Самоизоляция. Мой бессмертный полк.

May 04, 2020 01:04

Мой личный "Бессмертный полк" насчитывает
почти два десятка фамилий и имён родных
и близких мне людей - участников Великой
Отечественной войны и тружеников тыла...

Я не любитель массовых собраний, шествий и митингов.
Принципиально и давно не участвую в публичных уличных
мероприятиях. Но марш "Бессмертного полка" мне нравится
своей идеей - восстановить историческую память в каждой семье.
И совсем не важно, что нынче он пройдёт виртуально.
Здесь главное - найти всех участников Великой Отечественной
и сохранить память о их подвиге для будущих поколений.
Когда находишь новые документы и фотографии - часто
открываются очень интересные факты биографий скромных
мужчин и женщин большого семейства Сусловых-Жуковых-
Курочкиных-Васильевых-Михайловых...

Сегодня публикую первую страничку списка и редкую фотографию
моего дядюшки (родного брата моей мамы) участника войны,
майора в отставке Жукова Виктора Васильевича.



Гвардии сержант Виктор Васильевич Жуков. Май 1945.
Фото из семейного архива.

Мой Бессмертный полк

Майор в отставке Жуков Виктор Васильевич
(11 ноября 1927, д. Божонка - 26 октября 2005, Москва) .


Судьба у дядюшки была не простая. В 10 лет остался без отца старшим мужчиной в семье. Кода началась война, буквально через две-три недели к ним в дом пожаловали "гонцы". Стали уговаривать мать отпустить Виктора в партизанский отряд - взрослый уже, скоро 14 лет! Мария Ивановна - в слёзы:
- Не отдам, что хотите делайте - он у меня один кормилец. Без него семья пропадёт!? У меня на руках ещё трое мал-мала-меньше...
Отстали вербовщики от мальчишки. Но из деревни человек пять добровольцев за собой увели. Мама и Ангел-хранитель уберегли юного помощника от гибели. Осенью 1941 пришла страшная новость: в лесах под Новгородом фашисты выследили партизанский отряд и расстреляли всех бойцов и командиров!?
Призвался в армию Виктор в свой срок - в 1944 году. Проходил службу в Запасном артиллерийском полку под Ленинградом. После двухмесячной подготовки полк отправили на фронт. Но, не дойдя до передовой, эшелон попал под сильнейшую массированную бомбёжку и чудом несколько десятков артиллеристов остались живы. Среди них оказался и рядовой Виктор Жуков. Командир собрал бойцов, похоронил погибших. Вытащили "боги войны" из обгоревших вагонов несколько уцелевших пушек и вернулись пешим порядком в учебный центр. Второй раз Ангел-хранитель уберёг Виктора Васильевича от неминуемой смерти...
Больше полк на фронт не отправляли. Виктора назначили командиром учебного отделения. И Победу он отмечал на знаменитом Ржевском полигоне в звании "гвардии сержант". Вместе с друзьями ему посчастливилось участвовать в Параде Победы в июне 1945 года. Даже на кадрах кинохроники они себя увидели!
После войны окончил Рязанское военное автомобильное училище, стал офицером.
В рядах Вооруженных Сил СССР прослужил 44 года. В 1988 году Виктор Васильевич уволился в запас в звании майора, с должности преподавателя авто-бронетехники Одесского военного училища по подготовке иностранных специалистов...
Награждён Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», медалью Георгия Жукова.

Первая страница нашего полка

1. Суслов Николай Васильевич - 1896 года рождения, село Бронница.
(мой дед)

Участник Первой Мировой, 1915-1918. Служил в Красной Армии с 1918 по 1920 в Петрограде. Затем - рабочий сплавной конторы села Бронница. Призван в действующую армию Новгородским райвоенкоматом в июле 1941 года. Направлен в кавалерийскую воинскую часть под Москву. Погиб в декабре 1941 года под Рузой (не вернулся с разведки боем).

2. Суслова Нина Николаевна - 1922 года рождения, село Бронница.
(родная тётя моя)

Ушла добровольцем на фронт в 1942 году. В действующей армии с января 1943 по июнь 1945 года. Стереоскопистка 139 отдельного женского зинитно-артиллерийского дивизиона. Награждена Орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта» и «За победу над Германией».

3. Суслов Николай Иванович, 12 апреля 1929 года рождения, село Бронница.
(двоюродный брат моего отца)

Сын полка, в действующей армии с ноября 1941 по август 1944. Старший сержант, заместитель командира взвода связи 1349 стрелкового полка, 225 стрелковой дивизии. Участник освобождения Новгорода. Награждён Орденом Отечественной войны 1-й степени, мадалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

4. Жуков Виктор Васильевич, 11 ноября 1927 года рождения, д. Божонка.
(родной дядя по матери)

Призван в армию в 1944 году. Проходил службу в Запасном артиллерийском полку под Ленинградом. Войну закончил гвардии сержантом. Участник Парада Победы 1945 года. Награждён Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», медалью Георгия Жукова. В рядах Вооруженных Сил СССР прослужил 44 года. В 1988 году уволился в запас в звании майора, с должности преподавателя авто-бронетехники Одесского военного училища по подготовке иностранных специалистов..

5. Курочкин Василий Акимович, 1898 года рождения, с. Хутынь.
(родной брат моей бабушки)

Участник Великой Октябрьской революции 1917 года и гражданской войны.
Защищал Петроград от войск Юденича. В 1920 году окончил курсы красных командиров. Служил в кавалерийском отряде НКВД. Перед войной получил воинское звание лейтенант и был назначен начальником пожарной охраны Чудовского завода по производству спичек «Пролетарское знамя» (Лениградская область).
В июле 1941 года обеспечивал безопасность завода при эвакуации в Сибирь и развёртывании производства на новом месте (Кемерово). Награждён медалями «За боевые заслуги» (1941), «За победу над Германией» (1945), орденом Красной Звезды (1951). Почётный гражданин города Новомосковска Днепропетровской области.

6. Васильев Виталий Фёдорович - 1928 года рождения, село Бронница.
(отец моей жены)

Сын полка - с 1942 по 1945 год в действующей армии. Награждён медалями «За отвагу» и «За победу над Германией». Гвардии старший сержант.

Продолжение следует.

Память бессмертна. Герои живы, пока мы о них помним!

самоизоляция, солдаты Великой Победы, Жуков Виктор Васильевич, бессмертный полк, Сусловы в истории России, чтобы помнили

Previous post Next post
Up