину грозит до 6 месяцев тюрьмы, а в США - штраф в несколько сотен долларов.
Напомним, что в конце сентября политическая партия «Другая Россия» выступила с призывом бойкотировать перепись населения, назвав этот шаг «первым актом гражданского неповиновения». «Пока не будут проведены свободные выборы с участием всех реально существующих политических партий, мы отказываемся предоставить наши личные данные этому репрессивному режиму», - говорится в распространенном партией обращении.
Отметим, что перепись уже началась в некоторых районах РФ. В частности, в 40 труднодоступных районах Камчатской области она пройдет с 30 сентября по 14 октября. На территории остальной страны Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября и обойдется в 17 млрд рублей. В ней будут задействованы 650 тыс. переписчиков.
Источник
Внимание! Создано тематическое сообщество в ЖЖ
perepisi_net и группа
ВКонтакте