Click to view
Я обещал (по сути) уважаемому
boldogg разъяснить, почему меня жутко разозлила его запись "Иностранные агенты":
https://division---bell.livejournal.com/1875809.html?view=comments#commentsУвы, вот прямо сегодня подоспела возможность сделать все наглядно, на личном примере:
https://bmpd.livejournal.com/4406176.htmlЛегко заметить, что я просто обязан по долгу службы собирать, обобщать, создавать и передавать за рубеж (т.е. публиковать) сведения из области квантовых технологий, искусственного интеллекта и т.п.
Естественно, я предпринимаю положенные стандартные меры предосторожности (вроде получения разрешений на публикацию). Но все равно лично для меня риск оказаться внезапно "иностранным агентом" весьма велик. А это означает автоматическую потерю работы, ну и всего "нажитого непосильным трудом" :-)
Понятно, что от этой только гэбэшной дури все несколько истеричные "черные прогнозы" по самой первой ссылке реальностью в один момент не станут.
"Утечка мозгов" и далее будет, полагаю, где-то между крайними оценками "Коммерсанта" и Руксперта (
https://ruxpert.ru/%D0%AD%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%B7_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8)
Но удерживать и далее людей вроде проходившего у нас позавчера предзащиту Ильи Беседина (
https://www.youtube.com/watch?v=a5B0rNSzE08), "возвращать" людей уровня Новоселова-Гейма-Оганова, приглашать людей уровня Клапвийка-Биамонте-Цирониса с такими вот "подарочками" куда труднее, чем без них.
Наука и техника и далее будут оставаться международным делом (так что и уехавшие, и даже никогда не приезжавшие непроходимой стеной от нас не отделены), но вот такие "подарочки" будут сильно мешать перетеканию знаний, сальдо какового процесса в силу слабости отечественной науки в целом для нас существенно положительное (втекает много больше, чем вытекает).
В ходе идущего по всему миру "великого переселения народов" все эти "утечки мозгов" и для государства, и (тем более!) для режима немедленной смерти не предвещает. И проводимая у юзера
division___bell связка "квартиры давали профессуре и номенклатуре" --> "здесь живут люди, а люди не привыкли к грязи" --> "уезжают ученые и активисты" --> "речь уже надо вести не только о будущем российской науки, а о будущем всей страны в целом" является одновременно и неверной, и "дурнопахнущей".
Но хорошей жизни всем нам шабаш с иноагентами не прибавит, в этом я уверен.