Как узнать хорошее красное сухое?

Aug 14, 2019 16:43

Роза после дождя не просохла еще.
Жажда в сердце моем не заглохла еще.
Еще рано кабак закрывать, виночерпий,
Солнце светит в оконные стекла еще! (Омар Хайям)



«Винный гид России» советует
(В Роскачестве рассказали о том, как выявлять пороки сухих вин)

Обычно сомелье оценивают вино по интенсивности аромата, внешнему виду,
вкусу, послевкусию, чистоте и общему впечатлению. Всего - 12 компонентов.
Вот основные из них.

1. Хорошее вино должно быть прозрачным и чистым, без «посторонних включений» вроде липкого осадка или плавающих хлопьев. Красное вино можно проверить на чистоту, подсветив напиток фонариком от мобильного телефона. Однако в выдержанном красном вине могут встречаться насыщенно-красные кристаллики, называемые винным камнем. Это абсолютно естественная и безвредная вещь, но российский ГОСТ не допускает даже подобный осадок.
2. Молодое белое вино должно быть прозрачным и практически бесцветным, с лёгким золотистым, зеленоватым или лимонным оттенками. В случае, если белое вино отливает янтарём и напоминает подсолнечное масло, значит, оно окислилось, преждевременно состарилось, и пить его нельзя.
3. Кислород вредит вину хуже всего, особенно - белому. Окисленное белое вино, которое «надышалось», будет отдавать ароматами мочёного яблока, подгнившей листвы или старого погреба.
4. Некачественное красное вино легко выдаёт запах варёной свёклы. «Оттенки» картошки из борща, зелёного горошка и цветной капусты могут свидетельствовать о проблемах с гигиеной на винодельне. Любой овощной запах несвойственен здоровому вину.
5. Самая частая проблема заключается не в самом вине, а в пробке. Даже самые изысканные и дорогие вина могут пропитаться запахом мокрого картона из-за бракованной пробки, даже изготовленной из особой породы португальского дуба. Именно для оценки здоровья вина ресторанные сомелье подают пробку.
6. Вино также не рекомендуется к употреблению, если аромат отдаёт «уксусными оттенками».
7. Переизбыток летучих кислот и диоксида серы, которым вино защищают от окисления, может вызвать некомфортное жжение в горле. Такое вино тоже не стоит пить. Поэтому, когда дело доходит до пробы напитка, следует внимательно понаблюдать за ощущениями.

Только качественное вино должно
быть на нашем столе, друзья!

цитата дня, советы сомелье, красное сухое, Роскачество

Previous post Next post
Up