Как это называется?

Aug 09, 2014 09:58

Более месяца назад "Семен Семенченко", командир батальона "Донбасс", в своем фейсбуке обратился к подписчикам с вопросом как назвать происходящий в Донбассе конфликт, т. к. это явно не АТО, да и далее - для истории - нужно его как-то называть (русско-украинская война? вторая великая отечественная? - фу!). Всем было предложено дать свои варианты.

Я в дискуссию не вступал, но тема меня заинтересовала. Через некоторое время раздумий я нашел для себя ответ. Никому его не навязываю и не настаиваю, но в моем понимании теперь это будет называться именно так: РУССКО-СОВЕТСКАЯ ВОЙНА. Когда я буду учить своих детей истории, именно так я и буду им это время объяснять (конечно, если я выживу в этой войне).

У меня есть довольно обширное объяснение своей позиции, но я не могу злоупотреблять гостепреимством людей, давших мне время за компьютером (дома я не появляюсь, ибо там засели ДНРовцы). Потому буду краток (хотя потому получится не совсем понятно).

Происходящий конфликт - не конфликт государств (с обоих сторон сражаются граждане разных государств), а идеологий. С одной стороны мы видим дикую эклектику из митингов, на которых хоругви вперемешку с красными знаменами, иконами и портретами тов. Сталина под памятниками Ленина (ни один из таких памятников от рук ДНР/ЛНР не пострадал) под "Вставай, страна огромная"; ре-инкарнация (пусть в нашем понимании и несерьезная, но являющаяся таковой в глазах исполнителей) преступных организаций НКВД и СМЕРШ на территории ЛНР; "георгиевские кресты" вперемешку с гвардейскими значками и орденами Красной армии; открытая поддержка ДНР/ЛНР последним сталинским институтом, не претерпевшим абсолютно никакого перерождения - советской церковью и многое другое, что всем известно и на что я не буду тратить времени. Эта сторона сражается за территорию. Что она будет делать с нею, они сами не знают, но их цель не борьба с "бендеровцами" и "фашистами", не с "киевской хунтой" - иначе бы они воевали не в Донбассе, а штурмовали бы Киев. Их борьба не за "светлое будущее" Донбасса, иначе бы они не уничтожали безумно всю его инфраструктуру - мосты, железные дороги, путепроводы, градообразующие предприятия, социальную сферу. Их борьба не во имя защиты прав русскоязычного населения, ибо ими в нашем городе разрушены именно школы и детсады с русским языком обучения - самые лучшие и престижные в нашем городе. Их борьба во имя идеи мнимого "величия". 1/7 суши нам мало, даешь 1/6-ю. Крымнаш! Дамбаснаш! А потом 1/5-ю и так далее.

А отгадка лежит на поверхности - еще тридцать лет назад гениальный Виктор Суворов написал, что Советский Союз мог выжить только сделав все страны вокруг себя Советским Союзом, ибо любая свободная страна является угрозой самому существованию СССР. А ведь ничего не изменилось! Современная РФ - не Россия, а прямая наследница СССР (даже Дионисий Алферов косвенно это признал в своей известной статье на "Русской Идее"). Путин на посту Президента РФ - не потомок и не идейный наследник Русских Государей, а эдакий вариант Берии 1953 года, который оказался умнее Маленкова и Хрущева, и переиграл их.

Современная РФ не выживет, если рядом с нею будут свободные страны. Эстония, Латвия, Литва - прямая и явная угроза. Якунин в страхе и холодном поту просыпается по ночам и бежит проверять на месте ли его шубохранилище, зная, что в Грузии успешно решают проблему с коррупцией, за что Грузия и поплатилась 6 лет назад.

Пришла очередь Украины, которая смогла свергнуть ненавистного диктатора (даже среди ДНР/ЛНР рейтинг Янковича имеет отрицательное число) и тем подала "нехороший" пример гражданам РФ. За это теперь Украина платит свою цену.

РФ не будет спокойна, пока кто-то рядом еще ходит в кружевных трусах, есть французский сыр и свободно выходит в Wi-Fi (у нас до войны все площади города были с хорошим сигналом бесплатных коммунальных сетей).

А что с другой стороны? Я не буду идеализировать - не все благополучно и не все так, как хотелось бы. Но (тут момент, в котором я разхожусь с украинскими националистами и патриотами) - Украина действительно молодое государство, которого раньше не было. Тут нечему, по-сути, стыдиться - у всех государств на территории пост-СССР в метрике стоят такие же даты, и только "имперские амбиции" некоторым мешают здраво оценить настоящий момент. Украина молодое государство с молодым народом (увы, нации еще нет, она только формируется), которое ищет свой путь и делает выбор. Прошу обратить внимание, что борьба с внешней агрессией идет не за состоявшийся выбор (как житель Украины скажу, что тут очень много евроскептиков было и до Майдана, а после российской агрессии их стало еще больше ввиду того, что ЕС явно кормится с руки путинского режима, и если бы не Боинг... Сейчас позиция в основном такая: будем торговать, но жить - врозь), а за право самостоятельно этот выбор делать.

Настоящая борьба с внешним врагом тоже один из элементов такого выбора и развития нации.

Из последних наблюдений я скажу, что у молодежи проснулся интерес к своей истории, чего раньше совсем не было, причем это интерес в таком контексте (если грубо) "Москву создали Киевские князья", т. е. нет противопоставления Киева и Москвы. Не было раньше и не стало теперь нетерпимости к русскоязычным и русской книге. С другой стороны многие жители Донбасса заинтересовались Западной Украиной и стали частыми "культурные" обмены. Этому, кстати, "помогла" и война, сдвинув тысячные толпы беженцев в центральные и западные районы Украины. Народ перемешивается и становится более однородным. Идут национально-образовательные процессы. Еще до войны я и сам этим летом собирался во Львов и в Карпаты, теперь то уж точно съезжу обязательно (после войны) и меня там ждут.

И еще о выборе. В конце десятого века на этих же землях уже происходили похожие процессы: было одно молодое государство, которое только приступило к формированию. Не было еще единого народа и нации. Это прото-государство тоже стало перед выбором. И оно выбрало наиболее научно, культурно и технически развитую византийскую цивилизацию, что впоследствии творческим силам этого государства позволило не скопировать Византию, а создать уникальную, ни на что не похожую Великую Империю.

Орки же из ДНР и ЛНР ведут свою борьбу за то, чтобы мы вернулись во всем и так уже знакомые и изрядно надоевшие времена кирзовых сапог, начала рабочей смены по гудку, еженедельных политинформаций, субботников, доносов на неблагонадежных соседей и поклонений очередному чучхе.

P.S. В городе тихо, война переместилась в соседний город, но ничего не работает. Живем группой на земле, печем хлеб и кормимся с огорода. В общем, все в порядке.
Previous post Next post
Up