Насколько я помню документальных фильмов про Николаев было снято несколько, но вот почему то никто не решился снять что-то более крупное и более масштабное в плане работы с документами, людьми, фотографиями и фактами. Именно с такой идей я подошёл к систематизации своих знаний про город.
Ведь мало кто в Николаеве из наших современников знает например о дореволюционном обувном цехе на углу Проспекта Ленина и ул. Советской, о подземном ходе из яхт-клуба на стадион, о фортификациях в районе Радсада (которые Тотлебен собственно и делал пока был генерал-адъютантом), об интервенции кайзеровскими войсками, да и куча всего интересного. Просто люди всё меньше и меньше читают книги, фотографии тускнеют, люди, которые хранили историю города умирают. А историю сохранять всё-таки стоит. В этом сообществе достаточное кол-во людей у которых есть чем поделиться (в плане истории Нико),и я надеюсь, что их это заинтересует.
Технически нет никаких проблем, всё оборудование которое может понадобиться с момента начала съёмок и до их последующей выдачи в эфир есть в распоряжении. Делать мы его в любом случае будем. Вопрос лишь в том, что бы он получился как можно более правдивый и полный.
Если у вас есть любой исторический материал (книги, личные записи, фото, видео) - буду очень признателен если вы поделитесь им. Также если у вас есть какие предложения или замечания - буду рад их услышать.Также если вы хотите принять непосредственное участие - пишите. Спасибо.