Стачка. Эйзенштейн

Feb 25, 2017 09:00




В нынешнем потребительском прилизанном мире трудно представить, что за свои права нужно бороться. Об этом следующий фильм.

Фильм "Стачка" создан в 1925 году, в нем снимались люди, которые помнят, как проходили настоящие стачки начала 20 века, борьба рабочих за лучшую жизнь. Фильм гениален, актеры знают, о чем играют. Смотрите обязательно.

image Click to view



А теперь немного о рабочих восстаниях в России. Они начались с 1765 года, с восстания в Бахмуте, когда рабочие казенных солеварен возмутились возложением дополнительных заводских вспомогательных работ и казённых повинностей на солеваров с семействами. Восстание подавили силой, бунтовщиков высекли.



За 150 лет в Российской империи рабочими, крестьянами и прочим народом были свершены 39 крупных или мелких восстаний и стачек. Требования восставших были разные, от экономических до политических, но все выступления жестоко подавлялись властями, людей убивали, секли, ссылали, вешали.

Такой строй не мог не считаться "тюрьмой народов" и не мог не пасть. Тем более, что строй якобы опирался на православие, на любовь к человеку и к Богу, а фактически жизнь человека ни ставилась этим лживым строем ни в грош. И это понимали и аристократы, и клирики, и народ.



Оригинал взят у ruskom

Дружить со мной в социальных сетях:








Previous post Next post
Up