Выход из тупика. История успеха средневекового Русского государства

Apr 29, 2013 09:39


Лукоморья больше нет, От дубов простыл и след, -
Дуб годится на паркет - так ведь нет:
Выходили из избы Здоровенные жлобы -
Порубили все дубы на гробы.

Тридцать три богатыря Порешили, что зазря
Берегли они царя и моря, -
Каждый взял себе надел - Кур завел - и в ем сидел,
Охраняя свой удел не у дел.

Бородатый Черномор - Лукоморский первый вор -
Он давно Людмилу спер, - ох хитер!
Без опаски старый хрыч Баб ворует, хнычь не хнычь, -
Ох, скорей его разбей паралич!
***

Торопись - тощий гриф над страною кружит!
Лес - обитель твою - по весне навести!
Слышишь - гулко земля под ногами дрожит?
Видишь - плотный туман над полями лежит? -
Это росы вскипают от ненависти!
Ненависть - в почках набухших томится,
Ненависть - в нас затаенно бурлит,
Ненависть - потом сквозь кожу сочится,
Головы наши палит!
Погляди - что за рыжие пятна в реке,-
Зло решило порядок в стране навести.
Рукоятки мечей холодеют в руке,
И отчаянье бьется, как птица, в виске,
И заходится сердце от ненависти!
Ненависть - юным уродует лица,
Ненависть - просится из берегов,
Ненависть - жаждет и хочет напиться
Черною кровью врагов!
Да, нас ненависть в плен захватила сейчас,
Но не злоба нас будет из плена вести.
Не слепая, не черная ненависть в нас,-
Свежий ветер нам высушит слезы у глаз
Справедливой и подлинной ненависти!                                         Владимир Высоцкий. "Лукоморья больше нет" и "Баллада о ненависти"

Я закончил, наконец, большую статью с пафосным названием, вынесенным в заголовок записи (статья для ВН; извините, если кого этим обидел). Статья -- на мою любимую, уже порядком изъезженную тему средневековой Очень-Восточной Европы. Но так получилось, что в процессе работы я существенно обновил свои публично излагавшиеся ранее взгляды на эпоху. Так как текст вышел слишком большим для ЖЖ (не влезет даже в несколько записей), выкладываю только краткое заключение к первой, "внешнеполитической" части вместе с комментариями к существенным новшествам. Если кому вдруг интересен полный текст -- пишите в комментарии, и я переправлю его вам по электронной почте.
****

Вот обещанные итоги.
Ø    Начиная со второй половины XIII века можно ввести понятие о Русии, самобытной политической общности, объединяющей несколько земель старой Руси Рюриковичей, но существенно отличающейся от предшественницы.
Ø    Если и можно в рассматриваемое время говорить о «европейском характере» той или иной политической общности, то надо признать, что Русь выпала из Европы еще в начале XIII века; следовательно, Русия изначально была общностью «неевропейской», но при этом и говорить о сознательном антиевропейском выборе её правителей, её людей нельзя. Я уже писал как-то об осцилляциях в русско-европейских отношениях, коррелирующих со способностью нашего края противостоять колонизационной экспансии.  Но теперь удалось проследить "более ранние" и более наглядные периоды таких осцилляций для XII-XIV веков.
Ø    Для Русии под властью Орды XIV век стал веком стремительного, но и кровавого развития, обеспеченного конкуренцией и сотрудничеством ключевых центров земли, и в первую очередь - Москвы, Твери, Суздаля. Причем все попытки безоговорочно коллаборационистских практик в среднесрочной перспективе не вели к успеху; практически все успешные князья этого времени рано или поздно доходили до прямого столкновения с ордынскими сюзеренами; успешные и сильные правители заметно реже прочих прибегали в политической борьбе к приглашению на русские земли ордынских воинских контингентов. В свое время ув. Д.М. volodihin указал на то, что попытка свести историю XIV века во Владимирской земле к московско-тверскому противостоянию -- грубейшее упрощение. И действительно: "учет" Суздаля с Нижним-Новгородом, Рязани, Верховских земель помог разглядеть более сложную и интересную картину. Благо, в последнее время появились отличные исследования на эту тему.
Ø    В 1370-ых союз князей Русии под предводительством Дмитрия Московского подчинил все территории Владимирской и Новгородской земель; приостановил экспансию Великого княжества Литовского; втянул в свою сферу влияния области Смоленской, Рязанской и Черниговской земель Руси, Мордовии и Поволжья; подошел весьма близко к завоеванию независимости. Как видите, теперь я считаю политические общности на Волго-Окских землях (принципиально не сводимые к одной Москве и противостоящим ей силам) весьма значимым, и достаточно оформленным явлением реальности. Я обнаглел до того, что позволил себе задним числом назвать серию русско-ордынских столкновений в 1360/1370-ых "первой войной за независимость".
Ø    Переход Орды к стратегии неожиданных масштабных набегов разрушил политическое единство Русии, подорвал силы её князей, а кризис первой половины XV века существенно замедлил процесс восстановления после ударов Тохтамыша, Едигея и Витовта. Тут я, как видите, просто был вынужден пойти "против последнего слова современной науки": я, в отл. от глубокоуважаемого А.А. Горского, считаю 1382-ой год страшным, стратегическим поражением Донского, последствия котрого расхлебывали и не могли расхлебать до смерти его сына... а потом так и свалились, не расхлебав, в "нулевую" Смуту.
Ø    «Свержение татарского ига» - это целая серия войн за независимость, разразившихся с конца 1450-ых и ознаменовавших изменение баланса сил в системе Русь-Степь; такое изменение потребовало осуществления в Великом княжестве Московском серьезной военной реформы в середине XV века. «Попутно» резко прибавившие в качестве, количестве и организации вооруженные силы Москвы позволили объединить (на новых условиях, конечно) все земли, входившие в сферу влияния Русии времен её первого расцвета. На каких условиях это объединение произошло и к чему это все привело - тема для отдельного большого разговора.

Как-то так. Извините, но я не могу придумать, где тут можно поставить кат.

Офф-топ. В этой вашей Москве у младшей сестры некий гость столицы трудолюбиво вырвал из рук сумку  и сбежал. На пешеходном переходе. Недалеко от метро Университет. Будьте осторожны.

русофилия, история

Previous post Next post
Up