Мартовский кот

Mar 28, 2020 21:40

Третий вечер отмечаем праздник:
День внутренних войск России.
В самоизоляции сидим дома.
Выпиваем. Старые байки травим...

Очередная байка пришла из Саратова, от однокашника Иосифа Железко.
Вспомните молодость, друзья, и улыбнитесь! Вирус с юмором переживём!



Тёща и мартовский кот
(солдатская байка)

Был я ещё лейтенантом. Служил в учебной роте замполитом в посёлке Ерцево, Архангельской области. В марте 1978 года родилась у нас дочь Оксана. Это событие, в жизни нашей семьи, всегда воспоминается с юмором. Накануне рождения дочери, к нам приехала мать жены, Софья Васильевна - тёща моя дорогая.
На второй день после её приезда, я отвел жену в родильное отделение сельской больницы - срок родов подходил по всем параметрам. Ранним утром, примерно в четыре часа, Софья Васильевна, разбудила меня и отправила узнать о состоянии роженицы. Быстро, как по тревоге, собрался и бегу в часть к дежурному. Звоню в больницу, спрашиваю: «Родила ли Галина Железко?» Отвечают: «Да, родила, всё хорошо!».
Бегу на всех порах домой, докладываю тёще: «Галина родила, всё хорошо!». Начинаю снимать одежду, но не тут то было. Васильевна и с радостью, и с тревогой ошарашивает новым вопросом: «Сынок, а кого родила-то: девочку или мальчика, в котором часу?» Не дослушав вопроса, ноги в руки и бегу обратно в дежурку, звоню: «А кого родила и в котором часу Галина Железко?». Дежурная недовольно отвечает: «Вы папа? Радуйтесь: родила девочку, в два часа!»
Бегу домой, докладываю Васильевне и получаю следующий вопрос: «Сынок, а какой вес у ребёнка, какой рост, как состояние дочери?» Я буквально оторопел! С одной стороны, был зол на Софью Васильевну, которая не дала возможности выспаться. А с другой стороны, стало стыдно за мою дикость и невежество в этих вопросах. Опять бегу в часть, в дежурку, звоню в больничку и спрашиваю уже всё и обо всём, чего мне надо и чего не надо было знать.
Возвращаюсь, докладываю Васильевне. Она сияет, как надраенный медный самовар! Светится от счастья, что всё хорошо и с дочерью, и очередной внучкой. И как-бы сама с собой говорит, мол какая она героиня, что подгадала, и вовремя приехала. Собираюсь на службу. На часах - семь часов, пятнадцать минут - уже битых три часа я бегаю по селу, как глупый «мартовский кот»! А тёща спокойно пьёт чай и ложится спать...

Подполковник в отставке Железко И.М.
27 марта 2020. Ерцево - Саратов.

Будьте здоровы, братья и сёстры!
С улыбкой самоизолироваться легче, правда!

однокашники, День внутренних войск, коронавирус, Иосиф Железко, солдатские байки

Previous post Next post
Up